Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
186,083 790
 

  RBO ( Практикант )
28 авг 2018 15:21:23

Кемеровская группа поддержки пожарных

новая дискуссия Дискуссия  803

С пожарными Кемерово происходит история напоминающая нашумевший случай с алтайским железнодорожником Олегом Щербинским  , автомобиль которого, по воле случая,  оказался  на пути мчавшегося с громадным превышением скорости автомобилем алтайского губернатора Михаила Евдокимова. Олега освободили в результате протеста общественности.

История повторяется с кемеровскими пожарными.
Для желающих помочь:
Группа поддержки пожарных

Отредактировано: RBO - 28 авг 2018 15:37:52
  • +0.48 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
28 авг 2018 16:23:43

Протеста общественности?
Это когда у нас разрешили оказывать давление на суд?
Иль общественности можно влиять на суд?
Автомобиль губернатора двигался со включенным спецсигналом, водитель Щербицкий таким же образом мог столкнуть с трассы скорую помощь с больным, они тож  по трассе летают с превышением скорости . Но в этот раз скорой помощи повезло, её не было на том перекрёстке, а авто с губернатором была.
Первоначально Щербицкого осудили именно за невыполнение пункта правил ПДД.
Но после вмешательства "общественности" дело пересмотрели.
Пожарным предъявляют обвинение в невыполнении пункта инструкции, но с Вашей точки зрения надо вмешаться общественности и повлиять на решение суда дабы в дальнейшем другим пожарным тоже можно было не выполнять какие нибудь пункты инструкций.
Просьба к Вам, скажите той общественности дабы повлияла на кого нить и меня перестали штрафовать за нарушение какого нить пункта ПДД., Ну не всех пунктов, а хотяб за превышение скорости, Вы уж поспособствуйте. Заранее спасибо.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
  RBO ( Практикант )
28 авг 2018 17:10:15
Сообщение удалено
RBO
28 авг 2018 17:18:21
Отредактировано: RBO - 28 авг 2018 17:18:21

  • +0.00
 
 
  RBO ( Практикант )
28 авг 2018 17:15:19


ЦитатаВо многих городах водители повязали на антенны машин белые ленточки - в знак поддержки Щербинского.
(Комсомольская правда)


Прежде чем умничать, хотя бы уточнили фамилию своего земляка - Олег ЩербиНский. О каком ЩербиЦком вы пишите?
Я бы не был столь занудлив, если б не отвечал Барнаульцу.  О событиях на Алтае идет речь.


2. Не за что
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
28 авг 2018 18:43:27

Обращаетесь по какому вопросу?
В результате многоуровневой многолетней халатности погибло много людей. Все потенциальные виновники берутся под стражу. Суд определит действительную меру вины каждого потенциального виновника, назначит меру наказания в соответствии с УК. 
Так было с полковником Юрием Будановым, так будет в Кемерово. Это не очень справедливо, но достаточно эффективно и действенно в масштабах страны.
Вас что-то не устраивает в такой системе? Желаете на нее повлиять? Считаете, что Ваше мнение будет разумней?

Что ж, вот мое, например, частное мнение по вопросу: 
Считаю справедливым всех причастных к ЧП закопать в общей канаве. Провести черту. Начиная с учредителей и заканчивая расчетом огнеборцев.

И это мое, частное мнение гражданина РФ, имеет вес ни чуть не меньше Вашего. Так как поступим? А ни как. Для балансировки тысяч мнений граждан РФ есть суд, который выдаст решение согласно УК.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
29 авг 2018 03:37:29

Именно из за такой  трактовки событий произошедших у меня в регионе я и встрял в разговор.
Извращённая трактовка, сильно извращённая, человек не знает о чём пишет.
Что до ошибки в написании фамилии, так извините, не ту кнопку ткнул.
А по сути моих замечаний к представителю общественности есть что сказать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 авг 2018 13:38:26

Да я, собственно, и не трактовал события тех лет.
Дал ссылку на описание в Комсомольской правде.
Но у вас видимо не было времени сходить по ней.
Зато  хватило времени на местечковые  амбиции.

Если чё - Бийск мой родной город, с родственниками, некоторые из которых успели увидеть березу, которую "обнимал" автомобиль губернатора. (Успели до оцепления) Так что не так уж я не осведомлен.

