Большой передел мира
246,309,246 499,787
 

  Александр_С ( Практикант )
31 авг 2018 10:31:49

Французский призыв к продолжению переговоров с Ираном является "издевательским и чрезмерным": МИД Ирана

новая дискуссия Статья  242

Источник

ЦитатаReuters) - французский призыв к дальнейшим переговорам с Ираном по поводу его ядерного соглашения является “издевательством и чрезмерным”, - сказало в пятницу его Министерство иностранных дел, сообщает Агентство Новостей Исламской Республики (IRNA).
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в четверг, что после выхода США из соглашения Тегеран должен быть готов к переговорам о своих будущих ядерных планах, о своем арсенале баллистических ракет и о своей роли в войнах в Сирии и Йемене.
”Нет причин, необходимости, надежности или доверия к переговорам по вопросам, которые не являются предметом переговоров",-сказал, по словам ИРНА, представитель МИД Бахрам Кассеми.


Штаты постепенно прогибают Европу под свою точку зрения по Ирану. Это сначала Европа заявила, что "мы все решили и будем действовать в соответствии с договором". Потом из Ирана ушли европейские компании. Сейчас постепенно меняет свою точку зрения Франция. Причина - якобы на митинге во Франции, на котором митинговали иранцы против современных иранских властей, иранские спецслужбы пытались подложить бомбу.
Отредактировано: Александр_С - 31 авг 2018 10:49:50
  • +1.98 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
31 авг 2018 12:16:30

Штука в том, что важен сам факт того, что Вашингтону, самозаявленному гегемону, в принципе требуется прогибать Европу, составную часть коллективного Запада, якобы солидарного дальше некуда. Более того, цеплят не просто по осени считают, но и делают это не на основании перепевов курицы о состоянии вверенного ей хозяйства. То есть. То что Европа пытается лишний раз не рвать на себе рубаху в общении со своим сюзереном - абсолютно не указывает на её лояльность и отсутствии движения в направлении преодоления мешающих её развитию препятствий.
А так, да, Европу прогибают, нагибают, выгибают... И так далее. Но почему бы и нет.
  • +1.40 / 22
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
02 сен 2018 22:22:55

"Цыган на цыпочках к цыплёнку:"Цыц!" В советской школе так закрепили. Не хотел обидеть.
"А так да... Но почему бы и нет" - согласен.
Уже писал на подобную тему. Несколько лет назад был в Мюнхене (массовый наплыв "совсем других" уже давно присутствовал. Возле восточных закусочных в ряд на корточках сидели все "обладатели акций предприятия и некоторые родственники", но ещё хоть под каким-то контролем Германии, а не просто под внешним давлением). Отель был в десяти минутах ходьбы до Мариен-платц. (До Арбата, по-нашему) Познакомился, в числе прочих, с компанией русских немцев (услышал русский разговор за соседним столиком - и просто нарушил личное пространство "вторгся в разговор", по-свойскиПодмигивающий. Они не удивились а совсем наоборот, обрадовались.) Очень интересно послушать мнения нескольких местных, когда самим местным очень хочется что-то рассказать благодарному за это туристу. На родном русском языке, особенно.
Много интересного и познавательного узнал, о чём не говорят гиды на своих ежедневных и отработанных экскурсиях. Сводили (точнее, брали) они меня потом, в своё свободное время, в некоторые знаковые места Мюнхена (пивнуха, где Шикльгрубер свой актив собирал, например. Это я попросил. Хотелось что-то понять. Ничего не понял. Обычная большая немецкая пивнуха с традиционными  деревянными стропилами. Куча народу, жратвы и пива. Блюда из свинины превалируют).
Так вот. Перед посещением дискотеки-ночного клуба наши меня строго предупредили примерно так по смыслу: "От нас не откалываться, с муслимами (у тех свои компашки, сразу увидишь и поймёшь) -  разговоры не заводить. Да я большенький  Вот и не высовывайся из окопа Они с ножичками. Но мы здесь".
Многим немцам такая ситуация не нравится. Даже очень. А наши немцы - они более прямолинейны они же могут и дрыном хребет сломать. Обрадоваться человеку одной культуры - это да. К взаимному удовольствию. А вот всепрощающая толерантность?..
Поэтому и за "Альтернативу для Германии" так много русских голосует. И в Хеймнице (Карл-Маркс-Штадте бывшем) поэтому первыми возмутились.
Вот такое моё скромное.
На УМ.
  • +3.50 / 69
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 сен 2018 04:00:50

Русские за АдГ — это один из усиленно насаждаемых стереотипов. Совсем недавно на той же Немецкой волне была статистика, что процент "русских" голосов за АдГ если и кажется выше, чем за другие партии, то статистически совершенно незначимо. На ветке этот материал был несколько месяцев тому назад, как-то не находится

Вдогонку; кто ищет — тот найдет, надо только запрос в поисковик доходчивее написать. 

