Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
14 сен 2018 19:04:44

Меркель объяснила важность "Северного потока — 2" для Германии

новая дискуссия Новость  275

17:22 14.09.2018



ВИЛЬНЮС, 14 сен — РИА Новости. Проект "Северный поток — 2" важен и значим для Берлина, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на общей пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте и премьер-министрами трех стран Балтии.

"Признаюсь, что я знаю о критическом мнении стран Балтии. В Германии политика энергетики диверсифицирована, мы импортируем газ из Норвегии, Нидерландов, России. Сталкиваемся с проблемами при осуществлении договоренностей о климате, наша потребность в газе на самом деле будет расти", — отметила Меркель.

При этом она подчеркнула, что Украина должна остаться транзитером газа.

"Мне приятно, что комиссар Шевчович примет участие в переговорах с Россией, я надеюсь, это произойдет в будущем. Если у нас есть "Северный поток", то нам, возможно, удастся реализовать "Северный поток — 2", — сказала она.

По словам канцлера, она надеется, что проект турецкого газопровода также воплотят в жизнь.

В свою очередь, Грибаускайте заявила, что позиция Вильнюса остается прежней.

"Мы оцениваем данный проект как геополитический, а не как коммерческий или энергетический. Наш взгляд основан, к сожалению, на не очень хорошем опыте. Мы знаем, что значит зависеть от одного источника энергии, из России", — отметила президент Литвы.

Источник

Подмигивающий
  • +2.25 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!