Полковниково, родина Г. Титова, всё-таки до Бийска поближе, чем до Барнаула. Так что напрасно вы "приватизировали" регион.
Вы проиграли в детской игре, кто дальше писает в своей деревне.


Что касается общественности, стоящей на защите кемеровских  пожарных -  у  меня будет что вам сказать, если уж так настаиваете - это замечательно, что такие люди еще есть. Не похерили ещё  до конца  русскую  ментальность.  
Не задавили сутяжничеством. Но стараются во всю прыть. 
 
Пару ссылок о событиях вокруг ЗВ, что б два раза не вставать -  для тех, кому интересно:
1. Трагедия Зимняя Вишня (кемеровская группа в Контакте)

2. Москвич Юрий Ухов (страница), человек, обладающий  замечательными аналитическими способностями,  собрал и проанализировал (по своему) всё, что появилось в СМИ  и интернет о трагедии в Кемерово.
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
29 авг 2018 17:56:39

Вот только на это отвечу, кто то собрал в СМИ и интернете и проанализировал что то.
Это ровно то, чем меня забавляют "партнёры" из госдепа и прочие наглосаксы,
они тож всё из тырнета и сми берут и этим размахивают как истиной в последней инстанции.
Вы не у них заразились такой болезнью?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
28 авг 2018 20:45:53

Не менее интересен будет случай, когда в дело вступят и общественная  группа поддержки потерпевших на пожаре, и общественная группа поддержки следователей и судей. Причем требования групп  с одинаковым названием из разных городов будут различные.

Требования какой из трех групп, и из какого города, надлежит выполнить.... 
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
  RBO ( Практикант )
29 авг 2018 01:25:26

А разве высказывание своего мнения является давлением на суд?
Россия  - свободная страна.
Неужели суды до того мнительны, что мнение "любой кухарки" может повлиять на их решение?

На каждый роток не накинешь платок.

Вы не можете запретить моральную поддержку,  оказываемую  кемеровским пожарным.
Разве что позакрывать все соц сети. Но это не реально.
 
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
29 авг 2018 01:45:44

Как и запретить требовать наказания пожарным.
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
29 авг 2018 01:56:21

Ну и требуй!  
Почитай газеты 30-х годов с требованиями расстрелов - и возьми за основу.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
29 авг 2018 21:10:35

  
И как ты собираешься разрешать спор двух общественных групп  - одной в защиту пожарных, и другой -  требованием предать их суду? Мой вопрос к тебе в этом, если надо подробнее. 

Пример: 
Я - группа, которая за максимальное наказание пожарных и ты  - группа в защиту их. Больше никого нет.

Варианты предлагай разрешения ситуации. Можешь газеты почитать 90-х, взять их за основу.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 авг 2018 22:12:26

Это упрощение. Ещё есть пожарные и потенциальные пожарные, которые 20 раз подумают надо им кого тушить или открыть ларёк с шаурмой и тушите себя самиЖующий попкорн
Нарушили инструкции/не нарушили инструкции. Вопрос простой как 2*2 - могут 4 человека пожарных вынести на себе 20 тел за 5 минут. Нет?
На нет и суда нет. 
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
29 авг 2018 22:52:21

Господа, инструкции надо выполнять. Это работа такая. Не нравится\не знаешь - тогда с пляжа. Будь любезен ответить за самовольную трактовку своих обязанностей.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
29 авг 2018 23:00:58

если не выполнил инструкции и это не повлекло материального ущерба, то это выговор или увольнение. 
Никак не арест.
Экспертиза МЧС по «Зимней вишне»: шансов на спасение у детей не было
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
30 авг 2018 11:22:54

То есть мнение общественных защитников на самом деле никому не интересно, раз оперируем понятием "экспертиза".
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
30 авг 2018 04:32:17

Вопрос простой как дважды два, меня наказывают за нарушение инструкции, допустим превышение скорости или выезд на встречку. Почему? Я же ни кого не убил, а меня наказывают только за нарушение какого то пункта какой то инструкции, И ни кого не интересуют причины нарушения инструкции, нарушил, попался, плати штраф. Не попался, проскочило, радуйся. Наказывают не за нарушение инструкции, а за то, сто попался. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
30 авг 2018 05:03:19

