Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  DeC ( Профессионал )
25 сен 2018 15:56:17

США вводят санкции против 12 российских компаний.

новая дискуссия Дискуссия  1.136

США вводят санкции против 12 российских компаний.

Министерство торговли США опубликовало список из 12 компаний, которые, с точки зрения Вашингтона, действуют вразрез с интересами национальной безопасности США.

Точная дата вступления санкций в силу не указывается.

Компании, вошедшие в черный список минторга США:

*  "Аэрокомпозит",
* "Дайвтехносервис"
*  научно-производственное предприятие (НПП) "Гамма"
* научно-исследовательский институт "Вектор"
*  компания Nilco Group ("Нилко груп")
* обнинское научно-производственное предприятие "Технология"
* научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос"
*  конструкторское бюро "Авиадвигатель"
* группа компаний "Инфотекс"
* компании "Сайрус Системс"
* научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения"
*  воронежский НИИ "Вега"


Непонимающий
Для всех этих организаций теперь будет действовать так называемая презумпция отказа на экспорт им американской продукции двойного назначения.
Отредактировано: DeC - 25 сен 2018 16:01:37
  • +3.62 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  johnsib ( Практикант )
25 сен 2018 17:24:16

Ну, похоже МС21 сильно замедлится в производстве..
Аэрокомпозит собственно делает углепластиковое крыло для нашего самолета МС21..а вот сырье для композита закупает в ..Японии. А Япония вывернется на изнанку но с подсанкционной российской компанией работу таки прекратит по указке США..
А КБ Авиадвигатель собственно разрабатывает двигатель ПД14 для самолета МС21..в кооперации с иностранными партнерами вроде и по комплектующим. тоже видимо скажется..
Вопрос: какое отношение два гражданских предприятия, делающих конкурентную гражданскую продукцию высокого уровня технологичности мирового уровня, имеют к вопросу санкций?.. Причем уже не понятно из-за чего введенных?
Американцам просто захотелось и они ввели?
Что-то я перестаю понимать - сколько уже можно быть терпилами!??
(не понятно введут еще или нет именно этот пакет, но чего-то совсем уже американцы охренели!!)
  • +1.29 / 56
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
25 сен 2018 17:34:35

Удивительно что вы только сейчас это для себя открыли. Насчёт того что ниже, просто промолчу.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
25 сен 2018 17:44:00

Только сегодня подумал что могут нам композиты перекрыть и это было бы логично........надо отдать должное американцам- методично работают.
  • +1.33 / 25
  • АУ
 
 
  biv2 ( Слушатель )
25 сен 2018 19:01:24

Они-то охренели, но что Вы можете предложить, чтоб себе не навредить? 
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 сен 2018 19:07:44

Меня заинтересовало, имеющийся в списке "Вектор", это новосибирский "Вектор", который работает над вакцинами? Если так, что это самая большая глупость, поскольку штаты будут препятсвовать обмену штамама патогенов, а это все хуже, т.к. "Вектор" один из сильнейших в мире центров по бактериологической и вирусной безопасности. 
Что касается Аэрокомпозита. Во-первыз у них есть пока что запас углепластика, при текущих темпах работы на полтора года хватит. Но самое интересное не это, а то, что если это введут, то вероятно быстрее начнется реализация в промышленных масштабах разработки "Синтез-Проекта" посверхпрочным композитам. ссылка
С КБ Авиадвигатель сложнее, т.к. понятия не имею что именно он закупает за рубежом для ПД14.
Вы поражаете меня наивностью. 
Да предприятия не имеют никакого отнолшения к вопросу санкций. Но американцы никогда в своей истории не заморачивалисьтакой мелочью.
Американцы вводя санкции вводят их с двух позиций: а) они болезненные для страны подвергающейся американской агрессии, б) они выгодные для американской экономики (работа против конкурентов). Это все ,что нужно знать об американских санкциях. Предлог как-правило предельно надуманный. 
Более того, очень часто они используют крайне занимательные формулировки, например "приминение химического оружия против своих граждан", как, например, они исполдьзовали против России по вопросу Скрипалей. Любому обывателю будет интересно "что они курили". А они ничего не курили, они просто ввоодят санкции тогда, когда имеют прецедент Конгресса по ввдению санкций (чобы не заморачиваться). 
В данном случае формулировка содрана с принятым Конгрессом США пакетом санкций против Ирака (времен С.Хусейна) за якобы химиечкую атаку Саддама на жителей Тикрита! Так вот, чтобы не заморачиваться и не объяснять Конгрессу что и как они просто подтаскивают свои хотелки сейчас к некоторым прецедентам имевшимся давно.
Возникае вопрос, а почему бы не лезть в сомнительные прецеденты прошлого, а не решить вопрос в контекстах сегодняшнего дня? Ан нет. В этих самых контекстах демы и ппонирующие респы Трампа смешают с мусором при рассмотрении вопроса о пакете санкций, т.к. у них выборы. Для штатов предвыборная риторика намного важнее их международной стратегии. Снегодня на ГА Трамп 20 % говорил миру, остальные 80 % он говорил избирателям на ноябрьских выборах. Потому как собственно что там в мире Трампа интересует не в первую и деже не во вторую очередь. Он занят в первую очередь выборами, во вторую торговой войной против Китая и ЕС. Т.к. это принесет ему больге оочков на выборах. А ему важнее себя продать подороже.
К вопросам ответсвенности за противоправные деяния американские санкции не имеют, никогда не имели и никогда не будут иметь никакого отношения. Это особенность менталитета. 

ЦитатаЧто-то я перестаю понимать - сколько уже можно быть терпилами!??

Штаты семимильными шагами движутся к той черте после которой мир вынужден будет отгородится от США тремя рядами колючей проволоки.
И в этом Трампу нужно аплодировать. Ни один президент США за последний век, как минимум, не делал больше для подрыва влияния и могущества штатов, прикрываясь националистическими лозунгами. ДийБог ему здоровья, сил побольше. Я верю, что этот капитан потопит ввереный ему Титаник. 
  • +6.76 / 149
  • АУ
 
 
 
  DenII ( Слушатель )
25 сен 2018 21:41:58

Сэр Макс, чрезвычайно впечатляюсь всегда вашими публикациями. Очень часто их поддерживаю, как внутренне (просто покивав головой), так и с применением системы "плюсов". Но очень большая просьба! Не надо так торопиться с донесением своего мнения до посетителей форума. