Большой передел мира
246,513,299 499,909
 

  Александр_С ( Практикант )
23 сен 2018 08:25:58

Санкции США загоняют российских миллиардеров в руки Путина

новая дискуссия Статья  875

Источник

ЦитатаАдминистрация Трампа помогает Владимиру Путину достичь цели, которая ускользала от него почти два десятилетия-заставить миллиардеров России начать репатриацию некоторых своих активов.
Относительно приглушенные санкции, введенные в эпоху Обамы из-за конфликта в Украине, только расширились по размаху и серьезности с тех пор, как Трамп вступил в должность в прошлом году. Непредсказуемость как Белого дома, так и Конгресса вынуждает россиян переводить деньги в государственные банки и отвергать оффшорную надстройку, которая укрывает здесь состояния после краха коммунизма.
Олигархи и их менеджеры говорят, что спешка перевести активы за пределы досягаемости казначейства США началась у крупнейших предприятий в апреле, когда Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг и их компании потеряли миллиарды в течение нескольких часов после попадания на самые суровые наказания на сегодняшний день. Сейчас эта тенденция ускоряется, что вызвано угрозой еще более суровых мер в связи с предполагаемым вмешательством России в выборы и нападением с использованием нервно-паралитического газа на шпиона в Англии.
"Быть русским токсично", - сказал Олег Вюгин, бывший высокопоставленный чиновник ЦБ, который сейчас является председателем Московской биржи. "И чем богаче ты, тем более токсичен ты.
Большинство крупнейших российских негосударственных экспортеров опустошили свои счета в США и Европе, многие из которых переводят средства в государственные банки или местные отделения европейских кредиторов, несколько человек, знакомых с этим вопросом. Центральный банк не публикует статистические данные конкретно о репатриированных фондах, поэтому трудно точно знать, сколько денег приносят компании.

Но ПАО "Сбербанк", крупнейший российский кредитор, только что сообщил о 17% в корпоративном портфеле по всем валютам в январе-августе, в эквиваленте около $98 млрд. И данные платежного баланса показывают, что частный сектор России принес домой больше финансовых активов, чем отправил за границу во втором квартале, только в третий раз с начала санкций в 2014 году.
....
Миллиардера United Co. Русал, крупнейший поставщик алюминия за пределами Китая, почти были вынуждены остановить производство после того, как международные банки заморозили счета компании, которые он контролирует, независимо от валют, которые они занимали.
"Это показало, как любой международный бизнес может быть поставлен на колени за секунду", - сказал стратег БКС на мировых рынках в Москве Слава Смолянинов. "Это было настоящим открытием для многих олигархов.
С тех пор экспортеры, которые уже давно работают в основном в долларах, которые доминируют в мировой торговле, предприняли шаги, чтобы свести к минимуму их использование американской валюты. Они все еще хранят значительные суммы долларов и евро для коммерческих целей, но они начинают накапливать рубли для использования в чрезвычайных ситуациях или будущих выплат их владельцам.


Во всем есть что-то хорошее. Американские санкции угнетают нашу экономику, но зато возвращают капиталы домой. А с олигархами получилось вообще наоборот, от того, что планировали американцы. Они думали, что олигархи свергнут Путина, а получилось, что они идут под "крышу" России, т.к. никто их там не защитит и никакие деньги (суды, адвокаты и т.п.) там не помогут.
  • +3.09 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
23 сен 2018 08:44:54

Только предельно наивные (как в политическом, так и в экономическом плане) могли думать, что олигархи РФ свергнут В.Путина - "отца  и надёжу" (ставленника смотрящим по стране) олигархии РФ.
  • -0.29 / 13
  • АУ
 
  siner ( Слушатель )
23 сен 2018 19:03:44

Они, пинками, пятую колонну, загоняют к нам.
Люди с деньгами не испытывающие любви к власти...
Что может быть прекрасней для них?!
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
24 сен 2018 04:41:06

Лишний раз американцы расписываются в собственной дремучей некомпетентности в отношении политического устройства России и понимания настроений российского народа.
Свергнуть Путина? Из-за денег олигархов? И народ это должен поддержать?Позор
У Болтона со товарищи точно в каком то колене хохлы присутствовали...
  • +0.90 / 34
  • АУ