Большой передел мира
246,530,657 499,917
 

  DeC ( Профессионал )
18 сен 2018 18:15:50

В Сирии все готово к началу политического урегулирования, заявил де Мистура

новая дискуссия Новость  176

19:06 18.09.2018



ООН, 18 сен — РИА Новости. Все составляющие для начала политического процесса в Сирии уже есть, и начать его можно хоть через неделю, заявил спецпосланник генсека ООН по САР Стаффан де Мистура на заседании Совбеза ООН.

"Сирийцы хотят знать, когда начнется процесс, которому можно доверять. Насколько мне известно, все составляющие для этого есть, если все поддерживают линию ООН и признают необходимость сбалансированного, заслуживающего доверия процесса и разумных правил процедуры, мы можем двигаться вперед очень быстро — можем начать хоть через неделю", — сказал де Мистура.

Он отметил, что ключевой момент перехода к политическому урегулированию в Сирии — создание конституционного комитета — несколько застопорился. Первый список кандидатов от правительства Сирии, который поддерживают Россия и Иран, и расширенный — второй — список с кандидатами от оппозиции Сирии, который поддерживает Турция и другие страны, согласованы.

А третья часть списка кандидатов в конституционный комитет, по словам де Мистуры, которая является "его обязанностью" вызывает трудности. Он добавил, что в ходе переговоров в Женеве 10-11 сентября, "были предложены подходы, которые я считаю несовместимыми с доверием и легитимностью, необходимой для процесса, поддерживаемого ООН".

"Я был разочарован тем, что "средняя треть" — список, за который у меня есть особая ответственность, был поставлен под сомнение", — сообщил спецпосланник.

Источник

Подмигивающий
  • +0.85 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!