Большой передел мира
246,511,484 499,910
 

  hotswaper ( Практикант )
23 сен 2018 11:03:41

Политики Германии выступают против предложения Мэй по режиму свободной торговли с ЕС

новая дискуссия Дискуссия  714

Политики Германии выступают против предложения Мэй по режиму свободной торговли с ЕС.
Правительство Германии заняло максимально жесткую позицию на переговорах по Брекситу и выступает против предложения премьер-министра Терезы Мэй сохранить режим свободной торговли между ЕС и Великобританией только для товаров, но исключить из него сферу услуг.
Как считают в кабмине ФРГ, такой режим свободной торговли:

Цитата«поставил бы в неудобное положение европейские компании относительно конкурентов». 
«Правительство ФРГ ясно дает понять, что предложение Мэй по упорядоченному Brexit является неприемлемым», – заявил спикер партии «зеленых» по европейским делам Франциску Брантнер.

В Берлине спокойно относятся к варианту выхода Великобритании из ЕС без заключения сделки с Брюсселем и не считают, что это будет иметь серьезные последствия для немецкой экономики, в частности, для рынка труда, отмечает ТГ-канал "Карточный домик: Европа".

........................................................
В Германии протестуют против визита Эрдогана
Протестные акции из-за того, что турецкого лидера будут принимать в ФРГ в соответствии с самым высоким уровнем протокола, прошли по призыву прокурдского объединения "Erdogan Not Welcome".
Недовольство протестующих, в частности, вызывают действия режима Эрдогана, направленные против его критиков: журналистов, ученых и других оппозиционеров, которые заключены в Турции в тюрьмы. Кроме того, митингующие напомнили о серьезных нарушениях прав человека в сирийском городе Африн. Вооруженные силы Турции и их сторонников обвиняют в мародерстве, произвольных арестах, пытках и похищениях мирных жителей в регионе, где некогда преобладало курдское население.

Депутаты не пойдут на банкет
На фоне критики несколько депутатов бундестага отказались принять участие в государственном банкете в резиденции Бельвю, объявленном главой германского государства Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier) по случаю прибытия Эрдогана 28 сентября.

Президент ФРГ должен встретить своего турецкого коллегу с воинскими почестями.

Критики полагают, что принимать Эрдогана по самому высокому уровню протокола неуместно из-за напряженности в отношениях между Берлином и Анкарой.
............................................................
Правительство против "распродажи Германии".
Источник в правительстве Германии заявил агентству Reuters, что «высокопоставленные чиновники работают над изменением немецкого законодательства во внешней торговле, чтобы ключевые технологии остались в немецких руках». А в первую очередь, речь идет об инвестициях из Китая.
Поглощения немецких фирм китайскими компаниями часто совершаются именно для завладения той или иной ключевой в своей отрасли технологией.
В 2017 году на долю компаний из Китая пришлось 30% от всех сделок по слиянию и поглощению компаний в Германии, а за последние три года этот показатель составил и все 40%.

«Китай, — заявил собеседник агентства, —  последовательно работает над сокращением технологического отставания и доминированием на мировом рынке с помощью новых технологий. Мы очень активно работаем над этим вопросом. Речь идет о создании фонда в 1 млрд евро, который мог бы быть выделен в качестве крайней меры». Средства этого фонда будут направлять на кредитную поддержку немецких компаний, заинтересованных в сделках с компаниями из Китая исключительно по той причине, что испытывают финансовые проблемы.

Власти Германии собираются снизить текущий порог, при котором они проводят оценку допустимости иностранных инвестиций в компаниях, с 25% до более низких значений — и пролоббировать аналогичное ужесточение контроля на уровне Евросоюза в целом.

Предпринимаемые в Германии законодательные шаги для сохранения доли ключевых технологий в собственных руках означают то, что они не хотят повторить американский опыт, в результате которого разработки и интеллектуальная собственность американских компаний стала недобросовестно использоваться китайскими компаниями в собственных целях.
Это, в том числе, и стало одной из причин, почему президент Трамп развязал пугающую теперь весь мир торговую войну с Поднебесной.

Есть сомневающиеся.
«Защита» национальных компаний от недружественного инвестирования извне, в виде субсидий — это чистой воды популизм,
Компании всего мира мечтают об инвесторах, мечтают, чтобы какой-нибудь иностранный инвестор купил у них миноритарный пакет по хорошей цене, и вдруг почему-то именно китайцев объявляют нежелательными инвесторами.

Так что немецкие компании, особенно принимая во внимание уровень развития демократического общества в стране, будут успешно бороться против такого законодательства, уверен аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Мы наблюдаем в Европе удивительный процесс сворачивания принципов свободной торговли, провозглашенных в 90-х годах, но дело в том, что IT-система и финансовая система стали настолько децентрализованными, что свернуть это все обратно не представляется возможным. Немецкие компании, акции которых котируются на бирже, считает аналитик, могут стать объектом постепенного, медленного поглощения миноритарных пакетов иностранцами, если у последних есть достаточно денег, и этому сложно что-либо противопоставить.
............................................................
Слишком интенсивный приток инвестиций из Китая, если его допустить, в консервативный бизнес Германии с постепенным превалированием доли азиатских акционеров означает, что в устоявшиеся традиции будут внедряться новые подходы и идеи, правила и нормы, которые в конце концов размоют устои, формировавшиеся столетиями.

В очкахПодчинит ли Китай своей экспансией в Европу  важнейших игроков экономики Германии, и с ним поневоле придется считаться при принятии ключевых решений правительством Германии - покажет время.
Отредактировано: hotswaper - 23 сен 2018 11:10:19
  • +1.47 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!