Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  Gangster ( Практикант )
05 сен 2018 21:24:06

Резкая критика Лаврова в адрес США в вопросе Ирана

новая дискуссия Дискуссия  267

Резкая критика Лаврова в адрес США в вопросе Ирана

Вполне объективная позиция России в отношении Ирана



Министр иностранных дел России подверг резкой критике односторонюю и крайне произвольную политику США в отношении ИРИ. Сергей Лавров считает, что позиция США в отношении Ирана нереалистична, поскольку у государства с тысячелетней историей и более чем 80-миллионным населением всегда будут интересы, как и у других стран региона. Такое мнение он высказал в эфире программы «Большая игра» на "Первом канале".

"США, когда они занимают непримиримую позицию по отношению к Ирану, обвиняя его во всех смертных грехах и требуя, чтобы Иран вообще ушел из любой страны, кроме самого Ирана, перестал даже пытаться оказывать политическое влияние на соседей своих и другие страны этого региона. Я думаю, это такой непрофессиональный и нереалистичный подход, он не может возобладать. Как можно государство с тысячелетними традициями и 80 млн. человек запереть в его границах — у него всегда будут интересы. Другое дело, что эти интересы всегда должны быть законными", — сказал он.

Лавров отметил, что и у других стран региона также присутствуют трансграничные интересы. В качестве примера он привел Катар, который выступает в Африке в качестве посредника по целому ряду конфликтов. "Главное, чтобы эти интересы, которые мы не можем не признавать, не приводили к конфликтам, а разрешались с помощью баланса между интересами, позывами, убеждениями, поэтому мы давно уже, не первый год, предлагаем созвать конференцию по безопасности в районе Персидского залива, в которой бы принимали участие арабские страны этого региона и иранская сторона", — отметил он.
   
  • +1.92 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!