Большой передел мира
246,391,641 499,845
 

  Eliseevna ( Профессионал )
15 сен 2018 05:30:37

Bellingcat узнала об отметке «совершенно секретно» в анкете Петрова в ФМС

новая дискуссия Новость  1.975

Прошу прощения за источник,  остальные еще хуже )))


ЦитатаГруппа расследователей опубликовала копии служебных документов ФМС с заявлением на имя Александра Петрова, на котором есть пометка «С.С.». Источники отмечают, что это говорит о связях со спецслужбами и значит «совершенно секретно»




Международная группа расследователей Bellingcat ознакомилась с копиями служебных документов Федеральной миграционной службы (была упразднена, ныне ее функции выполняет Главное управление по вопросам миграции МВД России. — РБК) с паспортными данными Александра Петрова и заявлением на его имя о предоставлении ему документа, удостоверяющего личность.

Паспортное досье Петрова помечено штампом «сведений не давать» и кодом 195-79-66. Прописью напротив штампа написано «Петров Александр Евгеньевич». Bellingcat указывает, что такого рода штамп не используют в стандартных файлах на выдачу российских общегражданских паспортов.

На оборотной стороне заявления, которое опубликовала Bellingcat, есть пометка «есть письмо С.С.». Источник группы расследователей предположил, что оно расшифровывается как «совершенно секретно». Такую же версию приводит и The Insider Russia.

В свою очередь, Би-би-си опубликовало заявление Петрова на выдачу (замену) паспорта полностью. На лицевой стороне заявления указаны ФИО Петрова, дата и место рождения, данные о семейном положении, месте жительства, данные о пребывании в иностранном гражданстве. Ниже указано, что паспорт он просит выдать в связи с «непригодностью». Ниже стоят дата, подпись заявителя и виза начальника паспортной службы. Также в заявлении указаны данные — номер и серия паспорта, выданного на имя Александра Петрова. К заявлению прикреплена фотография.

На оборотной стороне все поля оставлены пустыми, и уже там стоит пометка «есть письмо С.С.», а также стоит штамп с подписью «сведений не давать» и кодом 195-79-66. Би-би-си также указывает, что пометка «есть письмо С.С.» расшифровывается как «есть письмо с пометкой «совершенно секретно», что «может указывать на причастность заявителя к спецслужбам». Однако Би-би-си в качестве источника этой информации указывает «источник в ФМС», службе, которая была упразднена в 2016 году.

Другим аргументом, который, по мнению Bellingcat, указывает на «негражданский статус» Петрова, является то, что в его паспорте отсутствует информация о выдаче загранпаспорта, по которому он приехал в Великобританию. Номер паспорта указан в данных «Аэрофлота» о пассажирах рейсов, с которым ознакомились журналисты Bellingcat. Также в паспорте Петрова нет отметок о ранее выданных общегражданских паспортах. Расследователи указывают, что в проанализированных ими базах нет никаких следов «присутствия» Петрова до 2009 года. Между тем в паспортных досье других граждан указывается история выдачи всех документов.

Разночтения содержатся и в графе о месте жительства. Согласно данным из опубликованного заявления на выдачу паспорта, Петров с 2007 года живет в московском районе Чертаново. В то же время, по данным Росреестра, пишет Би-би-си, в 2007 году официальный владелец квартиры также носил фамилию Петров. Однако остальные данные не совпадали с данными Александра Петрова.

Журналист Би-би-си посетил указанный в заявлении адрес. Дверь ему открыла женщина, которая владеет квартирой с 2014 года. Она рассказала, что на протяжении двух лет, с 2014 по 2016 год, получала на имя Александра Петрова штрафы за нарушение ПДД. Она подчеркнула, что не знакома ни с бывшим владельцем квартиры, ни с Александром Петровым.





https://www.rbc.ru/p…um=desktop
Дождь даже выложил фото этих документов


Оригинал на https://www.bellingc…-services/
  • +1.57 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  tigrr ( Слушатель )
15 сен 2018 06:31:30

