Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  mn01 ( Эксперт )
14 сен 2018 21:12:05

НАТО выступило за сотрудничество с Россией в Арктике

новая дискуссия Новость  450


© РИА Новости / Алексей Витвицкий

ВАШИНГТОН, 14 сен — РИА Новости. НАТО выступает за сотрудничество с РФ в Арктическом регионе, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Я полагаю, что очень важно снижать напряженность на Крайнем Севере. В том числе из-за того, что это очень уязвимый регион в плане окружающей среды", — заявил Столтенберг, выступая в Вашингтоне.

Он напомнил, что ряд стран НАТО работают с Россией над решением проблем Арктики в рамках Арктического совета. В частности, обсуждаются такие вопросы как поиск и спасение, защиты окружающей среды, рыболовство.

"Я уверен, что нет никакого противоречия между тем, чтобы иметь сильное присутствие (в Арктике) и в то же самое время видеть возможности для сотрудничества на Крайнем Севере", — добавил генсек.

Источник

Сотрудничество - дело хорошее. Пусть держатся подальше от российского сектора Арктики и будет им щастье.
  • +4.17 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  johnsib ( Практикант )
15 сен 2018 07:57:36

Ух, как быстро то у запада в кулуарах военного ведомства НАТО сформировалось определение" НАПРЯЖЁННОСТЬ"..
Как они лихо и деловито формулируют. Десять лет назад Арктика была безлюдным пристанищем белых медведей, а сегодня "надо снижать напряжённость"! Медведи окупируют Европу и Норвегии грозит неминуемый поток беженцев из Арктики?
Нет напряжённости в Арктике, есть не дальновидные политики, которые откровенно прозевали момент освоения и вовремя не заложили в свои стратегии развитие своих северных рубежей. И вот только потому что "сам дурак" а у России там вполне себе добыча и пути морские нарисовались вполне мирные, сразу появилась риторика о "напряжености".
Это равносильно, если бы мой сосед на свободной поляне перед своим домом построил гараж для своей машины , а я даже и не планировал. И вдруг я так утром с чашечкой кофе выхожу на балкон вижу уже стоящий гараж и громко так с укором говорю остальным соседям  "ай-яй-яй, товарищи, напряжённость назревает, надо бы её снизить!!"
Ты о чем это, дядя! ? Купи машину, построй свой гараж.. Только теперь тебе надо учесть, что здесь мой стоит!! Или напряжённость в том и заключается, что завидно и упустил момент? На западе тотальная деградация какая-то у политиков, они вообще похоже не думали и не думают с горизонтом планирования более чем на 4-5 лет. А потом как дети обижаются, что их оставили в ЧЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ РЫНОЧНОЙ.  Смешно и грустно..  
  • +2.69 / 59
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
15 сен 2018 08:12:00

Есть тонкости - это режим международных вод и проливов - каким образом они будут выполняться в отмерзающей Арктике. Пока она была подо льдом, СССР рисовал границу до северного полюса и всем было всё равно - лишь амерские подлодки тренировались подо льдом. Ныне режим проливов в Арктике является предметом обсуждения, таким же как режим Гибралтара, Дарданелл или Датских проливов.
  • +0.97 / 7
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 сен 2018 13:59:29

А в чем проблема? Иностранные военные корабли через Карские ворота никто не пропустит. Если захотят новую землю с севера обойти, то никто  им этого запретить не сможет. Ну а восточнее пусть ходят. Если смогут......
  • +1.43 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
15 сен 2018 14:05:30

Ничто тогда не мешает НАТО ввести такой же режим для Датских проливов и Гибралтара...
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 сен 2018 14:18:01

Гибралтар - пролив между двумя странами. Датские проливы могут "внезапно" стать непроходимыми из-за сплошного минирования "террористами из ИГИЛ". Кому-нибудь это надо?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 сен 2018 15:40:48

Вот когда Карские Ворота станут безальтернативным естественным проходом, тогда да, НАТе ничто не помешает. А до того момента... Придётся, как минимум, договариваться в условиях сильной позиции Москвы.
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 сен 2018 15:41:59

  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Практикант )
15 сен 2018 15:43:13

Из-за расположения к югу от архипелага Новой Земли, пролив Карские Ворота является одним из проходов Северного морского пути, но в силу сильно изогнутой формы этой группы островов с обычно свободным от льда их западным побережьем проход через него может быть менее удобным по сравнению с северным маршрутом к мысу Челюскин, в том числе из-за большей длины пути в данном случае[5].
  • +2.22 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 сен 2018 15:50:59

А в чём собственно проблема-то. Замените Карские Ворота на пролив Вилькицкого и в сути моего комментария абсолютно ничего не изменится.
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 сен 2018 16:23:11

Осталось только определить у кого кроме России есть ледокольный флот способный обеспечить подобную проводку.......
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
15 сен 2018 13:49:10

Всё сильно проще. На предложение "снизить напряженность" натовцы получат ответ "снижайте". На этом собственно всё и закончится.
  • +1.36 / 29
  • АУ