наказание должно быть соразмерно проступку. Штраф - хорошо, но если бы всех за нарушение инструкций сажали, а не штрафовали, то сидела бы даже не половина страны, а 2/3.Подмигивающий
И совсем не факт, что нарушение было.
Слушать первого-попавшегося мужика а не сотрудника объекта(охранника)- есть такая инструкция?Думающий
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
30 авг 2018 18:02:02

Наказание должно быть по  статье закона предусматривающей наказание за нарушение.
Не за все нарушения предусмотрен штраф, не мне решать какую букву инструкции нарушили пожарные и сколько давать за данное нарушение.  Возможно они вообще ни чего не нарушали, но определить это должно не общественное мнение на основании интернета и СМИ, а соответствующие институты государства.
Есть инструкция принимать в качестве доказательств публикации в СМИ?
Есть Боевой Устав подразделений пожарной охраны и действия пожарных будут оцениваться исходя из " выполнил-невыполнил" обязанности в соответствии с уставом. Всё, на службе действует БОЕВОЙ УСТАВ, ни какой лирики.
Далее в суде можно будет говорить мог или не мог выполнить предписание устава, если не мог выполнить, то что помешало, но это всё потом, в суде. Сейчас следствие, проверка действий на соответствие уставу,
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
30 авг 2018 18:14:50

Вот как объясняет  профессионал, что Генин не пошел за Ананьевым, а выбрал в "проводники" охранника.  
ЦитатаАнатолий Долговых
15 апр 2018 в 23:43
Про пожарного Генина: мой аргумент в видео длинном, на 12 минут. Смотрите.
Я был резок в предыдущем видео.
Я считаю, что Ананьев сделал больше, чем сделал бы любой простой человек, и не считаю его трусом. Даже странно, что такой человек оказался на пожаре: встречал машины, наводил пожарных. Но минутная заминка, которую ему нельзя ставить в вину, определила решение Генина идти за охранником. 
       В трусости, халатности, непрофессионализме Генина тоже обвинить нельзя, это видно по записям. Соболезную родным. Но губить невинного человека - это будет уже на вашей душе. Поверьте, ему тоже снятся эти люди... Ваши родные. Сергей Генин не виноват в гибели ваших детей, он честно и хорошо делал свою работу. А халатность означает, что он спасал спустя рукава. И это не так, что очевидно из записей и показаний.

Надеюсь, из видео станет понятно главное: почему Генин побежал именно за охранником. 


И ещё: представьте, что Генина осудят за правильные действия (пусть не открыто, но на кухнях об этом говорят все пожарные страны). Тогда на все следующие пожары все будут ехать с ожиданием тюрьмы, особенно те, кто имеет допуск к руководству тушением. А те, кто потрусливее, будут морозиться, притормаживать, отъезжая на поломки машин, и тд вплоть до попасть в дтп, чтобы не прибыть вовремя и не брать на себя ответственность. И вот тогда трагедии станут ежедневными.
Прошу репост. Не за себя, за справедливость. Потому, что в наших руках порядок в стране и качество жизни. И отсутствие трагедий. Прошу у друзей, прошу у пожарных и спасателей, гимсов, рпсб, прошу у неравнодушных людей. Прошу у вас, мои курсанты, и у вас, родители моих курсантов. Потому, что ваши дети через несколько лет пойдут в огонь. 
Давайте все вместе переживём это горе и поддержим друг друга. И сделаем так, чтобы такое не повторялось.


К забастовкам и противоправным действиям НЕ призываю! Докажем всем и себе, что у нас лучшая, честная, справедливая и смелая страна. В которой есть место правде.


И ещё: у меня есть скромная награда от МЧС. Цена ей - человеческая жизнь, разделенная на экипаж и десантную группу. Подписанная министром Пучковым. Я отдам ее Сергею Генину, как только смогу. Потому, что считаю, что своими действиями на том пожаре он награду заслужил.

