Ситуация в Сирии
14,118,075 36,663
 

  Карел ( Специалист )
15 сен 2018 19:47:44

Идлиб. Варианты развития ситуации

новая дискуссия Аналитика  2.469

Если, таки, попробовать рассуждать не только с точки зрения наших целей и возможностей, а объективно, учитывая цели и возможности всех заинтересованных игроков, расставив их по ранжиру...
1. Великие державы - США и РФ
2. Региональные - Израиль, Турция, Иран и остальная массовка
....., то предположу, что альянс по Идлибу Турции и Пиндосии не за горами ( не американо-турецкая дружба и не не стратегический союз на века, а конкретный уговор на основе общих интересов). Многие пишущие на форумах считают концентрацию САА у границ Идлиба залогом его освобождения. Это ошибка, нмв.
Идлиб не будет освобожден в ближней перспективе, т.к. это последний серьезный участок территории в Сирии, где США еще может как-то проявить себя. Зачистка Идлиба это вынос пиндосов с территории САР и утрата ими статуса реально участвующей в замесе стороны. Они не могут этого допустить и тут их интересы вплотную пересекаются с турецкими.
Турки тоже ставят на Идлиб. Они приложили достаточно много усилий, что бы отвоевать себе кусочек Сирии, у них сильны реваншистские настроения, они контролируют проливы и не забывают об этом и они "привязаны" к нам, а мы к ним совместными энергетическими проектами, которые ой как не хочется прерывать обеим сторонам.
США стремительно утрачивают возможности по влиянию на ситуацию и потому им придется кооперироваться (т.к. времена, когда они могли все решать в одиночку уже давно прошли) либо с нами, либо с турками и реальный вариант тут один, как все понимают. Следовательно, в самом ближайшем времени публичная громкая война на страницах СМИ между турками и США должна перейти в "дружбу в засос". Ясно, что пиндосы пойдут на какие -то уступки туркам.
Какие? Не знаю, но другого варианта у них нет.
М.б. надавят на курдов, м.б. пообещают поддержку по статусу турков в послевоенном Идлибе, м.б. еще что-то... Но альянс, не смотря на страшные вроде бы противоречия, напрашивается.
Но не исключу, что договоренности вполне могут быть и закулисными. При продолжающемся выяснении отношений в публичной плоскости, в теневой будет подписан некий "контракт", который по пунктам обозначит обязанности сторон.
Легко с Идлибом точно не будет. Ждите замороженный конфликт или что-то около этого.
........................
Добавлю, пожалуй.
Практически все не сомневаются в том, что Идлиб скоро будет зачищен. Они исходят исключительно из военной составляющей и в этом состоит их ошибка, пмсм. Эрдоган импульсивен, самонадеян и упрям. Он будет стоять на своем до последнего. И РФ именно сейчас, когда санкционное давление растет и ситуация совсем не проста, никак не требуется лишнего замеса еще и с турками - слишком большими будут потери (экономические в первую очередь), а вот приз не так уж и велик.
...................
Наиболее вероятный исход - замороженный конфликт на Идлибщине или ее части.
Отредактировано: Карел - 15 сен 2018 20:00:26
  • +0.65 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  OPS ( Практикант )
15 сен 2018 19:54:10

Такое у меня последнюю неделю ощущение, что некая группа людей впала в спячку в начале 2015 и проснулась только сейчас.

Ну какой альянс Турции и США? В 2018? Ничего не пропустили?

Я не говорю, что турки - братушки России, но на альянс с США по Идлибу у них сейчас там никто не пойдет, особенно в свете некоторых сделок с РФ и сомнительных выгод от эскалации.
  • +0.80 / 9
  • АУ
 
 
  Карел ( Специалист )
15 сен 2018 19:58:43

А это будет зависеть от цены вопроса.
Эрдоган жук еще тот. Он антиамериканскую истерику может и не прекращать, но по Идлибу вполне способен договориться - слишком важный для него момент.
Но за замечание спасибо. Надо откорректировать статью, а то видимо, создается ощущение, что я вангую американо-турецкую дружбу. Совсем нет - только взаимный интерес на отдельном участке.
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
  OPS ( Практикант )
15 сен 2018 20:01:49

Есть инфраструктурные проекты, которые выполняются годами и окупаются десятилетиями. Это Турецкий поток, АЭС, ПВО. Десятки миллиардов долларов. В перспективе сотни. У Турции руки связаны. Возможны некоторые трения и осложнения, но на полноценное обострение с Россией они уже не пойдут.

