Современные войны США, НАТО и их союзников
7,872,181 16,282
 

  Иванов Иван ( Практикант )
27 авг 2018 09:21:56

Афганские власти заявили об ударе «российского или таджикского» самолета

новая дискуссия Новость  274

ЦитатаВоенный самолет нанес бомбовый удар по боевикам движения «Талибан» в Афганистане вблизи границы с Таджикистаном. Представитель афганской полиции заявил, что самолет был «таджикским либо российским»
Военный самолет Таджикистана или России нанес бомбовый удар по району Даргад афганской провинции Тахар, расположенной близи таджикской границы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря полиции провинции Тахар Халила Асира.
По его словам, инцидент произошел в воскресенье, 26 августа, после того, как в столкновении с боевиками движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) погибли два пограничника.
В результате авиаудара по талибам были убиты восемь боевиков, еще шестеро получили ранения, уточнил Асир.
​Reuters уточняет, что факт бомбардировки подтвердили и представители «Талибана».
По данным таджикского сайта Akhbor, столкновение с талибами произошло на территории Таджикистана, в ходе него группа боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, напала на автомобиль «Нива». В результате атаки погибли два лесника, а еще один человек получил ранения
Мотивы нападения неизвестны, однако источники сайта в районе нападения утверждают, что уже в воскресенье на место атаки прибыли руководители Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, а в небе кружили военные вертолеты.



Прошу прощения за источник
  • +0.15 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
27 авг 2018 11:31:05

Минобороны опровергло сообщения о российском авиаударе в Афганистане
ЦитатаВ ведомстве подчеркнули, что военные самолеты РФ не выполняли никаких боевых задач в районе таджикско-афганской границы
Сообщение о нанесении российскими самолетами воздушного удара на севере Афганистана не соответствует действительности. Об этом сообщили журналистам в понедельник в Минобороны РФ.
"Информация британского информационного агентства Reuters о якобы нанесении российскими самолетами воздушного удара по боевикам исламского движения "Талибан" (запрещено в РФ - прим. ТАСС) в северо-восточном приграничном районе Афганистана не соответствует действительности", - сказали в ведомстве.
В министерстве уточнили, что "российские военные самолеты никаких боевых задач в районе государственной границы Республики Таджикистан и Афганистана не выполняли".
Как сообщило ранее в понедельник агентство Reuters со ссылкой на двух официальных представителей Афганистана, боевые самолеты Таджикистана или России нанесли бомбовые удары на северо-востоке страны на границе с Таджикистаном. По их данным, удар был нанесен после боестолкновения между таджикистанскими пограничниками и боевиками.
Представитель афганской полиции заявил, что принадлежность самолетов точно установить не удалось. В результате удара были убиты восемь боевиков "Талибана", шесть получили ранения.
При этом власти Таджикистана также отрицают участие своих военных в этом ударе.

ТАСС
  • +0.09 / 6
  • АУ