Уполномоченный по переселенцам: С российскими немцами в ФРГ надо говорить по-русски


Уполномоченный правительства ФРГ Бернд Фабрициус рассказал DW о восприимчивости немцев-переселенцев из экс-СССР к российской пропаганде и их отношении к "Альтернативе для Германии".
    

Около двух месяцев назад пост уполномоченного немецкого правительства по делам немцев-переселенцев и национальным меньшинствам в Германии занял представитель Христианско-социального Союза (ХСС) Бернд Фабрициус (Bernd Fabritius). В интервью DW он рассказал о том, сколько российских немцев еще переезжают в Германию, о проблемах адаптациипереселенцев к условиям жизни на исторической родине, их восприимчивости к российской телевизионной пропаганде и партийно-политических предпочтениях. 
 Deutsche Welle: Господин Фабрициус, давайте начнем с цифр. Много ли еще российских немцев переезжают из республик бывшего Советского Союза в Германию?
Бернд Фабрициус: К счастью их стало больше, чем было прежде. Это стало следствием изменения соответствующего немецкого законодательства. В год переезжают в Германию по этой линии около 7 тысяч человек.
- Но это не много…

Бернд Фабрициус
- Да, не много. И это хорошо. Я рад, если как можно больше российских немцев могут оставаться на своей родине. К задачам уполномоченного относится и создание условий, позволяющим им не покидать свои дома. Но дверь в Германию для поздних переселенцев остается открытой.
- А сколько немцев-переселенцев из бывшего СССР уже находятся в Германии и сколько их там еще осталось?
- В Германию переехали около трех миллионов. В России еще живут порядка 400 тысяч, в Казахстане - примерно 150 тысяч.
- Есть, однако, случаи, когда переехавшие в Германию российские немцы снова возвращаются обратно. Они не находят себе места на исторической родине. Что беспокоит вас больше - их положение там или здесь, в самой Германии?
- Вы говорите о немцах-переселенцах, возвращающихся обратно… Я занимался этим вопросом, собрал факты. Это единичные случаи. Чтобы их перечислить, мне хватит пальцев даже не обеих, а всего одной руки. Думаю, что при этом речь идет об отдельных людях, приходящих к выводу, что на прежней родине они могут и дальше жить не хуже, а потому не желающих заниматься темой адаптации.
Но обобщений в данном случае делать нельзя. Так что меня больше занимает проблема условий жизни российских немцев там, где они находятся сейчас. Их ситуацию в Германии я считаю совершенно беспроблемной. При переезде в Германию они сразу же получают немецкое гражданство, а также - что правильно - широкий спектр услуг, помогающих освоиться на новом месте. Ситуация здесь хорошая.
- Гражданство Германии они получают сразу, но при этом зачастую остаются в своем русскоговорящем гетто, да и немецкое общество их настоящими немцами не считает. Может быть, это одна из причин того, что в среде российских немцев так сильны позиции правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ)?
- Нет, причина не в этом, хотя я согласен с вашим вводным тезисом. Эта проблема - вызов и для меня. Я считаю содействующим интеграции переселенцев из России и Казахстана тот факт, что они считаются немцами согласно 116 статье Основного закона и получают гражданство Германии при переезде сюда. Но я бы хотел, чтобы российские немцы интегрировались и были частью всего немецкого общества.


Что же касается поддержки частью российских немцев "Альтернативы для Германии", то эта поддержка отнюдь не так велика, как об этом порой сообщают СМИ, и есть исследования…
- Извините, но в некоторых районах компактного проживания российских немцев АдГ собирает более трети голосов!
- Вы правы, если обращать внимание только на отдельные фокус-пункты. Я могу назвать вам два района с такими высокими результатами АдГ. Но ни принципу журналистской добросовестности, ни сути дела не отвечает недифференцированный взгляд на вещи. Есть серьезные исследования, в частности, университета в Кёльне, показывающие, что рейтинг АдГ среди немцев-переселенцев находится на уровне 14,5 процента. В среднем по всей Германии поддержка АдГ чуть ниже. (Результат АдГ на выборах в бундестаг в 2017 году составил 12,6 процента. - Ред.) Но если брать отдельные районы в некоторых городах - их я и называю фокус-пунктами, - то возникает другая картина. Но это относится не только к АдГ.
Например, поддержка российскими немцами Левой партии значительно выше средней по стране - 21 процент (Левая партия на выборах 2017 года набрала 9,2 процента. - Ред.). А в фокус-пунктах она такая же высокая, как и у АдГ. Многое зависит от харизматичности конкретных кандидатов. Есть у АдГ харизматичная фигура на одном из избирательных участков в квартале блочных домов в одном из районов Пфорцхайма, там и голосуют за эту партию. А на соседнем участке за нее вообще не голосуют. Так что, изучая политические предпочтения российских немцев, не следует делать обобщений.

