Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
19 сен 2018 18:27:19

Российско-европейская миссия доказала радиационную опасность полета на Марс

новая дискуссия Новость  1.159

19:15 19.09.2018

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Человек во время полета на Марс получит дозу космической радиации, составляющей около 60% от предельно допустимой, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европейского космического агентства, составленном на основе данных, полученных за время работы на околомарсианской орбите космического аппарата российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016".

"Радиационные дозы, накопленные астронавтами в межпланетном пространстве, будут в несколько сотен раз больше, чем дозы, накопленные людьми за тот же период времени на Земле, и в несколько раз больше, чем дозы астронавтов и космонавтов, работающих на Международной космической станции. Наши результаты показывают, что само путешествие обеспечило бы очень значительное воздействие для астронавтов со стороны радиации", — приводятся в сообщении слова научного сотрудника Болгарской академии наук Йорданки Семковой.

Результаты измерений предполагают, что в шестимесячном путешествии к Красной планете, пребывании там и возвращении на Землю, астронавт может быть подвергнут воздействию радиации, которая составит как минимум 60% от общего предела дозы облучения, рекомендованного для всей карьеры космонавта.

РИА Новости

Как тебе такое, Маск? Непонимающий
  • +3.23 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
19 сен 2018 18:47:56

Вывсёвретииииии! (С)
Бабло с кацманафта Илошка наверняка уже содрал, а тут какие-то еврогейцы всю малину изгадить хотят ...
  • +1.82 / 26
  • АУ
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
19 сен 2018 20:52:43

Кацманавт собирается на Луну, а не на Марс. 
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
19 сен 2018 19:12:25

Это не важно, уже снята пара-тройка документальных фильмов о путешествии туда и обратно. Скоро покажут.
  • +2.28 / 41
  • АУ
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
19 сен 2018 20:50:56

Это означает, что полёт на Марс возможен. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 сен 2018 21:32:23

А чо... нормально все.
Скоро будет анонсирован уже и в паблике новый стартап.
Фирма по производству суперзащищенных от радиации шорт, майек и подгузников. Со специальным антирадиационным покрытием.
Уже и IPO  идет, пока по закрытой подписке, среди самых-пресамых акул Уоллстрита, но скоро и на биржу выкинут чутка акций. "Гигантских растений" "Чудопамперсов". ЧП - сокращенно.
Китайцы уже и фабричонку для заказов от новой Фирмы лабают.
  • +2.18 / 39
  • АУ
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
19 сен 2018 21:54:21

Ну как-бы у Стругацких всё начинается с того, что главный дядька изобрёл не двигатель, нет, а именно состав, позволяющий отражать внутри двигателя и снаружи скафандра.
Пока такой состав никто так и не изобрёл, поэтому и не летаем к стране багровых туч.
Но Илонушка ситуацию поправит, я верю. А что ещё можно делать?
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
  AlexAA ( Слушатель )
19 сен 2018 22:31:54

Судя по всему движки то как раз уже есть, достаточно безопасные. Но у нас, а не у них. Вот как дела обстоят с защитой от внешней радиации - то тайна великая, как впрочем и то, что у нас есть, а чего нет.
P.S. Вывод на счет движков сделан на основе того, что у нас есть ракета с ядерным двигателем. Понимаю, что у него рабочее тело воздух скорее всего. Но думаю, что и для космоса рабочее тело тоже придумать смогли.
Про безопасность - говорят, что есть в открытых источниках. Мол де в 70ые, когда начиналась разработка - вот тогда на испытаниях фонило адцки, сейчас смогли добиться очень сильное снижение фона. Правда я такой инфы сам не видел.
Еще говорят есть дедушка пенсионер в г.Сарове под 90 лет. Дык вот этот дедушка легенда по сути. Участник первых атомных взрывов в СССР. Лично лазил после взрывов по воронкам и шахтам. В общем хапнул он радиации не мало, но жив здоров и бодр до сих пор. По этому есть мнение, что радиация очень по разному действует на разных людей. Кто то ласты клеит, а кто то наоборот живой и бодрый....
P.P.S. Ничего из своих выводов доказать не могу и ссылок не дам. Это просто всё мои измышления и анализирование информации доступной в открытых источниках... ну кроме дедушки-пенсионера. Про него можно спросить вот тут https://www.sarov.info/
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 сен 2018 22:35:03

