Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  _SV_ ( Профессионал )
24 сен 2018 03:50:14

СМИ: США планируют начать масштабную кампанию против Китая

новая дискуссия Новость  1.299

США планируют в ближайшие несколько недель начать направленную против Китая крупную кампанию "в масштабах всей администрации". Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на источники в правительстве США.

По их сведениям, с обвинениями в адрес Пекина выступят Белый дом, министерства финансов, торговли и обороны страны. "Мы не позволим только России быть раздражителем, - приводит портал слова своего источника в Белом доме. - [Ими] будут Россия и Китай".

Американские власти планируют представить новую информацию о "враждебных действиях Китая" против государственного и частного секторов США и предпринять в связи с этим меры. Как отмечает Axios, администрация США обвинит Пекин в "злонамеренных действиях" в киберпространстве, вмешательстве в выборы и краже объектов интеллектуальной собственности.

По данным портала, американское правительство "располагает тоннами данных" в поддержку своих обвинений. "Мы собираемся показать, как Китай проник в США, и что мы делаем, чтобы противостоять этому", - рассказал источник портала в Белом доме. "Инициатива исходит от аппарата национальной безопасности", - отметил он.

Однако, подчеркнул Axios, в вашингтонской администрации так и не пояснили, почему данное решение было принято именно сейчас.

https://tass.ru/mezh…ma/5596281

Вполне ожидаемо. США считают Китай большей угрозой, чем Россию. Наверняка, после заявлений о злонамеренных действиях Китая, они ещё и санкции против него введут.
Отредактировано: _Valera_ - 24 сен 2018 04:12:10
  • +2.71 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  топтоп ( Слушатель )
24 сен 2018 04:15:50

Да при чём тут большая угроза и от кого.
США нужно отползать за лужу, а не окружив своих явных противников устойчиво горящим пожаром они этого сделать не могут.
А по их представлениям экономический прессинг, как раз и будет той спичкой, которая и поспособствует этому пожару.
С Россией все варианты исчерпаны, теперь по их представлениям дело за пятыми колоннами и конечно за непрекращающемся провокациями по втягиванию России хоть в сколь ни будь значимую военную заваруху.
Настало время Китая, посмотрим, как будет Китай отбиваться.
  • +1.18 / 32
  • АУ
 
  gid ( Специалист )
24 сен 2018 05:03:52

Позволили быть раздражителем ещё и Китаю. ШокированныйС таким тупым менталитетом штаты ещё и собираются проводить крупномасштабное давление на Китай? Не, провести давление  могут, а вот просчитать для себя его последствия кмк они уже не способны. Постулат, что сила есть ума не надо, сейчас уже давно не прокатывает, но штатам этого не понять в виду их "исключительности", ну ни что не вечно под луной.Подмигивающий 
  • +0.53 / 20
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
24 сен 2018 06:27:52

      Мне вообще кажется, что пытаясь найти хитрый план в нынешних действиях вашингтонской администрации и конгресса, мы ищем чёрную кошку в тёмной комнате...Все эти судорожные, истерические, движения отражают панический страх т.н. "эстеблишмента" перед грядущей катастрофой.
      Сделать ничего нельзя, но они пытаются своими действиями и заявлениями успокоить самих себя, что они ещё могут что-то предпринимать.
  • +0.80 / 32
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
24 сен 2018 07:07:58

А что если то что мы считаем "катастрофой" в США так не расценивается? Ведь мы ждём какого-то часа "Х", новой точки отсчёта, а на самом деле вся эта возня перманентная и медийная и военная, и экономическая просто процесс без начала и конца? 
Мы считаем, что самые главные события ещё грядут" и вот тогда" чаша переполнится. Но в западном мире просто сменяются картинки на тв и жизнь продолжается. Да, возникают новые обстоятельства  под которые запад настраивает и экономику свою, и общественное мнение, но принципиально "катастрофы" как раз таки коллективный запад не видит.
И в этом главное различие нашего и их восприятия. Например: мы готовы прощать многое и ждать, терпеть "лучших времен". А в тех же США никто ничего не ждёт, просто люди живут и воспринимают текущую реальность как обычную повседневную конкурентную борьбу.
Вот такой взгляд никто не рассматривал? 
  • +2.41 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
24 сен 2018 07:58:52

