Боевые действия в Сирии
57,506,937 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
22 сен 2018 09:01:13

Немножко про инфовойну

новая дискуссия Дискуссия  381

Астра Милитарум

Интересное кино...
Агентство САНА опубликовало видео с инсценировкой химатаки, которую готовили Белые каски в Идлибе.
И все бы ничего - если бы не моментальная ответка со стороны западных медиаресурсов.
Стоило видосу только появиться на САНА - он тут же оказался заблочен к ядрене фене.
https://www.sana.sy/en/?p=147408
В такой ситуации у комиссара есть только одно мнение. И оно, как ни странно, совпадает с сегодняшним заявлением Марии Захаровой о ситуации в Идлибе. 
Несмотря на то, что Россия и Турция договорились о создании буферной зоны и замирении радикальной и террористической части Идлибского гадюшника, боевикосы под Штатовским патронажем - известные как Белые каски - держат палец на курке, чтобы в удачном стечении обстоятельств привести в действие химоружие. А видосы провокативного характера, которые уже отсняты для западных сердобольных зрителей, держатся про запас и блочатся в случае утечки.
Шухер вокруг "химического шоу" продолжается...
  • +1.13 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
22 сен 2018 10:13:40

Группировка ВМС стран НАТО в восточном Средиземноморье непрерывно увеличивается. Из последних новостей туда движется авианосная группа США и фрегат чей-то. Это неспроста.
Пространство для эскалации, которая послужит поводом для атаки, всё еще есть.
И пока Идлибский зоопарк для пораженных бешенством не будет зачищен, это окно возможностей для НАТО будет оставаться приоткрытым. Роль турков будет очень большой, но они уже сейчас обижаются, что на них повесили всю ответственность за отделение хороших от плохих в Идлибе, мол это не честно. Они могут усложнить операцию как нам, так и НАТО.
  • -0.19 / 7
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
22 сен 2018 10:20:25

Тут есть еще 2 момента.
Одновременно с нами учения начал и Иран.
А сегодня в провинции Хузестан неизвестные обстреляли парад. 8 погибших (одни говорят - КСИРовцев, другие - военных)
Мы на пороге нехилого шухера...
  • +0.62 / 33
  • АУ
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
22 сен 2018 12:54:37

Промежду прочим, Эрдоган вчера с утра вновь отключил главные веб-камеры у пролива Босфор в Стамбуле. Такое было уже после "кинжала в спину" - сбитие Усу-24.
Что до Ирана. Как раз смотрел в YouTube трансляцию парада. Сам теракт состоялся метрах в 70...100 за главной трибуной, в парке. "Асассины", как любят называть террористов за бугром, укрылись в кустах за рекламными щитами (сведения из обновляемых иранских главных СМИ) и начали палить из стрелкового оружия по любопытным рядовым зрителям, стоявшим поодаль от парадной площади, а также по военнослужащим и местному ФСО (Корпус Стражей Исламской революции), уже продефилировавшим и болтавшимся в народной толпе. Террористов было четверо - двух завалили, одного ранили, одного захватили. Вот фотографии "жмуриков"


Здесь подборка фотографий http://www.presstv.com/Detail/…4857/Photo  с места события.

Нападение произошло в самом конце парада при прохождении последних трейлеров с ракетными установками. Поскольку теракт был в некотором отдалении, то сложилось такое впечатление, что более опытными и чётко реагирующими на ситуацию оказались журналюги, а не Служба безопасности. Репортёры сразу высыпали на участок перед трибуной и стали что-то снимать вдали, что привлекло и моё внимание. Агенты как то вяло оглядывались.
Сводные данные на сейчас из Twitter Агентства Press TV Ирана - число убитых возросло до 25 (сведения от губернатора провинции). Взрывов, кончено же, никаких не было. Странный теракт на мой непрофессиональный взгляд. Парады сегодня, кстати, в Иране прошли во многих городах Ирана, включая в Тегеран.
Закрываюсь опубликовав свой вольный перевод сути события (с точки зрения иранских СМИ):