Я имел в виду "Гигантские растения" из незабвенного носовского "Незнайка на Луне". Вроде же как туда собрались лететь, как и коротышки. Да и весь почти свой бузинес Маск именно из этой книжки скопипастил. Там лунятам тоже можно будет впарить акций "Чудопамперсов", сначала с земных бабла собрав. У них ажиотаж еще тот будет. Там у них с водой напряженка, памперсы сильно поправят суровые будни лунных коротышек. Будет специальный лунный эдишн памперсов, со встроенной системой очистки для безотходного  кругооборота воды в лунной природе.
  • +1.64 / 24
  • АУ
 
 
  viking ( Слушатель )
20 сен 2018 04:17:30

Шапочки из фольги, для защиты, не забудьте в номенклатуру  защитного снаряжения добавитьУлыбающийся
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
  antonnr ( Практикант )
19 сен 2018 21:40:49
С радиационной опасностью ситуация в нулевом приближении такая.

Вокруг Земли есть тороидальная область исключительно сильной радиационной для человека опасности растянутая к полюсам. При пролете КА через такой радиационный тор пилоты получат около 80-90% критической для жизни дозы радиации. И в лучшем случае такие пилоты по возвращении на Землю проживут 2-3 месяца, а в худшем обратно вернется тело.

Относительно беспроблемная траектория пролета пилотируемого космического аппарата с Земли пролегает через зоны близкие к полюсам. А поскольку энергетика ракет носителей, ни сейчас не позволяет осуществить пролет КА по такой траектории, ни позволяла этого во времена амерской лунной псевдоэпопеи, то  выводы делайте сами.

1. маркетошка маск продолжает вешать свою маркетологическую лапшу дебилам на уши.
2. амеры к луне не летали.

PS
Извините. Не хочу опять затевать луносрач, но тема способствует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Практикант )
19 сен 2018 22:02:43

Когда я был школьником и учился в средней советской школе (а бло это в 70-х годах прошлого века) наш учитель физики очень просто доказывал невозможность длительных полетов в дальний космос. А именно, известно, что нас всех и околоземных космонавтов защищает от жесткого космического излучения магнитосфера Земли (как она работает - мы видим на примере полярных сияний). И стоит нам только выйти за пределы магнитосферы, как немедленно получим жесткое излучение в товарных количествах. Это вам не в люминивых скорлупках на околоземных орбитах крутиться. Там серьезная защита нужна и о выходах в "скафандрах" в открытый космос (а там он уже реально открытый) надо просто забыть. А как защищаться? Только свинцовым (или иного тяжелого металла) корпусом. А сколько он будет весить? А сколько надо топлива, при этом, пожечь, чтобы разогнать нашу свинцовую чушку до нужных скоростей (придать ей достаточное количество энергии). Ведь если наш корпус будет впятеро тяжелее, то и надо впятеро больше топлива сжечь, чтобы достичь нужной скорости. А топливо - оно весьма не невесомо. Оно тоже весит и изрядно. Вот и получается, что оно просто не взлетит в сборе с Земли. Энергетики не хватит.
И это было более чем очевидно полвека назад. Школьному учителю физики. И для этого не нужно никаких сообщений всяких там Агентств. Ибо всё это из серии капитана Очевидности. И не менее очевидно, что если оно с Земли взлететь тушкой разом не может, то собирать станцию (звезду смерти) для межпланетных "пилотируемых" перелетов надо на орбите. И стартовать в космические дали именно с орбиты. Тогда и можно слетать в специально рассчитанной под жесткое излучение  капсуле. И никак иначе.
  • +1.88 / 61
  • АУ
 