билингкаты всем  известны по "рейсу МН17".
  Александр Дюков
  36 мин. ·
 
 В России надо жить долго.
  Вот сейчас в топе новостей - совместная публикация Bellingcat и The Insider о документах Петрова и Боширова. И все обсуждают - правда? ложь?
  Ну ладно, оставим за скобками, что это Bellingcat (специфические особенности работы это конторы с информацией многократно освещались). Есть кое-что поинтереснее.
  В публикации Bellingcat и The Insider есть одно-единственное упоминание об авторстве материала: "В подготовке материала участвовал журналист Центра "Досье" Сергей Канев". Вы знаете про такого? А я вот знаю, очень хорошо знаю.
  Давным-давно, еще в конце 1990-х годов, радикальные националисты из общества "Память" изобрели и вбросили в оборот фальшивый документ - так называемое "Тайное соглашение между НКВД и Гестапо". Фальшивка была предельно топорная и ее быстро разоблачили. Однако кому-то очень надо было эту фальшивку продвигать. И тогда было изготовлен новый, исправленный и дополненный вариант фальшивки. Тоже с вопиющими ошибками, но количеством все-таки поменьше. В 2004 году по этой новой фальшивке сняли "документальный" фильм "НКВД и Гестапо: брак по расчету", показали его на НТВ. Ну а потом кадры этого фильма использовали в другой, уже латышской псевдодокументальной поделке - фильме "The Soviet Story". Демонстрировали в Европарламенте, катали по миру. В общем, активно продвигали на международной арене антироссийскую fake history (до fake news дело дошло позже).
  К чему я это рассказываю? Да к тому, что автором фильма "НКВД и Гестапо: брак по расчету" был как раз Сергей Канев. Для того, чтобы понять, что он строит свой фильм на заведомой фальшивке, Каневу было достаточно забить несколько слов в гугл. Ну или, как обычно делают настоящие журналисты, обратиться к экспертам-историкам за консультацией. Но для Канева были важно не соблюдение журналистских стандартов, а продвижение фальшивки.
  И вот теперь Канев демонстрирует нам новое "расследование". Вы ему поверите? Правда?
  Я историк, у меня нулевая толерантность к фейкоделам. Поэтому, хотя личности Петрова и Боширова мне крайне интересны, я подожду, пока расследование проведет кто-нибудь другой. Не продвигавший заведомые фальшивки.
  • +4.40 / 79
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
15 сен 2018 06:38:09

ИМХО, бред. Насколько понимаю, при оформлении паспорта ФМС шлет запрос "куда надо" с вопросом, можно ли выпускать человека. Если человек "по заданию" - ответ просто придет положительный и быстро. Если надо совсем быстро - никто не мешает завести в ФМС специализированный отдельчик, который будет заниматься только паспортами таких персонажей. И уж разумеется, что скан любой бумажки из такого отдельчика - это конкретные такие пиндюли вплоть до УК.
  • +2.17 / 45
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 сен 2018 06:46:10

Вот "сканы" как раз и у меня вызывают скептицизм. ))
Если действительно кто-то из сотрудников ФМС пошел на такой шаг - найдут и обезвредят )))
  • +1.64 / 23
  • АУ
 
  tigrr ( Слушатель )
15 сен 2018 06:47:49

Захарова о Каневе
ЦитатаЗахарова высказалась об одном из авторов «расследования» Bellingcat и Insider

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала «расследование» The Bellingcat и The Insider, которое указывает на якобы связь россиян Александра Петрова и Руслана Боширова со спецслужбами.
К публикации дипломата в социальной сети прикреплено изображение Сергея Канева, который, по данным заинтересованного в его комментарии канала, является журналистом Центра управления расследованиями. 

«Ой, как интересно получается. Среди авторов «расследования», преподнесённого сегодня миру «Беллингкэт», значится тот же человек, который уже известен по вбросу фальшивки и работе на тот самый ЦУР?!!!!» — написала она.
В тексте говорится ещё об одном случае, когда материал, предоставленный Каневым, оказался фальшивым.
  • +3.16 / 55
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 сен 2018 07:05:47

Она же:

ЦитатаОфициальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала публикации СМИ о данных паспортов Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон подозревает в причастности к инциденту в Солсбери.

«Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Ещё раньше их начали подозревать. И всё это время никаких «баз данных» не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет», — написала она

https://russian.rt.c…v-boshirov
  • +2.47 / 39
  • АУ