Большой передел мира
246,518,274 499,908
 

  Trifon ( Специалист )
11 сен 2018 13:52:07

Зачем кормить «союзника»?

новая дискуссия Статья  367

Власти Беларуси надеются на получение российского кредита в 1.4 миллиарда долларов. Какие могут быть причины на предоставление Лукашенко столь внушительной суммы? - задает закономерный вопрос ТГ-канал "Незыгарь". 
Белорусские власти решили отдалиться от России и сделать страну ассоциированным членом Вышеградской группы (с перспективами входа в ЕС). 


Курируют процесс британцы. Отсюда и подгон белорусского языка под польско-чешскую латинку, и переписывание истории. Российские интеграционные проекты вроде СГ и ЕАЭС Беларусь саботирует безвизовым режимом c 70+ государствами и контрабандой соответственно.
Лукашенко уже несколько раз обваливал белорусскую экономику накачкой зарплат сначала до 1000 долларов, а затем до 500. Делал он это не от глупости, а ради предотвращения миграции белорусов в Россию. Даже разница в 100-200 долларов в зарплате способна мотивировать людей к переезду, а уж в культурно близкую страну, с родным русским языком — тем более. 
Поэтому Лукашенко брал российские деньги и искусственно завышал зарплаты в неэффективной экономике. Так же вымывались средства из крупных госпредприятий (в основном тоже ориентированных на Россию) ради построения популистского социального государства, что привело к недоинвестированию и потере белорусской промышленностью всякой конкурентоспособности. 

Демографическая яма после 2025+ представляет угрозу национальной безопасности для России. 
 
У американцев существует практика выдачи кредитов государствам, при условии покупки на них американской продукции. Это является косвенной поддержкой собственной промышленности. Но белорусские власти на полученные деньги приобретают что угодно, но не российскую продукцию. Существуют льготные условия для китайского, катарского, европейского бизнеса, а российские компании с рынка выживают негласным распоряжением властей.

Белорусские власти сливали западным странам секретную военную информацию из России, полученную через каналы ОДКБ. Лукашенко открыто признавал, что предупредит украинские власти за сутки в случае решения о масштабной военной операции России на Украине. 


Лукашенко отказался от размещения в Беларуси российской авиабазы, чем поставил Путина, уже объявившего о достигнутой договоренности, в крайне неудобное положение. Белорусская армия переориентируется на противостояние "гибридным" угрозам (борьба с "вежливыми людьми") и проводила учения возле российской границы. Поставки РСЗО "Полонез" Азербайджану вызвали раскол в ОДКБ. 

Также, Лукашенко говорил, что белорусская армия не будет никаким образом помогать российской ни в каких конфликтах. В последнее время проходили встречи с поляками в рамках начавшегося сотрудничества Беларуси и НАТО.
 
Российский кредит будет бездарно разбазарен Лукашенко. На фестивали вышиванок, совместные проекты с экономическими конкурентами России, перевод всего в республике на западные стандарты, накачку деньгами националистических СМИ и экспертов.
 
Беларусь давно уже потеряла большую часть возможностей транзитного давления на Россию, а в 2019-2020 потеряет их полностью. В связи с крайней токсичностью белорусских властей многие эксперты, к чьему мнению прислушиваются в Кремле, выступают за частичное возобновление финансирования только в случае появления в Беларуси более вменяемого руководства.

Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан подтвердил, что соглашение о приоритетах сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом может быть подписано в 2018 году. Данное соглашение предусматривает инвестиции в экономическое развитие Беларуси с учетом интересов Евросоюза и приведет к выходу Белоруссии из Евразийского экономического союза. 