 
  уточка в луже ( Слушатель )
20 сен 2018 04:25:42

Полеты аппаратов тяжелее воздуха не возможны, это же очевидно, только баллон с легким газом может обеспечить подъемную силу, это очевидно каждому разумному человеку! А вообще толстый слой металла это далеко не единственный способ защиты от ионизирующего излучения, есть и множество других значительно более изящных решений. Человек на то и разумный что бы думать, а не пытаться решить проблему в лоб.
  • +0.78 / 27
  • АУ
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
20 сен 2018 04:33:53

Если  не  учитывать  вспышки   то  как  то  можно  надеяться  .
На  то  что  пронесет  .
Если  заденет   вспышка  Х- Класса   то  вариантов  нет.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  уточка в луже ( Слушатель )
20 сен 2018 12:06:00

Солнечные вспышки это отдельная проблема, но предсказания солнечных бурь продолжают совершенствоваться и спланировать полет с их учетом вполне реально. Никто не говорит о том что межпланетный пилотируемый перелет дело простое и легкое, но никаких принципиальных препятствий для его осуществления нет, все упирается лишь в наличие политической воли.
  • -0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
20 сен 2018 12:21:54
Сообщение удалено
Маравихер
25 сен 2018 14:02:56
Отредактировано: Маравихер - 25 сен 2018 14:02:56

  • +0.01
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
20 сен 2018 13:28:44

Зачем  минусовать  такого  оптимиста  .
Но  если  вы  так  уверены  то  может  быть  скажете  зачем  ФБР  закрыло    Солнечную  обсерваторию  в  Нью  Мексико .
Ничем  это  не  мотивируя  и  к стати  были  закрыты  и  другие  Солнечные    ОБСЕРВАТОРИИ .
Может  быть  именно  для  совершенствования  предсказаний .
Сейчас  уже  все  открыли  ,  но  причина  так и не  указана .
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
20 сен 2018 04:48:37

Неужели телепортация ? Крутой
  • +0.82 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  уточка в луже ( Слушатель )
20 сен 2018 04:59:51

Не только, до телепортации нам еще долго, а вот создать комплекс из мембран, магнитных полей и ионизированного газа, в вакууме мы вполне можем, нет никаких теоретических препятствий к этому. В вакууме аэродинамическая форма не нужна, размеры этого комплекса не критичны, масса важна, как следствие можно пожертвовать энергоемкостью, размерами, формой, стоимостью системы, для обеспечения минимальной массы. Обмотаться свинцом это далеко не единственный способ защиты от радиации известный человечеству. Просто он дешевый и доступный в условиях земной атмосферы, когда важна цена и компактность, а масса защиты не критична. 
  • -0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
20 сен 2018 07:06:10

От радиации защищает не магнитосфера. В основном- воздух. Атмосфера. По защите от излучения , да просто тупо по массе, она эквивалентна 10 метрам воды. Пересчитайте сами на свинец по плотности-получается толщина полметра минимум. Зависимость нелинейная, но для прикидки сойдет. 
А вы думаете, почему умные дяди придумали ядерный перехват?
И еще. Практически в каждой развитой стране мира есть институт, где ищут лекарство от радиации.
Но война так и не началась. Значит , не изобрели "таблетку".  И вряд ли изобретут. 
Это должно быть вещество, которое исправляет ЛЮБЫЕ повреждения ДНК. Правильно исправляет и  без потери информации. В клетке, кстати, есть механизм восстановления ДНК. Природный, он нам достался как наследство от самых древних,так называемых  уранофильных бактерий. Незначительные повреждения он успешно устраняет. Иначе бы мы уже рождались больными. И жили бы лет до пяти, не более. ДНК в каждой клетке повреждается пару раз на дню.  А размножаться как с бракованной ДНК? Вымерли бы все  нахрен... 
Короче, есть у вас программа, которая может восстановить  жесткий диск, сброшенный с 10 этажа?  И механику диска, и данные?
У меня нет.
  • +1.09 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  уточка в луже ( Слушатель )
20 сен 2018 11:19:05

