Улыбаемся и машем, парни!
15,904,501 45,777
 

  slavae ( Слушатель )
29 авг 2018 11:14:27

Восстановим монархию!

новая дискуссия Дискуссия  191

  • +0.85 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Свой ( Слушатель )
31 авг 2018 17:32:33

А он хоть раз свой мундир о вражеские штыки ободрал, прежде чем крепостных себе выпрашивать? Быдло
Чего-то жрать, как дворянам – хочется всем и каждому, а как в армию пойти – так у них сразу эпидемия по плоскостопию.
  • +0.64 / 36
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
03 сен 2018 13:24:28

А кто ж тем крепостным, которые свои мундиры о вражеские штыки 25 лет рвали крепостных подгонит?
Это я тоже ворчу про тех "булкохрустов", которые в чудо "песне" в куплете
"Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки...
Любовь, шампанское, закаты, переулки."
на балы/красавицы/юнкера фапают, а слово "лакеи" старательно не замечают...
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
03 сен 2018 13:50:10

Да, вы правы. После своего выпускного бала юнкера получают погоны и отправляются на фронт, а лакеи уходят дрыхнуть к мягкой женушке под бочок.
Идущие на смерть не замечают лакеев. И что дальше? Быдло
Или вам просто Шуберт не нравится?
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  MastaA ( Слушатель )
03 сен 2018 14:17:37

«Помню, как мой камердинер Иван, замечая моё одиночество, советовал пойти погулять — или по набережной, или в Летний сад. Мне уже тогда бросилось в глаза, что вход в этот сад был воспрещён “собакам и нижним чинам”. Позднее, выйдя в полк, я был возмущён, когда узнал, что вахмистр Николай Павлович должен был довольствоваться для прогулок со своими детьми пыльным полковым двором, в то время как в Летнем саду на уютных скамеечках сиживали с барышнями безусые юнкера первого года службы».

(Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М.: Воениздат, 1986. С.83)
ну или
«Солдату внушают на словах о высоком звании воина, а не так ещё давно на оградах парков, скверов и при входах на гулянии он мог прочесть “Собак не водить”, а рядом — “Нижним чинам вход воспрещается”. Распоряжение по таким то улицам нижним чинам не ходить, мне приходилось читать ещё не так давно в приказах по гарнизону».

(Келлер Ф.А. Несколько кавалерийских вопросов. Вып. III. СПб., 1914. С.27)
и ДНФ (дабынефлуд)
Анекдот 44 года, ходивший по Берлину:
- Как понять, когда Германия будет проигрывать войну?
- Когда фольксштурм на линию фронта будет ездить на трамвае.
Угадали
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
03 сен 2018 15:55:43

Ага, они в погонах сами собой командуют? Или таки "нижними чинами" в которые из тех самых "дворовых" забривали...
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 сен 2018 16:27:47

Не стой стороны начали.Улыбающийся
Я бы придрался, что крепостное право конечно просуществовало 300 лет, но монархический строй гораздо дольше, и формально они не связаны.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
03 сен 2018 15:19:21

Тема до конца не раскрытая, но, НЯП, солдаты после рекрутинга крепостными более не были. Как и солдатские жены из крепостных (освобождались от крепостничества) и их дети, получавшие школьное образование в обязательном порядке и, скажем честно, получавшими нехилый пинок вверх в том обществе. Как я понял, практически со времен Петра 1 после увольнения со службы они продолжали числиться в своих полках и получали свое жалование пожизненно. Инвалиды и немощные направлялись в монастыри, которые обеспечивали уход.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  SKV. ( Слушатель )
04 сен 2018 11:17:03

А меня на улыбку пробивает не от лакеев, а от "хруста французской булки".В очках Ибо по одной из версий (18+ под спойлером)
 хрустом французской булки именовался изящный эвфемизм для обозначения непреднамеренного пускания газов дамами, стиснутыми чересчур плотными корсетами.
А вдруг таки это версия имеет право на существование? Господа офицеры же были такие затейники... Думающий
  • +0.47 / 23
  • АУ