Ситуация в Сирии
14,113,694 36,663
 

  Free_Syria ( Слушатель )
23 сен 2018 10:16:14

Американо-курдский союз: с такими друзьями и врагов не надо

новая дискуссия Статья  209



Несмотря на то, что боевые действия в Сирии практически завершены, а в подавляющем числе провинций на первый план выходит процесс восстановления мирной жизни, в ряде регионов арабской республики ситуация по-прежнему не может считаться вставшей на рельсы постконфликтного урегулирования.


Как правило, подобное положение дел можно наблюдать в тех районах, где в той или иной степени свое присутствие обозначили США, а участниками вооруженных противостояний, преимущественно, становятся либо американские военнослужащие, либо лояльные им силы.

Накануне на территории кантона Африн бойцы Курдских отрядов самообороны устроили засаду на патруль боевиков «Ахрар аш-Шаркия» из состава Сирийской свободной армии, в результате чего два члена ССА были убиты. Стоит сказать, что стычки проамериканских курдов и близких к Турции вооруженных формирований в районе Африна не редкость, однако определенное внимание на себя все-таки обращают.


Дело в том, что курды в настоящее время являются главной движущей силой и единственным проводником американских интересов в Ближневосточном регионе, благодаря которым Вашингтон сохраняет надежды на свою более глубокую интеграцию в процесс послевоенного устройства Сирии. 


При этом с уверенностью можно утверждать, что цели американцев в так называемом сирийском Курдистане в данный момент заключаются в провоцировании и расширении конфликта подопечных с другими вооруженными группировками, как из числа подконтрольных Анкаре, так и террористическим организациями. На первый взгляд, такой подход выглядит, по меньшей мере, странным, ввиду оказания Соединенными Штатами существенной всесторонней поддержки курдским партнерам, но при детальном рассмотрении вполне может быть оправдан. Ведь, по сути, такая тактика в будущем способна создать ориентирующийся, прежде всего, на американскую политику регион, находящийся в напряженном отношении с соседями и вынужденно ищущий поддержку за океаном. Именно для этого США четыре года назад ввели без какого-либо мандата ООН или сирийского правительства свои военные формирования в Сирию и лишь с этой целью поддерживают курдов в их войне с террористическим организациями.


Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что сейчас Вашингтон абсолютно целенаправленно вносит раскол в ряды вооруженных группировок разного толка на территории сирийской республики, а значит, считаться полноправными участниками борьбы с терроризмом не могут по определению, так как рассчитывают использовать его плоды в своих геополитических целях. В общем-то, инцидент в Африне это лишний раз подтверждает.

 

 

 

  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!