Большой передел мира
246,353,318 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
05 сен 2018 20:04:59

Расследование Мюллера нужно слить до выборов

новая дискуссия Дискуссия  68

Расследование Роберта Мюллера о “российском вмешательстве” в американскую политику близится к своему логическому завершению. Конечно, за полтора года работы Мюллеру можно мало чем похвастаться. За это время он уличил во вмешательстве дюжину троллей, вроде как относящихся к России, несколько хакеров и сотрудников российских спецслужб, которые якобы стояли за взломом серверов Демократов. Большинство из обвиняемых не имеют желания или возможности отстаивать свое имя в суде, поэтому у Мюллера не должно быть сложностей с объявлением приговора в их адрес. Однако некоторые, кто все-таки решился бороться с обвинениями Мюллера, уже показали, что аргументы его стороны крайне слабы.

Основными, скажем так, достижениями Мюллера стал ряд приговоров в отношении бывших соратников Дональда Трампа. Экс-советник по нацбезопасности Майкл Флинн был обвинен во лжи под присягой, однако так и не получил до сих пор никакого наказания. Бывший сотрудник штаба Трампа Джордж Пападопулус был также обвинен во лжи и отделался небольшим заключением и штрафом. Экс-начальник штаба Трампа Пол Манафорт был обвинен присяжными в уходе от налогов и получил серьезный приговор, детали которого станут известны позже. Впрочем, как можно видеть, ничто из этих дел никак не связано с “вмешательством” России. Да и объявленные уже судебные приговоры могут в перспективе быть отменены указом о помиловании со стороны Трампа.

Главная цель Мюллера сейчас — добиться аудиенции у президента. Если ему удастся допросить президента, то в его руках окажется мощнейшее политическое оружие. Ему будет достаточно найти любую неясность в комментариях Трампа, чтобы затем обвинить во лжи под присягой и сделать это основанием для начала процедуры импичмента. Трамп и его юристы, безусловно, против проведения любого интервью Мюллера с президентом. Вместо этого они предлагают Мюллеру предоставить список вопросов для Трампа и затем получить ответы на них в письменной форме. Долгое время Мюллер отказывался идти на такую сделку. Однако сейчас, видимо, понимая, что дальше тянуть время нет смысла, команда Мюллера согласилась получить письменные ответы от Трампа. Список вопросов к президенту пока уточняется, однако уже известно, что он будет включать в себя темы, касающиеся встречи Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой и увольнения директора ФБР Джеймса Коми.

Юристы Трампа надеются на то, что сразу после получения президентских ответов Мюллер сообщит о сворачивании своего расследования. Для Белого дома наилучшим развитием событий будет то, если Мюллер объявит свой финальный вердикт и закончит дело до середины октября — как раз в преддверии промежуточных выборов. Судя по настрою в президентской администрации, они не ожидают каких-то сенсаций от отчета Мюллера и не думаю, что тот постарается еще кого-то обвинить в “сговоре” с Россией. В то же время со стороны Демократов постоянно раздаются призывы к Мюллеру обвинить Трампа-младшего в “измене родине” за встречу с Весельницкой и начать импичмент Трампа за увольнение Коми. Впрочем, если верить комментариям Департамента юстиции, от имени которого работает Мюллер, они не собираются выносить вердикты против президента или его сына.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.03 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!