Беларусь идет по украинскому пути. Макей все в большей степени становится самостоятельным фактором политической и общественной жизни республики. Он явно стимулирует «белорусизацию», работает на разрыв отношений с Россией и против Президента. Запад играет на стороне Макея.





 http://www.iarex.ru/news/59904.html





  • -0.64 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
11 сен 2018 14:01:18

Да, жаль что все свелось к этому. Я понимаю почему и зачем, но все же жаль.
Союз славян в половину миллиарда людей, территорией от Германии и до Японии и по факту неограниченными ресурсами (научными, финансовыми, людскими, природными) поставил бы крест на гегемонии любой страны от США и до Китая. 
Жаль.
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
11 сен 2018 14:17:46




ЦитатаНе будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!


Это Достоевский.
Потому ничуть не жаль.
НЕВОЗМОЖНО.
Это как единая Африка где все обьединились и бла-бла-бла.
Ведь все негры братья
  • -0.40 / 28
  • АУ
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
13 сен 2018 13:16:56

Достоевский - самый раздерганный на цитаты без контекста писатель. А вот если прочитать его Дневник писателя (1877 год) подалее, чем эта цитата, то окажется, что, по мнению писателя,  не невозможно, а неизбежно.
ЦитатаНо выказав полнейшее бескорыстие тем самым Россия и победит, и привлечет, наконец, к себе славян; сначала в беде будут прибегать к ней, а потом когда-нибудь, воротятся к ней и прильнут к ней все, уже с полной, с детской доверенностью. Все воротятся в родное гнездо.
...
правда же в том, что, конечно, что-нибудь произойдет в этом роде несомненно, но не ранее ста, например, лет, а пока, и, может быть, еще целый век, России вовсе нечего будет брать у славян ни из идей их, ни из литературы, и чтоб учить нас, все они страшно не доросли. Напротив, весь этот век, может быть, придется России бороться с ограниченностью и упорством славян, с их дурными привычками, с их несомненной и близкой изменой славянству ради европейских форм политического и социального устройства, на которые они жадно накинутся.

Сто лет уже прошло, идет второй век. Через 60 лет можно будет проверить, насколько проницателен Достоевский. 
  • +1.39 / 29
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2018 16:08:35

Да кто ж тут из "аналитиков" так далеко мыслит. Да и 25 с лишним лет назад и потом были обеспокоены личной властью, а не стратегически. Супостаты не отвлекаются и уже не таясь перекраивают карты и понятия. И что характерно т.н. патриоты видят только свое, ну очки у них такие.
Решил дополнить. Не одному мне приходят крамольные мысли. Вчера у Соловьева Шахназаров весьма резко выссказался о происходящем в мире и в частности про церковный скандал. Можно посмотреть  здесь  (приблизительно с 24:00 по 32:00).
Конечно, можно как Затулин сразу же Кравчуком заслоняться, но на Украине не только Кравчук, а миллионы русских. Рекомендую послушать. и снимаю АС.  
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
  lucent ( Практикант )
11 сен 2018 14:17:54

Ну как, какие... Кредит надо дать, потому что МВФ не даёт кредитов, странам, у которых сильный бюджетный дефицит до тех пор, пока государство не утвердит программу сокращения государственных расходов. Что мы недавно из новостей о Белоруссии и МФВ и узнали. Требования о сокращении бюджетного дефицита - это, как всем известно, самое большое зло, а МВФ - это главный проводник этого зла. Поэтому, кредиты лучше брать у кого-нибудь, кто стесняется предлагать такие неприличные вещи, как сокращение расходов. А еще лучше, если этот кто-то, в отличии от МВФ, умеет эти кредиты реструктуризировать по истечению срока... :)
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
11 сен 2018 14:43:27

Падаждите! А как же быть с чиста прагматическим подходом,который как бы транслируют некоторые товарищи?
Что то не слишком вяжется прагматика с кормлением например Киргизии с ежегодным прощением долгов.Заметим не реструктуризовать а прощать. Или у батьки в загашнике есть что то такое  вкусное,что может нам сгодиться или альтруизм таки бьет веселым ключом?
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
11 сен 2018 19:29:17

Опять информация основанная на этом недостоверном источнике в телеграме. Незнающий
  • +1.52 / 21
  • АУ