Большой передел мира
246,532,483 499,916
 

  DeC ( Профессионал )
06 сен 2018 22:16:18

TREASON?

новая дискуссия Дискуссия  180

Когда представляется, что мейнстримовые медиа уже растеряли последние остатки своего достоинства, они все равно продолжают всякий раз удивлять. Сегодня настала очередь New York Times: журналисты издания опубликовали “анонимную” заметку человека, который якобы работает на руководящей должности в Белом доме.

Заметка написана в духе тех опусов, которыми были наводнены различные околоконсервативные медиа в период предвыборной кампании 2015-16 гг. Автор статьи, представляющийся консерватором по взглядам, считает, что Дональд Трамп не пригоден к работе президента. Мол, Трамп постоянно меняет свою точку зрения по любым вопросам, не слушает советников, действует на основании инстинктов и не сдерживается идеологическими рамками. Поэтому он, автор заметки, взял на себя роль скрытой оппозиции внутри Белого дома, которая подрывает реализацию программы Трампа.

Анонимный автор уверяет, что он и его коллеги стараются не исполнять приказов Трампа, работают вопреки озвученным предложениям президента и стараются следовать своим собственным взглядам. Например, они поддерживают ввод новых санкций против России в то время, как Трамп собирается налаживать отношения с Москвой. При этом они боятся напрямую критиковать действия президента, ведь в таком случае им грозит увольнение, и они больше не смогут умерять политику Трампа. Среди них идут разговоры о возможности и более активных действий — например, передачи власти в руки кабинета министров на основании 25-й статьи Конституции, однако они опасаются вызвать этим масштабный политический кризис.

Трамп и его союзники очень возмутились публикацией такой заметки. Хотя она во многом как раз доказывает их правоту. Как долго Трамп грозился разгромить “вашингтонское болото” и “Deep State”, а журналисты в ответ называли это теориями заговора? Так теперь они сами публикуют статьи, авторы которых прямым текстом говорят: Да, это мы всевластные чиновники от Deep State, готовые не дать законно избранному президенту реализовывать свою политику, потому что она им нравится.

Здесь речь идет не только о Трампе, сколько об отношении к демократическим институтам США и конституционному порядку в стране. Ведь описанная выше деятельность является фактическим саботажем работы президента и всей исполнительной власти, которая ему подчинена. Более того, она подрывает фундаментальные принципе работы американского правительства и, как считают некоторые союзники Трампа, может расцениваться как настоящая измена.

Конечно, все это допустимо обсуждать только в том случае, если предположить, что заметка в NYT не была сфабрикована кем-то среди журналистского или экспертного сообщества. Вообще, публикация таких агитационных материалов, автор которых де-факто признается в нарушении законов страны — это очень серьезное нарушение журналистской этики. Предполагаю, что редакция NYT будет оправдываться тем, что в такие “нелегкие” времена, в эпоху “диктатуры” Трампа они вынуждены идти на любые шаги для сохранения американской демократии. Однако им не стоит удивляться тому, что уровень доверия граждан Америки к журналистами продолжит еще сильнее падать.



//Малек Дудаков
  • +1.24 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2018 22:50:10


Самую вишенку на торте упустили, анонимный источник рассказал про все это тому самому журналисту, который в своё время устроил Уотергейт, а уж он-то и раззвонил на всю планету. Тому самому журналисту, которого в фильме "Вся президентская рать" играл Редфорд. Не могу так вот спьяну и сразу вспомнить его фамилию, что-то вроде Вудворт, могу и ошибиться, но только в фамилии журналиста 
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
06 сен 2018 22:54:31

Вудворд книжку выпустил "Страх. Трамп в Белом доме". А статью в NYT выпустили от имени анонимного работника белого дома в редакторской колонке. Подмигивающий
  • +1.03 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2018 23:01:44

Дык Вудворт тоже книгу написал на основе перепевов анонимного источника.
Хотя да, могу и ошибаться, бывает же и такое - статья в NYT вполне себе возможно написана не только не по книжке Вудворта, но и со слов другого анонимного источника, тем более что я ту статью и не читал, хоть и осуждаю. 
Впрочем, думаю, если копнуть, то анонимным источником для той статьи окажется книга Вудворта, тем более что там про то же самое. Белый Дом - он конечно же большой, но сразу два анонимных источника про то же самое - это уже перебор
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
  Асгл ( Практикант )
07 сен 2018 08:34:35

На холме стоит Мальчиш-Кибальчиш в будёновке, красным знаменем машет и орёт: 
- Изме-е-ена-а-а! Изме-ена-а-а-а! 
Под холмом сидит Мальчиш-Плохиш, печенье там у него, варенье, он их наворачивает, чавкает, потом облизывает ложку и говорит задумчиво: 
- Странная вещь - конопля… Одних на жрачку пробивает, других на измену…
  • +1.31 / 41
  • АУ