- Насколько сильно воздействует на российских немцев российская телевизионная пропаганда?
КОНТЕКСТ

Как немецкие политики ищут ключ к "русской" Германии


Почему многие российские немцы голосовали за АдГ

Число поздних переселенцев в Германии продолжает расти

Почему "русский Берлин" против беженцев?

Хайко Хендрикс: Мне дали политические полномочия помогать российским немцам

- К сожалению, очень сильно. Преследуется определенная стратегия, что стало понятно еще до сознательно сконструированного в целях политического злоупотребления случая с "девочкой Лизой". Я думаю, что российские немцы в Германии по понятным причинам, увы, более восприимчивы к российской пропаганде, чем другие жители страны. Но это не следует рассматривать в качестве упрека. Эта проблема, которую надо решать с помощью просвещения.
А может быть, политики в Германии совершили ошибку, посчитав, что раз переселенцы - это немцы, то и говорить с ними надо только по-немецки? Может быть, вести интеграционную работу с ними следовало на более привычном им русском языке?
- Если бы было так, как вы говорите, это было бы действительно ошибкой. Но российские немцы ведь говорят по-немецки. Это, между прочим, один из критериев для переселения в Германию. Но мы, разумеется, знаем, что особенно молодые из них в быту говорят по-русски, что они привезли с собой этот язык. Это нормально. И упрекать их в этом нельзя. Дефицит немецкого - это одно из последствий репрессий в годы войны.
- Ну, так и говорить с ними надо по-русски…
- Точно. Немецкие политики так и поступают. Я знаю несколько партий, которые выпускают информационные материалы и на русском языке…
- …В первую очередь, это делает именно АдГ…
- Не только. Точно также поступали Христианско-демократический и Христианско-социальный Союзы. Правда, у демократической части немецкого партийного спектра нет выхода на русскоговорящие СМИ. Это так. Но на местах целый ряд партий распространяют среди избирателей публикации, листовки на русском языке. И правильно делают. Я убежден, что к людям надо обращаться в той плоскости, в которой они находятся. Бытовым языком молодых российских немцев был русский. На нем и следует с ними говорить.


Вдогонку: лет 20 тому назад русские немцы почти поголовно голосовали за ХДС/ХСС и это считалось  абсолютно правильным. А уж за левых голосов не было совсем. .

В сложной ситуации, в которую себя загнала Меркель, эти протесты исключительно неприятны. Поэтому демонстрантов надо демонизировать, приклеивая им ярлык неонацистов.

Если кто следил за процессом над  Беате Цэпше, тот не мог не задуматься над бездействием немецких спецслужб, отлично знавших, что она с сообщниками убивает турок и прочих — окружение Цэпше было нашпиговано полицейскими осведомителями.

И как быть тогда с неизбывной любовью немецких политиков к неонацисткой Проебалтике и к бандеровцим на Украине, добавим сюда ИГИЛ в Сирии? Где эти политики читают, а где селедку заворачивают?
  • +2.39 / 59
  • АУ
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
03 сен 2018 06:16:27


Ну ясный перец, Немецкая волна врать не будет! Под столом

На политическую тему, связанную с беженцами и русскими... не, ни за что не будет! (сарказм)
  • +1.84 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
03 сен 2018 08:32:03

Наши постоянные резиденты в Германии могут об этом высказаться с бОльшим пониманием, чем я.

Просто я запомнил и из разговоров с коллегами, что наевшиеся социализма иммигранты из России и Средней Азии поголовно голосовали за ХДС/ХСС. Потом что-то поменялось, и в последние годы вылезли обвинения в том, что неонацизм в моде как у бывших ГДР-овцев, так и среди русских немцев. И Немецкая волна это обвинение русских немцев в неонацизме охотно раздувала. 

Результаты опросов хавать можно только хорошенько посолив и поперчив,  эти цифры вовсе были не из собственного загашника Немецкой Волны, а из независимого источника. Среди русских немцев тупо сидящих на социалке крайне мало,  собственно русских немцев в Германии менее 5%.  Меня больше удивило, что из них 20% тянутся к Левым, а не то, что  их доля в АдГ в среднем близка к общенемецкой.

Другое дело, что ранее русские немцы были на обочине политического процесса и за их голоса никто не боролся, а сегодня их начинают обхаживать. 
  • +2.45 / 43
  • АУ