Суть времени Кургиняна.
2,399,734 23,253
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
  08 сен 2018 12:00:31

«Мяса не видим, всё за границу отправляют»: в роддоме Челябинска нашли советскую бутылку с посланием

новая дискуссия Дискуссия  362

В роддоме областной клинической больницы № 3 на проспекте Победы, 287 строители обнаружили необычную «капсулу времени» с посланием потомкам. Фото письма, которое рабочие достали из бутылки «Русской»
Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/gorod/65361331/?ref=tjournal.ru


Цитата… Зарплата плотника пятого разряда 180–200 рублей в месяц. С продуктами вроде бы ничего, а вот мяса мы не видим годами, — написали строители. — Наш руководитель Брежнев отправляет всё за границу, неграм Камбоджи, Индии, Ирана, Кореи. В общем, жить не очень легко. В мире неспокойно: войны, войны…

ЗЫ. Датировано почти сразу после показательного наступления коммунизма в одном отдельно взятом городе Москве на олимпияду-80. Веселый
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  08 сен 2018 13:07:24

В 80-м году 180-200 рублей очень хорошая зарплата. Я в 82 после армии устроился на завод, и вначале с 1-м разрядом получал 95 на руки. Мне хватало. Жил один, питался в основном в заводской столовой, домой по пути покупал полуфабрикаты.
Выпили водки, показали фигу в кармане. Сегодня бы написали в сетях.
Из сегодняшней реальности.
Работаю на судне, разговор со стармехом. Он женился пять лет назад. Жена - преподаватель в музыкальной школе. 
Ну разумеется достаток увеличился. Рассказывает - купил продуктов, колбасы. Смотрит не берёт колбасу. Почему? А я уже отвыкла...
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
  08 сен 2018 13:41:13

Даже в хохляндии в такие сказки никто не поверит.
К чему этот бред на русскоязычном форуме?
Жующий попкорн
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
08 сен 2018 14:17:04

Так там же уже видимо квалифицированные работники писали запимску, а не птушная гопота. Улыбающийся
А то что-то в означенный бюджет 94р. водка по тогдашним ценам слабова-то уже вписывается. 
ЗЫ. Кажется она в 80-м была 4-12 за эту самую поллитровку "русскую". Улыбающийся
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  08 сен 2018 14:26:49

Водка не входила и не входит в первоочередной перечень продуктов моего личного употребления.
На жизнь хватало. Потом повышал разряд, повышалась и зарплата. Учился на заочном.
Появилась семья - стало туго. Устроился на вторую работу.
Но даже в самые тяжёлые времена мясо было. Хотя бы в заводской столовой.
Так, что это своеобразный троллинг плотников 5-го разряда под водочку.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
  08 сен 2018 14:44:45

Вот видите, а оказывается в "раю СССР 1.0." семью приходилось содержать второй работой.
Вот ведь счастье было всем даром. Веселый
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
  08 сен 2018 15:56:08

Потрудитесь найти фразу, где я утверждал, что в СССР было всё даром. Да, приходилось своим трудом зарабатывать на жизнь.
Но были вещи, которые имели символическую стоимость. Проезд на общественном транспорте, квартплата. 
И да, каждый был обязан трудиться. "Добывать хлеб свой насущный" (с). Не было дикого расслоения в обществе, была пресловутая уверенность в завтрашнем дне.
Может чего то не хватало, но нищенские пенсии государство не отнимало как сейчас. 
В СССР 2.0 тоже ничего даром не будет. Работать надо будет. Может потому он Вам и не нравится?
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
08 сен 2018 16:03:01

"Приходилось"? За "пресловутую уверенность"? Веселый
А я-то по наивности думал все это было в перманентном эсктазе энтузиазма "освобожденного труда".  Пионер
  • +0.05 / 5
  • АУ