Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  DeC ( Профессионал )
05 сен 2018 20:00:57

Путин завтра в Сочи

новая дискуссия Дискуссия  317

С коммунистическим приветом: Владимир Путин завтра в Сочи примет руководителя ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга

  • +2.54 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ржавый ( Практикант )
07 сен 2018 02:29:50

Хорошо. Стратегически очень выгодное положение у Вьетнама (американцы не дебилы, и не за нефть там воевали и даже не "за демократию"). Огромная береговая линия с севера на юг, с которой весь Тихий океан насквозь простреливается. А причём здесь "коммунистический привет"? (Вспомните, какую войнушку пытался устроить коммунистический Китай в конце 1970-х, и как ему в коммунистическом Вьетнаме быстро по соплям надавали. Только что прошедшие войну с американцами умелые надавали и поставили на место высоко подпрыгивающих спесивых).
Я бывал и в Китае, и во Вьетнаме. Ко всем русским (из СССР, то есть. Местные разницей Прибалтики от Украины не грузятся. Тем более, что "военные советники" и инженеры были отовсюду и в одной команде. Мудрый народ. Оно им надо? Долгая восточная культураПодмигивающий) отношение хорошее везде на бытовом уровне (собственно, в другом качестве я там и не присутствовал). Как мне увиделось, лучше, чем к другим. Во Вьетнаме это особенно заметно. Сердечнее, что-ли. Пожилые, узнав, что я из России, пытались мне по-русски (!) что-нибудь подсказать. Русский язык почти забыт, да я и не просил, но приятно и трогательно. По-моему, они сами от этого общения удовольствие получали.
А базу Камрань надо опять к себе. Место хорошее. Там горы, по нашим меркам, небольшие и некрутые, но с нужных мест прикрывают. Уверен, что вьетнамцы не против.
Вот.
  • +2.98 / 66
  • АУ
 
 
  Gorod1604 ( Слушатель )
07 сен 2018 10:48:42

Камрань бы хорошо, но, по-моему, у них в законодательстве прописано, что иностранных военных баз на их территории быть не должно.
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 13:15:19

Камрад ржавый  - жестоко сказал :
"А базу Камрань надо опять к себе. Место хорошее. Там горы, по нашим меркам, небольшие и некрутые, но с нужных мест прикрывают. Уверен, что вьетнамцы не против."
......
Помнится , какие там горы .  В 95-м Ил-76   "завёз"    "Русских Витязей"  в эти самые "небольшие и некрутые" .  (До сих пор помню последние радиопереговоры (а тогда интернета не было , всё прямым текстом по ТВ выкладывали , в 90-ё , что жареным пахнет для новостей .   )      ...."  !Прыг!...........".... )   ...Три Су-27 , четыре Лётчика ....  
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  коста ( Слушатель )
07 сен 2018 14:13:16

Хм, камрад, как-то не в тему.... и не в той ветке
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 сен 2018 14:45:05

Я ответил именно про "ласковые горы" базы Камрань ,  которые "привлекательны и подходящие" для Наших  , ....про которую подняли Тему Камрады .  Ничего Более!.
 PS Для многих это было далеко по времени (22 года назад).  Как и вьетнамцы - некоторые путают , то , что было пол века назад (кто с кем , и кто кого ) . 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
09 сен 2018 00:07:00

От "жестокого камрада ржавого" мнение есть, если позволите, конечно. Особенно по выделенному.
В Камрани, если что, сейчас аэропорт "Ньячанг". Один из немногих международных во Вьетнаме. Сделали базу и взлётную полосу американцы для, в основном, своих истребителей сопровождения бомбардировщиков, чтобы северный Вьетнам бомбить-мочить. Наши затем всё берёзками и ромашками засадили подшаманили. В том числе, и взлётную полосу. У нас там нормальный себе такой гарнизон стоял. С самолётами и другой, не менее полезной, техникой. От Владивостока же, по нашим, российским, меркам, - рукой подать. Недалеко и почти строго на юг по компасу. Я приземлялся и взлетал из этого аэропорта. На толстом и неуклюжем гражданском Боинге, к сожалению. И почему-то регулярным "летающим коровам" никакие горы не мешают. 
А что и почему с нашими Сушками там никогда до этого много лет не происходило, и вдруг произошло - до сих пор лично мне, а думаю и не только мне, до конца не понятно.
Вот.
  • +1.97 / 61
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
09 сен 2018 00:36:25
Сообщение удалено
Urri2
14 сен 2018 15:23:31
Отредактировано: Urri2 - 14 сен 2018 15:23:31

  • +0.39
 
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
09 сен 2018 09:29:07

(А ещё есть "Камрань" Юрия Крутских, о подводных лодках и их базе. Написана в духе творчества Я. Гашека.)
  • +0.10 / 3
  • АУ