То есть, вы полагаете, если поезд несётся на скорости 200 км/ч к разобранному участку пути – то катастрофы не будет, если пассажиры о ней не думают? Если Петя Порошенко "остаточно" победил Россию (в его речах) – то укровский поезд не слетел с рельсов, а просто превратился в безрельсовый хиперлуп?
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
24 сен 2018 09:10:27

Если попробовать отойти от аллегории про "поезд" и посмотреть в ретроспективу историческую, то увидим: что мировые системы социальные всех типов и рушились и вновь возникали, трансформировались, меняли свое состояние. Союзы, коалиции, парадигмы, идеологии - все это оказывается довольно пластичным материалом. 
Примеров масса.. И карибский кризис, и войны каждые пять лет, да даже советские пятилетки - все эти события всего лишь цикличные явления. Но людей каждый раз накачивают и подготавливают к началу цикла так, как будто по окончании этих процессов "земля сойдёт с орбиты". Но проходило время и явление просто укладывалось в некий статистический график с погрешностями- рост или падение рождаемости, рост или падение энергопотребления, движение границ и смена идей. 
Трагедия в том, что мировая резервная валюта и её эмитент в рамках экономических законов и наращивания долгов начинает заваливаться. Ну так это все было уже в истории и не раз.. Сама система развития экономики через кредит да ещё за счёт разграблегия слабых стран - ущербна и конечна. Является ли осознание "конечности" определённого цикла "катастрофой" или просто критичной точкой перезапуска системы - зависит от точки зрения и подготовленности к этому переходу. Вы думаете что США и Россия не готовы? Или Россия более подготовлена, чем США или Европа ?
В точке" перехода"  стоит лишь один вопрос: кто потеряет больше в этом процессе в благосостоянии. Или ещё проще: после перехода или в процессе у граждан какой страны в холодильнике будет больше или меньше еды.машин,вещей, развлечений условно.
Я про то что законы эволюции больших социальных групп и их взаимодействия всегда приводят к пика и падениям. И этот переход мне кажется возможно я ошибаюсь, для более иннертных систем с большим количеством населения и с потенциалом менее катастрофичен. США понимают свое значение и роль в глобальной системе взаимодействия и просто настраивают старые связи и образуют новые. Для более же маленьких систем--кажется все трагичней. Я о том, что наш рынок сбыта и потребления в десять раз меньше, чем западный. Нас 146 млн, их под 1 млрд. (США, Корея, Япония, Европа).
Мы со своей точки смотрим на события--они с другой, как раз в силу геополитического потенциала и экономического тоже. 
  • +1.08 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
24 сен 2018 10:18:40

Я не понял, что вы понимаете под "катастрофой для США". В моём понимании катастрофой для всего уклада жизни в США будет сход США с пьедестала мирового жандарма во всех областях – политической, экономической, финансовой. 
Называть же "глобальной катастрофой для всех" смену однополярного мира на многополярный, когда неизвестно, кто подымется, а кто нет, – с какой стати? Это нормальная жизнь человечества, смена укладов, всеобъемлющих парадигм... 
Но мы же говорим о США? Так вот для всех остальных смена этой парадигмы "однополярности" будет означать новое поле возможностей – кто ухватит удачу за хвост, кто нет, кто упадёт, кто подымется – неизвестно. Но для США, как "гегемона", это уход с первого места "в народ", стать "такими, как остальные" без  возможности решать вопросы просто дёрнув за ниточки марионеток, разослав указивки, кому какая квота на высылку наших дипломатов, грозно окинуть взором Ники в ООН всех присутствующих "а мы ща всех, кто с нами не согласен, посчитаем, ох пожалеете...". А они иначе уже вопросы-то решать не умеют. Вот это будет для них катастрофой. 
А потом будут десятилетия фантомных болей и реваншистских судорог. посмотрите на состояние нашего общества – сколько до сих пор желающих вернуть СССР, сколько криков "а надо жахнуть! СССР бы в таком случае жахнул бы и ему было посрать!" Мы уже не СССР, который был тоже жандармом для своих вассалов. А фантомные боли остались и трудно доходит "почему тогда было можно, а щаз мы действуем не так". И, кстати, эти "фантомники" отход от однополярного мира в многополярный не воспринимают, они полагают, что "падение США со стульчика гегемона" даст нам возможность самим на этот стульчик взгромоздиться и "дёргать за все ниточки мира" и стекловать всех подряд, кто в какой-то мелочи с нами не согласен. 
  • +2.13 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
24 сен 2018 15:16:46

Пожалуй, соглашусь. Если глубже рассуждать, то американцы давно уже в ужасе и считают катастрофой факт того, что 80% ширпотреба в их магазинах "made in China". Даже флаги звезднополосатые. 
Но только им 20 лет лили в уши, что это "нормальная практика для постиндустриального общества". Что же "вдруг" произошло такого, что "постиндустриальное общество" вздрогнул так?))) 
Катастрофа для США наверное заключается в понимании, что кроме "услуг по управлению" всеми и вся, они больше предложить ничего не могут. Я не умоляю научный потенциал США. Просто, если все так было гладко, чего задергались с этими переносами предприятий домой? Чует собака чьё мясо съела? Поняли, что скоро системе кирдык? 
Ну, молодец Трамп, соломку решил подстелить, когда долларовая система ухнет, они бодро с бритами обвинят во всем Россию и Китай  Собственно что и делается. 
Значит системе существующей финансовой года 2-3 осталось. А может и меньше. 
Признаки кончины есть, но кончина не наступает все никак  ) ) 
  • +1.00 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Японский Кондуктор ( Слушатель )
24 сен 2018 18:44:59

Тут уже проскакивала мысля, которая всю эту торговую войну объясняет.
Торговый дефицит сша вообще не волновал много лет, просто по одной причине - долларовой инфляции не было из-за того, что доллары, которые вовне выпускались, уничтожались по приходу в США (если в бумажном виде), а цифирки из компьютера, которыми расплачивались с государствами, обратно притекали в виде покупки ГКО всеми этими лошпетами. И все лошпеты продолжают покупать, а вот Россия и Китай на болту воротят этот принцип, причём скупают всё физическое золото, которое больше никому не позволено покупать, да и Китай свои 600 лярдов в год не в бумаги вкладывает, а во все ништяки в мире, до которых могут дотянуться - предприятия, недра, политическое влияние, аренда портов и баз на 50-100 лет, и проч. Т.е. Китай более расточителен, чем США, в этих вопросах, хотя казалось бы - ну, и продолжайте покупать за цифирки в компьютере всё то же, что и Китай покупает... Вам смешно, а американцам больно и обидно, и они хотят лишить китайцев этого денежного мешка. Казалось бы, мир такой огромный, ВВП стран сотня триллионов, что там эти 600 лярдов в год. Ага, щаз. ДА НА ВСЕЙ планете хотя бы 100 лярдов попробуйте вложить в ликвидные инструменты! НЕ получится!
Я поначалу тоже придерживался мысли, что вот ежели бакс сдуется, америке будет плохо из-за того, что производство всё вынесено. Да, плохо. Но верхушке на это НаСрать, у них активы диверсифицированы и захеджированы риски. Это проблемы плебса.
  • +1.29 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
24 сен 2018 08:45:27

В период агонии нередко наблюдается поразительный всплеск деятельности органов и систем пациента - и дыхания, и гемодинамических реакций, и мышечной активности.
И временной интервал периода не всегда характеризуется кратковременностью.
И, тем не менее, зачастую даже усилия опытных реаниматологов не в состоянии заставить  пациента свернуть с пути в вечность.
Разве такой взгляд на проблему не имеет права быть?
  • +1.11 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
24 сен 2018 11:11:29

А какая разница, как воспринимает запад происходящее и какая разница в чём это восприятие отлично от нашего?