Они не договорятся до обстрелов российского контингента или попытки свергнуть Асада, или отбить у него Идлиб. Туркам дадут поиграться со своей фракцией зелёных до решения курдского вопроса. Цели Турции сейчас - не захапать кусок Сирии, а не допустить переворот и нестабильности на юго-востоке своей страны.

К тому же, нынешняя администрация усиленно меняет (разваливает) сложившуюся систему отношений США со своими союзниками.
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
15 сен 2018 20:12:10

Выделенное односторонне. Россия связана точно такими же проектами и ей их терять тоже ни к чему. Я же написал - Эрдоган эмоционален и исключительно амбициозен (помните историю со сбитым самолетом?). Он может махнуть шашкой раньше, чем подумает - таки, не Путин.
А следовательно, способен на любую конфронтацию.
Я согласен, что пиндосы накосячили и с союзниками проблемы у них есть, но недооценивать их тоже не стоит. Когда прижмет, а в Сирии уже прижало конкретно, вполне могут маневрировать в достижении цели.
Впрочем, чего загадывать. Назовите сроки освобождения Идлибщины и придет время, когда мы вспомним этот разговор.)
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
15 сен 2018 20:18:15

Мы не скоро узнаем, что это такое было с самолётом. Меня тогда турки разозлили, и я призывал их в радиоактивный пепел, но теперь я понимаю, что это исключительно идиотский шаг с их стороны. Если воевать - так воевать, с чёткими целями. Они сбили один самолёт, дальнейших шагов не предприняли, ничего всем этим не добились и только настроили Россию против себя. В этом нет стратегии, в этом есть провокация. И я не знаю, кто её одобрил. Может Эрдоган, может и нет. Учитывая попытку военного переворота после этого, как бы кое-что можно предположить.

И решения такой страной как Турция не принимаются так, как Вы описали. Всё же региональная держава, какая-никакая. Давно бы уже развалились, махая вот так шашкой.


Я не сказал, что исключаю эскалацию в Сирии. По мне так, на этот раз куда более возможен замес с американцами и их союзниками по НАТО: Великобританией и Францией. Возможны более серьезные удары, чем апрельские. Чисто моё предчувствие.

Но Турция будет стараться остаться вне этого, отсидеться. Я именно поэтому написал. Я не понимаю, откуда вылезли люди, которые снова начали говорить о конфликте именно с Турцией. США сейчас куда опаснее, даже без неё.

Единственное что, у США сейчас нет чёткого понимания, что делать с зелёным Идлибом. Хватаются за них, чтобы подпортить репутацию нам, но на самом деле у них нет никакого плана и видения государства. Даже по другому берегу Евфрата у них наработки более весомые. Но могут пойти ва-банк, не от большого ума, такая уж ситуация.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Карел ( Специалист )
15 сен 2018 20:35:24

Выделенное вполне реально и даже скорее всего будет. Я сам писал об этом совсем недавно на этой ветке.
Там я обозначил, кмк, ключевые моменты из которых стоит исходить оценивая ситуацию и написал - удары будут. А в этой статье (обратите внимание на название) я просто обозначил один из вариантов.
В любом случае, пляшите от вывода, а он один и тот же в обоих случаях - Идлиб не освободят и скорее всего он останется в замороженном виде.
То, что Турция попытается отсидеться в случае ударов Запада это почти 100%, т.к. эти удары ей будут на руку. Но в случае, если штурм Идлиба начнется может быть и описанный мной поворот. Иначе Западу нас там просто не остановить.
Но скорее всего, штурма не будет и все перейдет в стадию долгих переговоров, как бы на военных ветках народ из штанов не выпрыгивал.
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
17 сен 2018 07:31:36

Сейчас в Хмеймиме сидит почти треть офицеров Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. Уверен, что подробный план наступательной операции  давно существует, раз уже определены оперативные направления и назначены соответствующие командующие. Думаю, что меры по нейтрализации турецких войск также продуманы.  Единственная проблема - это не столько упертость Эрдогана, сколько непредсказуемые импульсивные и эмоциональные ответные меры "султана": может создать проблемы в проливной зоне; может дать приказ приостановить "Турецкий поток"...  Поэтому нашим нужен неоспоримый формальный повод для начала наступления. Такой повод уже вырисовывается, но его реализация, в ту или иную сторону, пока в руках Эрдогана. Если бы за сутки-две перехватить инициативу... Но для этого необходима точечная операция в глубине обороны противника...
  • +0.83 / 17
  • АУ