Большой передел мира
246,494,367 499,902
 

  DeC ( Профессионал )
09 сен 2018 20:53:47

Белый дом пока не может определиться с Венесуэлой

новая дискуссия Статья  566

Белый дом пока не может определиться с тем, что он должен предпринять в отношении происходящего в Венесуэле. Ситуацию в этой стране уже сложно характеризовать как всего лишь политический или экономический кризис: это уже полномасштабный гуманитарный и системный кризис. За последние 4 года года экономика Венесуэлы попросту рухнула, дефицит товаров достиг невиданных размеров, инфляция боливара бьет рекорды рейхсмарки времен Веймарской Германии. В стране происходит вялотекущая гражданская война, отдельные провинции пытаются взять под свой контроль локальные военные группировки. Порядка 2.3 млн венесуэльцев уехали из своей страны в статусе беженцев — большинство из них перебралось в соседнюю Колумбию и Бразилию. Однако кому-то удалось добраться и до США. По данным Департамента юстиции, за последние два года статус беженцев в Америке получили около 70,000 венесуэльцев.

Администрация Дональда Трампа старается предотвращать избыточную миграцию из стран Латинской Америки: в 2017 г. было сильно сокращено количество выданных виз для мексиканцев и жителей Бразилии, Никарагуа и Гватемалы. Однако такая политика не распространяется на венесуэльцев. Отчасти это связано с тем, что Белый дом признает: в Венесуэле действительно происходит катастрофа, и беженцы оттуда имеют моральное право просить убежище в США. Есть и более приземленные причины: так, большинство венесуэльцев приезжают во Флориду и расселяются в окрестностях Майами. Столкнувшись с прелестями социалистической экономики у себя на родине, они совсем не спешат поддерживать подобные же начинания в США. Как и кубинская диаспора во Флориде, венесуэльцы с большей охотой голосуют за Республиканцев, нежели за Демократов. И представители “партии слонов” уже отметили их поддержку. С представителями венесуэльской диаспоры дважды встречался вице-президент Майк Пенс, и с ними регулярно имеет контакты сенатор от Флориды Марко Рубио. Последний не так давно пообещал поднять в Белом доме вопрос о военной помощи оппозиции в Венесуэле, которая противостоит правительству Николаса Мадуро.

Президентская администрация уже рассмотрела несколько планов возможного военного вторжения в Венесуэлу и последующей смены режима. Однако ни один из них не нашел одобрения у Трампа: такого рода операция может повлечь за собой многочисленные жертвы среди американских сил специального назначения и негативную дипломатическую реакцию других стран и ООН. Вместо этого Белый дом предложил начать прощупывать почву в отношении возможности поспособствовать военному перевороту в Венесуэле. Представители ЦРУ провели встречи с несколькими высокопоставленными офицерами венесуэльской армии и спецслужб. Некоторые из них даже находились в санкционном списке Госдепартамента США с обвинениями в причастности к пытками и убийствам людей. Многие венесуэльские силовики разочарованы президентством Мадуро и готовы поучаствовать в перевороте. Однако они обеспокоены тем, что в случае провала операции Мадуро проведет массовые чистки офицерского состава и устроит показательные казни их семей и близких. Аналитики из ЦРУ, изучив ситуации, посчитали, что на данный момент шансы на успешное осуществление переворота не высоки. Тем не менее, они собираются и дальше продолжать проводить контакты с представителями венесуэльской элиты в надежде реализовать свои планы в будущем. Однако пока что Белый дом почти официально признал: он не имеет четкого плана действий в контексте венесуэльского кризиса.

//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.12 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 сен 2018 22:32:15

Ясен пень не может - там государство российское, лондонский сити и кетайтсы намертво друг другу в глотки вцепились. Кому помогать - непонятки....
Вот такой он многополярный мир

//Малек Дудаков
Подмигивающий[/quote]
Пять баллов
  • +1.47 / 39
  • АУ