О титуле "царь" в средневековой Руси

Ветка: "Тысячелетие России" - найди 10 отличий от официальной трактовки истории

  Удаленный пользователь
14 сен 2018 в 14:17
Прежде чем термин "царь" ' стал в 1547 г. официальным титулом правителя России, он прошел длительную эволюцию. В Киевской Руси из современных правителей "царем" последовательно именовался император Византии (а с конца XII в. - также и правитель Священной Римской империи). Кроме того, термин "царь" прилагался в XI-XII вв. и к русским князьям. Известно девять достоверных случаев такого его употребления по отношению к шести лицам - Ярославу Мудрому, святым Борису и Глебу, Мстиславу Владимировичу (сыну Владимира Мономаха), его сыну Изяславу и внуку Роману Ростиславичу . Но, как показал В. Водов, термин "царь" в применении к русским князьям не был официальным титулом: он мог употребляться для прославления князя с использованием византийских образцов красноречия, для подчеркивания политического престижа умершего князя, в связи с главенством князя в церковных делах и с культом князя-святого '. Претензий на титул "царя" в домонгольской Руси не прослеживается (в отличие от соседней с Византией Болгарии). Причина этого, очевидно, заключается в особенностях политической структуры Руси конца Х-середины XII в. В этот период все восточнославянские земли находились под властью княжеского рода Рюриковичей; верховным правителем являлся тот, кто считался "старейшим" в роде и занимал киевский стол. Отсюда - определенная индифферентность к титулатуре: не употреблялся в это время последовательно и титул "великий князь", известный в Х столетии (когда помимо Рюриковичей на Руси были и другие князья и существовала необходимость в подчеркивании верховенства киевского правителя), - он возрождается с конца XII в. ", когда обособление самостоятельных княжеств и распад княжеского рода на отдельные ветви создали ситуацию, в которой вновь понадобился особый титул для обозначения политического верховенства. Соответственно и термин "царь" не стал титулом, он использовался как своего рода обозначение князя "высоким стилем".
Ситуация изменилась в середине XIII столетия. После Батыева нашествия и установления зависимости русских княжеств от монголо-татар титул "царь" начинает последовательно применяться к правителю Золотой Орды '. Перенесение царского титула на ордынского хана, как можно полагать, было связано с тем, что завоевание пришлось на период отсутствия христианского царства- Византийской империи. Когда в 1204 г. Константинополь - "Царьград" - захватили крестоносцы, на Руси это событие было расценено как "погибель царства": "И тако погыбе царство богохранимого Костянтиняграда и земля Греческая въ свадЬ цесаревъ, ею же обладають фрязи",- завершает свой рассказ автор "Повести о взятии Царьграда" . Нет данных, что Никейская империя, наследовавшая Византийской в период, когда Константинополь находился в руках латинян (1204-1261 гг.), рассматривалась на Руси как полноценная преемница последней - для русских людей "царствующим градом" был Константинополь. Перенос царского титула на правителя Орды, по-видимому, свидетельствует о том, что Орда определенным образом заполнила лакуну в мировосприятии, заняла в русском общественном сознании место "царства" (на момент завоевания пустующее).
Восстановление Византийской империи в 1261 г. не изменило положения: императоры и константинопольский патриархат вступили с Ордой в союзнические отношения и тем самым как бы легитимизовали и положение этого государства в Восточной Европе, и царский титул его правителя. Теперь на Руси "царями" именовали двух правителей: императора Византии и хана Золотой Орды. Царский титул, таким образом, перестал быть титулом только далекого, практически не влияющего на жизнь Руси правителя; им теперь обозначался и человек, являвшийся реальным верховным сувереном русских земель.
Скрытый текст

http://krotov.info/h…s1996.html

  • +0.10 / 5
    • 4
    • 1

Ответы (3)

завхоз
 
Россия
Сочи
58 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,032
Читатели: 6
Цитата: Юрген от 14.09.2018 14:17:56Прежде чем термин "царь" ' стал в 1547 г. официальным титулом правителя России, он прошел длительную эволюцию.
Скрытый текст


http://krotov.info/h…s1996.html
Глупейший текст А.А.Горского.
Набор фраз,монголы которые уже ВНЕ истории.
Не было,доказано.
итд.
Чел. денешку за него получил но читать такое НЕ НАДО.

  • -0.15 / 6
    • 6
Цитата: завхоз от 14.09.2018 14:28:56Глупейший текст А.А.Горского.
Набор фраз,монголы которые уже ВНЕ истории.
Не было,доказано.
итд.
Чел. денешку за него получил но читать такое НЕ НАДО.
А что ты так нервничаешь, хохлик? Надо - не надо, я без тебя разберусь, что мне читать.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970

  • +0.14 / 6
    • 6
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 28,257
Читатели: 23
Цитата: Юрген от 14.09.2018 15:21:47А что ты так нервничаешь, хохлик? Надо - не надо, я без тебя разберусь, что мне читать.
Ребята,  вы хоть видели "Тысячелетие России", когда не была восстановлена его ограда, спизженная евроинтеграторами  "немецко-фашистскими оккупантами"?
Когда можно было подойти к нему (Памятнику "Тысячелетие России") и буквально руками щупать прикасаться к фигурам "нижнего яруса" этого Памятника?
И, оглянувшись в пол-оборота, увидеть "птичку" на Софии Новгородской?
...
ПодмигивающийКрутой

  • +0.00 / 0