Десять [двадцать четыре  пять будет ещё корректироваться] человек были убиты и по меньшей мере 20 человек получили ранения в результате теракта на военном параде в южном городе Ахваз в Иране в субботу, сказал губернатор провинции.Стрелки открыли огонь по людям из-за смотрового стенда на бульваре Ходс в Ахвазе во время утреннего парада, посвященного вторжению бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в Иран в 1980-х годах. «Лица, замаскированные в униформу Корпуса Стражей исламской революции и , стреляли в чиновников и людей из-за стенда, поражая невинных людей, в том числе женщин и детей, замученных или раненых», - сказал губернатор провинции Хузестан Голамреза Шариати.
«До сих пор мученичество 10 человек было проверено в этой подрывной и слепой атаке», - сказал в официальном информационном агентстве IRNA заместитель губернатора провинции Хузестан Али Хоссейн Хоссейнзаде.«В инциденте пострадали более 20 человек, и, возможно, число мучеников будет расти из-за тяжести травм», - добавил он.

Нападавшие начали стрелять в зрителей из парка, когда начался парад, пытаясь пробиться через стенд, но столкнулись с силами безопасности.«Несмотря на интенсивность нападения на позицию чиновников, ни один из них не пострадал из-за быстрой реакции сил безопасности, сказал Шариати.По его словам, террористическая группа, находившаяся под атакой, была обезврежена, добавив, что сейчас ситуация находится под контролем сил безопасности, а полиция и спокойствие вернулись в регион.

«По предварительным данным, были задействованы четыре нападавших, двое из которых были убиты и двое арестованы, один из них получил ранения», - сказал Шариати.
Пресс-секретарь гвардейского корпуса исламской революции (IRGC) Рамезан Шариф сказал, что нападавшие были связаны с террористической группой, поддерживаемой Саудовской Аравией. «Лица, которые стреляли в людей и вооруженные силы во время парада, были связаны с группой аль-Ахвазия, которая питается Саудовской Аравией», - сказал он.

Вот таки дела. Будем наблюдать.
------------------------------------------------------------------------------------------------
С огромным удовольствием посмотрел на военно-технический "зоопарк" Ирана. К вечру, наверное, сошью, выложу в Facebook и сброшу сюда к нам. Тематика подходит - Иран, однако, одна из сторон этого многоугольника.
  • +0.67 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
22 сен 2018 20:46:36

Сделал видеомикс военного парада в Ахвазе. Желающие камрады могут взглянуть на весь ассортимент военной техники Ирана. Мне было очень интересно. Публикую на этой ветке, так как считаю её наиболее живой по всему Ближневосточному конгломерату.
Что до свежих сведений из иранских СМИ по террористам - трое террористов были убиты на месте, а четвертый был арестован, а затем скончался от полученных ранений, сообщил пресс-секретарь вооруженных сил бригадный генерал Abolfazl Shekarchi.
Видео в разных местах частично ускорил - поживеее будет для просмотра. Учитывая разные условия доступа к видео хостингам у камрадов в разных государствах, открыто публикую из Facebook, а под спойлером из RuTube. Качество воспроизведения в RuTube мне не очень нравится.

FB видео






  • +0.99 / 35
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 сен 2018 11:18:24