Видео
 https://www.youtube.…0NvLK9A_ig
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
01 сен 2018 10:54:03


Чин, Вы ошибаетесь поскольку распространяете житейскую логику на ситуации повышенной опасности.
Нарушение порядка действий в быту - фигня. Нарушение инструкции диспетчером электросетей = сгоревшая бригада (в свою очередь также нарушившая инструкцию по наложению заземления). Поэтому тяжесть оценки бытовых нарушений и ситуаций повышенной опасности - различна. И это известно всем причастным лицам. Тем более гражданам с погонами на плечах. Это часть профессии.
Ваша вторая ошибка в наложении послезнания на ситуацию. Не знаю, как в пожарной охране, а у нас, грешных, борьбу за людей ведут до появления очевидных признаков невозможности ее продолжения. Поэтому пусть в действиях расчета разбираются те, кому это положено по должности на основании заключений профессионалов. 
  • -0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
01 сен 2018 10:28:23

Не могут, но могут вынести хотя бы по одному или по два маленьких. 
  • -0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
30 авг 2018 04:51:50

На "ты" я к вам обратился не случайно, не посчитайте это неуважением или хамовитостью.
Просто "вы", кроме уважительно-официального обращения, используется в русском языке в случае множественного числа.
Но я не думаю, что таких как вы много, что вам, в смысле тебе,  удастся собрать группу кровожадных граждан, требующих:
Цитатаза максимальное наказание пожарных


Так и останетесь:

ЦитатаЯ - группа


в единственном числе.

Не буду вдаваться в конкретные детали, доказывая, что уголовное наказание для пожарных - это ни в какие ворота.  Как будто нет  наказаний по службе! Они выкладывались  по максимуму, а ошибались или нет в работе - решат кому надо. Но не судьи!


Для меня достаточно причин ментальных, чтобы надеяться, что таких как ТЫ - не много. 
Ну не слили пока русскую ментальность в русло сутяжничества!
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
30 авг 2018 11:37:08

Эмоциональное апеллирование по типу " кровожадный" , "ни в какие ворота, слили, выкладывались, единственное число"  - это низкоуровневая попытка  манипуляции, не имеет отношения к предмету разговора, так что переходим к формальной логике. 

Вы то и не ответили на вопрос мой по сути - что вы будете делать, если нас с вами двое, и у нас противоположные субъективные мнения относительно одного объективного процесса, который расследуется компетентными органами. 

Повторю свой вопрос:

"И как  собираетесь разрешать спор двух общественных групп  - одной в защиту пожарных, и другой -  требованием предать их суду?  Пример:  Я - группа, которая и вы  - группа в защиту их. Больше никого нет."

Как вы предполагаете разрешать данный наш спор? Как вижу из ответа, аргумент пока в предполагаемом вами количестве  - я "один", а "вас" много. Еще один ваш аргумент - "для меня достаточно". А вот для меня НЕ достаточно. И ваши причины для меня не причины. 

То есть предлагаете провести референдум среди граждан по вопросу виновности? Кого больше по определенному субъективному мнению, тот и прав?

Или следствие проведет расследование, установит вину, и доложит дилетантской общественности итоги? А суд открытый и гласный оценит доказательства и примет справедливое решения.

И никакие там "общественные группы" и указание на "ментальность" суду совершено не интересны.  И это правильно.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Практикант )
30 авг 2018 12:30:43

Кесарю кесарево, а слесарю - слесарево.
Я не понимаю предмета спора. Суд решает свое, а группы в соц. сетях высказывают свое мнение, подтверждая это доступной информацией.
Вы сами то для чего-то участвуете в этой теме, требуя наказать тушил-вредителей, "врагов народа". Причем делаете это понимая, что не повлияете на решение суда.

Мне интересны такие группы, потому что это индикатор состояния общества.
И пока обнадеживает иммунитет народа от сутяжничества (по принципу американского, или нашего, образца 20-х, 30 - х гг).
 
Извиняюсь за оффтоп, но если вы просматриваете АШ, то наверняка обратили внимание на то,  как некий  житель Израиля устроил грандиозный срач, грозя сутяжничеством даме из России. Выбрал для показательной порки слабое звено.
Заслуживает внимание  реакция пользователей  - баны и игнор в отношении израильтянина.

 
Не принимает наше общество ветхозаветную ментальность, мстительную и мелочную, которая и лежит в основе сутяжничества, как общественного явления.

Так что организуйте свою группу по шельмованию кемеровских пожарных и посмотрим, как вы свернёте себе башку. В переносном смысле.
  • +0.20 / 3
  • АУ