50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
437,975 2,673
 

  BomBarDir ( Слушатель )
13 сен 2018 00:40:43

Фрэнк Борман. Аполлон-8

новая дискуссия Статья  291

На Большаке пользователь с ником бернард выложил любопытный материал, нам в тему. Точность перевода не проверял.
Это эфир American Life 2018г.

Это стенограмма эфира
Шокирующий взгляд астронавта о первом опыте полета

 
This American Life  2018

Вокруг Луны

By David Kestenbaum
Продьюсер Дэвид Кестенбаум рассказывает историю астронавта, который вернулся из космоса с нелжиданным взглядом на "взгляд назад" [на Землю]
 (21 ½ minutes)

На шокирующей встрече бывший американский астронавт обнародовал опыт «космического полета», сказав, что он «ненавидел» его, и "вид Луны совсем не был прекрасен".

90-летний Фрэнк Берман был запущен в космос  американским космическим агентством NASA в первой миссии к Луне на Apollo 8 в декабре 1968 года.

«Меня не интересовало путешествие в космос, - сказал он в интервью «Америкен Лайф». Единственная причина, по которой я это сделал, - победить русских в холодной войне».

«Я хотел принять участие в этом американском приключении, чтобы победить Советы», - сказал он.

«Это было занятно в течение первых 30 секунд, и тогда это было приемлемо», - сказал Борман.


Что касается того, что он чувствовал, когда он увидел Луну, он описывает Луну как «разрушение, кратеры, вообще нет цвета, только оттенки серого».

Борман указал, что единственная часть эксперимента, которую он нашел интересной, было наблюдение Земли из космоса, «потому, что именно там моя любовь».

Он сказал: «Самые драгоценные вещи в жизни были на земле, моя семья, моя жена и отец, для меня это был великий момент полета с эмоциональной точки зрения».

Удивительно, но Борман сказал, что никогда не говорил о своем опыте в космосе со своей семьей после возвращения на Землю, отмечая, что "им было все равно", и "они не задавали мне никаких вопросов".
https://www.afrigatenews.net/a/192943


https://www.thisamer…transcript
Айра Гласс

Итак, сегодня на нашем радиошоу мы встречаем людей, которые побывали  в замечательных ситуациях, и, я имею в виду, в настоящих приключениях. С нами космический исследователь, который отправился к Луне, профессиональный баскетболист - люди,  "большой мечты". Кроме, того всех этих людей позвал Кристофер. Не Кэролайн.

Все они связаны с тем, что не платили за свои мечты. Они  люди из жизненных ситуаций, поэтому, многие из нас найходят их истории глубоко захватывающими. Как им удалось стать тем, кем они являются - настоящее чудо и огромная  неизвестность - мы выходим из WBEZ Chicago, это "Американская жизнь". Я Айра Гласс. Оставайтесь с нами.

Действие первое:  над Луной

Айра Гласс:

Действиее 1 - «Над луной». В общем, человек совершает поездку в место, куда многие люди мечтают попасть. Еда не самая лучшая, но декорации довольно потрясающие. Во всяком случае, опыт этого для него был не тем, что вы обычно слышите. Дэвид Кестенбаум рассказывает историю.

Дэвид Кестенбаум:

Я узнал об этом парне совершенно случайно. Я смотрел этот короткий документальный фильм, который только что вышел о миссии Apollo 8. К 50-летию.

Это был прекрасный фильм со всеми этими кадрами с момента запуска, и из космоса. Поэтому, я связался с режиссером Эммануэлем Воэн-Ли, с идеей, что может быть, мы могли бы сделать  версию фильма здесь, по радио. Может быть, мы сделаем шоу о космосе.

И оказывается, Эммануэль провел  очень длинные многодневные интервью с каждым из трех астронавтов. Он послал мне записи интервью. И, слушая, я услышал то, чего не ожидал.

Один из космонавтов, Фрэнк Борман, говорил то, о чем я никогда не слышал в интервью с астронавтами. Например:

Фрэнк Борман:

Космическая фантастика все еще меня раздражает. Я никогда не видел... как это называется, чтобы она была очень популярна -

Эммануэль Воэн-Ли:
- "2001"?

Фрэнк Борман:
- Да, все это дерьмо. Я никогда не видел ничего подобного.

Дэвид Кестенбаум:
Эммануэль, кинорежиссер, тоже выглядел забавным. Он нажал: Как насчет того, когда ты был ребенком?

Эммануэль Воэн-Ли:
- А как насчет звезд или астрономии?

Фрэнк Борман:
-Нет.

Эммануэль Воэн-Ли:
- Ничего подобного?

Фрэнк Борман
- Самолеты...

Эммануэль Воэн-Ли:
- Самолеты,  самолеты...

Фрэнк Борман:
- Самолеты и самолеты.

Эммануэль Воэн-Ли:
- Вау. Вау.

Фрэнк Борман:
- И одна девушка.

Эммануэль Воэн-Ли:
- Сьюзен.

Фрэнк Борман:
- Да. Так...

Дэвид Кестенбаум
- Сьюзен - жена Бормана. Они влюбились в средней школе. Борман придумал игру, чтобы ответить на любой вопрос, который ему задаст поставил Эммануэль, хотя ему особенно нравились те, на которые он мог легко дать ответы, как небольшие проблемы, которые он решил.

Фрэнк Борман:
- В 1945 году

Отредактировано: BomBarDir - 13 сен 2018 00:47:52
  • +0.08 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!