Не нужно путать теплое с мягким, меры барьерной защиты, и меры биологической защиты организмов. Это два разных блока предотвращения последствий воздействия ионизирующего излучения. Ядерное оружие опасно не "ужасной  радиацией" а своей разрушительной силой, и средствами доставки. В народном сознании вред радиации очень сильно преувеличен. Данные ВОЗ нам дают интересную картину по хиросиме и нагасаки, через 25 лет после применения ЯО, в этой местности заболеваемость стал равна заболеваемости по прочим территориям. Очень похожую картину дают данные наблюдения за ВУРС, возникшим после аварии на маяке, точно такие же данные в зоне заражения от ЧАЭС. Так что радиация штука конечно опасная, но не нужно её демонизировать. А в отношении радиозащиты, напомню вам, что ионизированный газ, удерживаемый магнитным полем поглощает радиацию незначительно хуже свинца, но при этом весит в разы меньше, и получить его на арбите в разы проще.
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
20 сен 2018 14:30:09

Ясно, что через 25 лет после Хиросимы все, кто получил более - менее приличную дозу, отправились прямиком к богине Аматерасу.
Я так же , как и вы, не склонен преувеличивать вред от радиации, но...
Мне страшно интересно было бы посмотреть, как ионизированный газ будет поглощать гамма- кванты, да еще и  в присутствии магнитного поляУлыбающийся 
Бред зачетный.  Ну да бог с ней, с гаммой. Вернемся к вещам более осязаемым.  Будет считать, что вы имели в виду заряженные частицы. Любой более-менее плотный материал  их прекрасно поглощает, но возникает тормозное  излучение. Оно возникает всегда, в веществе и в вакууме, не важно, лишь бы заряд двигался с ускорением. А поскольку энергии приличные, ваш тормозняк уже будет в рентгеновском и гамма-диапазоне. 
На Земле от него нас защищает атмосфера. А на вашем летающем  синхрофазотроне как вы планируете защитить бедных космонавтов?
 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
20 сен 2018 17:23:12

Не нужно упрощать положение -- никакое магнитное поле, созданное средствами корабля, не защитит его не только отгаммы, но и от заряженных частиц. В результате все это будет захвачено полем и в конце концов поле будет разрушено захваченными частицами, плотность которых , соответственно, поле, ими генерируемое, достаточно возрастет
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
20 сен 2018 18:59:43

Никто ничего не упрощает и не усложняет.
Просто камрад Уточка-в-луже притащил откуда- то какой-то бред про ионизированные атомы , которые вкупе с магнитным полем вокруг корабля способны поглотить все, в том числе и гамма- кванты. И обеспечивают степень защиты от ВСЕХ излучений не хуже чем свинец. Я сказал ему, что думаю по этому поводу. А до этого с утра пораньше кто - то задвигал про защиту космических кораблей от радиации.
Больно и печально было все это читать, я не выдержал и сорвался на флейм. 
Все, Хватит с меня этих псевдонаучных ужосов на сегодня. Завязываем...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 сен 2018 22:28:36

Т.е., Вы только что доказали невозможность токамака? И также неминуемое обнуление магнитного поля Земли захваченными частицами? Интересно как.....
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
20 сен 2018 06:22:06

Вот когда воплотят такие решения, тогда и обсудим. Если бы у бабушки были.... Продолжение знаете. А сейчас имеем то, что имеем. 
Существует такая крайне неприятная вещь: "наведенная радиация". Это явление возникает не только в металлах, но и в предполагаемых гипотетических "изящных решениях". И чем толще "изящность", тем мощнее вторичная радиация. Что с этим делать, пока никто не знает. Нет указаний.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
20 сен 2018 10:49:54

Что-то не складывается.
От жесткого излучения (гамма, рентген) - магнитосфера не разу не спасение. Может помогать атмосфера - но космические станции как-то болтаются за ее пределами.
Магнитосфера Земли по определению может отклонять только заряженные частицы (протоны-антипротоны-электроны-позитроны). Они, в свою очередь, должны вызывать наведенную радиацию после длительной бомбардировки материалов корпуса. Соответственно, может помочь сброс облученных материалов. Корпус "обернуть" топливом, "сбрасывать" его сжигая в двигателях. Имхо, придумают что-то...
  • +0.36 / 14
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
19 сен 2018 22:11:25


Не получит. Всё отснимут в павильоне. В первый раз что ли?
  • +1.66 / 37
  • АУ