Блин, ну давайте не убедм уподобляться нашим шумерским небратьям - в появлении облаков в небе видеть происки России
Как правило, кошка - это просто кошка
АУГ ВМС США во главе с  Гарри Труменом вышла из Норфолка (США) на ПЛАНОВОЕ боевое дежурство в зону ответственности 5 (Индийский океан и Аравийское море) и 6 (Средиземное море) флотов ВМС США в АПРЕЛЕ 2018 года.
Продолжительность планового боевого дежурства (боевого похода) для АУГ - 6-6,5 месяцев, дальше у матроса Джона начинается спермотоксикоз и он уже с вожделением поглядывает не только на корму друга Билла, но и на сопло F/A-18
Таким образом данная АУГ должна возвратится домой где-то  в конце октября - в начале ноября.
Из Средиземки до Норфолка ей на крейсерской скорости идти недели две - две с половиной.
То есть - если все будет проходить штатно, числа 16 -20 октября АУГ должна ПОЛНОСТЬЮ уйти из Средиземки.
Итог: у пиндосов есть ровно месяц, чтобы замутить какую-то провокацию в Идлибе
  • +2.26 / 82
  • АУ
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
22 сен 2018 12:21:40

"Усе правильно,усе справедливо"  ...но "есть нюанс"  ,как в том анекгдоте...Во-первых вошли  в средиземку именно сейчас,+корабли 3 ЭМ "на старте" + один ЭМ загрузили КР по самые "ни могу"-54 Томагавка,дальше про ПЛА и ПЛАРКи говорить смысла нет..Дальше согласен полностью,в конце октября АУГ  с Средиземке свалит...А вот тогда и меморандум закончится...
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 сен 2018 21:47:17

       Откуда дровишки данные о 54 "топорах"? Их кто-то считал?
  • +0.94 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
22 сен 2018 22:46:46

Для каждого подходящего в регион корабля обычно приводили число пусковых для топоров. Считают, что если может тащить 54 и полез в порт для перезарядки, то точно под завязку упаковывается.
Все это предположения, конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 сен 2018 23:00:16

     Вот именно, что предположения. В последний раз на два ЭМ пришлось 64 ракеты. И после перезарядки в порту.
  • +0.61 / 19
  • АУ
 
 
 
  siner ( Слушатель )
22 сен 2018 16:29:41

А тут наши, "неожиданно", договорились с турками и операция по зачистке Идлиба отложена...
Наверное дождутся ухода АУГ и начнут?!
Кстати, интересно было бы проследить начало операций САА по освобождению территории и наличие АУГ в Средиземном море...
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  сугубаштатский ( Слушатель )
22 сен 2018 21:04:59

Кэп, недавно вы же сами про такие "обычные" маневры упоминали:
Цитата: Старый кэп I от 18.09.2018 12:28:37

Цитата3. Тактика действий ВВС Израиля
Полеты групп самолетов ВВС Израиля на удалении от 30 до 50 км вдоль сирийского побережья - дело обычное, бывает за день раз по пять туда-сюда шмыгают. А уж вдоль побережья Ливана толкутся - как мухи на гуано.
Видать летали таким макором они дней пять до этого удара, и в день удара пару раз группа прошла
Все привыкли, в том числе и ПВОшник ВС САР. И ПВОшники нашей корабельной группировки. И Хмеймимские. А в чем упрекнуть богоизбранных - летят и летят, ничего не нарушают..


Может оно и как вы говорите, планово, но быть на чеку не помешает. Злой 
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
22 сен 2018 21:41:34

Может как раз под провокацию Израиля и подтягивали флот и авиацию, рассчитывая что у наших нервы сдадут и Израилю на аэродромы что-нибудь анти-авиационного накидают?
Мол Россия атаковала Израиль, давайте её накажем. Мышление-то у них - клиповое у большинства, не иначе, ограничивается временем просмотра ролика от CNN, прогноз ответки мало кто может сделать.
P.S. Ну или эта провокация с ударом по объекту близ нашей базы была очередной частью большего по масштабам плана, изучением реакции на подобное действие?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 сен 2018 21:58:15

Таки начеку !  Подмигивающий
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
22 сен 2018 23:34:30

Это когда чека у нас в руке, а фенька у "п... артнеров" в жопе или между ягодиц? Хороший вариант, мне нравится.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  olen6 ( Слушатель )
22 сен 2018 20:45:19

Похоже, что вот об этом постановочном кино идёт речь. Могут и отсюда скоро удалить.


  • +1.40 / 48
  • АУ