1. Есть хоть какая то возможность реанимировать изрядно погрызанную существующую мировую экономику в её прежнем виде? Нет ни малейших шансов.
2. Есть хоть какая то возможность востановить международное право, порушенное тем же западом? Опять нет.
3. Даже эти пара пунктов уже ложатся в плоскость переговоров и компромисов в глобальном масштабе, что по сути является переформатированием целой цивилизации. И на каких принципах? А ни кто не знает и уж тем более в свете присходящего ни кто не сядет за стол переговоров и уж ваааааще нет ни малейшей возможности договориться. Мало того и самоизолироваться то нет ни какой возможности.
4. Кто даст рабочие места даже не лимонам, а ярдам населения глобуса, а если нет возможности их задействовать, то кто их будет кормить, а если не кормить, то куда они попрут и чем займутся?
5. Как бы это не цинично звучало, но все эти ярды населения по сути являются лишними, а главное они то и застопорили НТП цивилизации. Ну право же, условно говоря, зачем роботизированному фермерскому хозяйству сотня дизайнеров или тех же сантехников, модельеров, художников, не говоря уже о тех, кто вообще не имеет сколь ни будь полезного для общества образования.

Будет фермер кормить бездельников? Как можно наращивать выпуск продукции ради прибыли и не понимать, что всё уже давно обернулось бесполезной тратой рессурсов? Мне до сих пор жалко выбрасывать вполне работоспособные всевозможные игрушки, зарядные и прочую мелочь, пришлось наладить переработку среди мелких, что обернулось и обучением и карманными бабками.

Список можно продолжать, только какой смысл и так видно, что глобус сваливается в штопор. И не важно, кто и как воспринимает и трактует через те же СМИ происходящее, важно лишь то, что всё это воняет большой кровью и прежде всего для того же запада. Вот пусть он и прячет голову в песок от реальности и правильно эту реальность воспринимает, ибо голова в песке, а задница то в удобной позе. Хе-хе.
  • +0.80 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  EV... ( Слушатель )
24 сен 2018 15:21:59

Без если. Именно так так все и воспринимается. Это уже давно параллельная реальность по отношению к нам. Главный вопрос - либо мы будем жить в их реальности, либо они примут наши реалии. С вопросом ждать и терпеть до лучших времен есть важный нюанс. Он в том, что "советского человека", а именно, дерзающего звезды, а не уподобляющиеся потреблядству, воспитать за счет эволюции слишком длинный путь и особо без шансов. Ибо каждые 3 поколения происходит  переформатирование населения в угоду низменных инстинктов. России "везёт", хотя никто с точки зрения обыкновенного человека не назовет это везением, но каждые 40-60 лет происходит "омолаживание" внутренних и духовных составляющих нации, причем происходит это во времена великих потрясений. Европе уже давно не "везёт" - ляжет под любого, ибо слаба духом.  Только немцы еще как то, остальные просто проходной двор. Да и немцы уже не те, но потенциал остался в отличии от остальных. 
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
24 сен 2018 20:00:17

Нашим людям, воспитанным в лоне русской культуры, практически невозможно увидеть мир с такой вот точки зрения. Ну то есть мне так кажется, или же я так думаю. Во всяком случае, такая точка зрения придет нашему человеку в голову в самую последнюю очередь. Или нет. Отцу-основателю нашего форума не пришла же ... 
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 сен 2018 20:34:47
Сообщение удалено
Донецкий
24 сен 2018 21:08:09
Отредактировано: Донецкий - 24 сен 2018 21:08:09

  • +0.10
 
  Удаленный пользователь
24 сен 2018 05:37:45

Я думаю, что США хотят, что бы все так думали, упорно называя главной угрозой Китай. Сейчас идет война за Европу между США и Россией, а рассказы о китайской угрозе служат для отвлечения внимания от основных точек напряженности.
  • +0.63 / 20
  • АУ