Боевые действия в Сирии
57,512,242 58,765
 

  DeC ( Специалист )
21 сен 2018 19:36:39

Промежуточный шаг

новая дискуссия Дискуссия  356

Лавров сегодня назвал соглашение по Идлибу "промежуточным", так что тем более ни о какой "победе" в Сирии речи не идет:

"Что касается российско-турецкой договорённости по Идлибу, то она направлена прежде всего на искоренение террористической угрозы. Это, безусловно, промежуточный шаг, потому что создаётся всего лишь демилитаризованная зона. Но шаг – необходимый, потому что создание такой зоны позволит предотвратить продолжающиеся случаи обстрелов из зоны деэскалации Идлиб по позициям сирийских войск и по российском военной базе в Хмеймиме.

К середине октября все джабхат-ан-нусровцы должны выйти из этой демилитаризованной зоны. Также из неё должно быть выведено всё тяжёлое вооружение. "

МИД РФ

Подмигивающий
  • +1.35 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
21 сен 2018 19:42:54

Интересно насколько длинный промежуток ? И что будет главным критерием окончания шага. 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
21 сен 2018 19:58:13

ну смотрите, шо мы имеем. 
1. В Идлибе соглашением довольны далеко не все. Факт.
2. Семьи протурецких бойков вывозят в Африн - факт.
3. Сирийцев-беженцев из Турции выпихивают в Идлиб - факт.
4. Зачем-то зеленых бойков с Рукбана и Танфа собираются вывозить под Эль Баб (недостоверно)
Мои предположения
1.  Митинги там вряд ли прекратятся, как и пафосная демонстрация силы джихаддистами.
2. Вряд ли прекратятся постоянные провокации джихаддистов.
3. Разборки между бандами там вряд ли прекратятся. Напротив, выпихнутые с Турции беженцы, станут неплохим подспорьем для банд.  Кормовая база уменьшится.
Я специально не трогаю внешнеполитические аспекты. Сейчас так весело, что не знаешь, чем запасаться: пивом и чипсами или успокоительным
  • +1.20 / 46
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
21 сен 2018 20:38:50

Уж не хотят ли турок/протурок натравить на курдов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
21 сен 2018 22:25:52

"  В Рейханлы число граждан Сирии и Турции сравнялось. В Килисе количество сирийцев превышает численность местного населения. В Адане, Шанлыурфе, Газиантепе, Мерсине образовалась значительная масса сирийских беженцев. При отсутствии планирования народонаселения и политики реэмиграции демографическая структура наших городов изменится. "
 – Исмаил Саймаз, репортер турецкой газеты «Хюрриет» (Hürriyet)
https://twitter.com/…4884761601
 Султан в а*уе, хотел тюркизировать пол-Сирии, а получил арабизацию присирийских земель? Хотя, если беженцы - тюрки, то чего же плохого, кроме перенаселения, а если рарабы, то тут да, паника уместна и понятны дёрганья султана в идлибском вопросе.
Действительно интересные времена грядут. (ну теперь-то турки покажут себя умелыми войнами! (???)  :)
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
21 сен 2018 22:38:52

Это просто блеск!!!!
Теперь понятно, почему туркам тоже сильно не понравилась израильская выходка... (Кроме того, что турки и так людят яхудов нежной-нежной любовью)
Журналист турецкого «Тюркие» считает, что главной причиной атаки Израиля стал успех очередного раунда сочинских переговоров Эрдогана и Путина. Вокруг Израиля почти не осталось ни одного арабского государства, способного ему угрожать. А прогресс в российско-турецких отношениях сулит приближение политического урегулирования по Сирии. Тогда Израиль уже не сможет так свободно бомбить своего соседа.
Здесь статья полностью
https://inosmi.ru/po…87982.html
Вода-водой, но читать любопытно. 
и еще...
Анадолу
Национальная разведывательная организация и силы безопасности Турции продолжат решительную борьбу с террористами за рубежом.

Об этом сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. «Национальная разведывательная организация, армия и спецназ Турции обсуждают с российской стороной пути создания демилитаризованной зоны на 15-20 километров вглубь территории Идлиба, вопросы, касающиеся вывода, нейтрализации и разоружения террористов», - сказал Калын.
По его словам, Анкара не приемлет того, что весь груз ответственности за решение вопросов, касающихся сирийского конфликта, ситуации в Идлибе и борьбы с терроризмом, перекладывают на плечи Турции. «Это несправедливо и неправильно», - отметил Калын.
  • +0.84 / 31
  • АУ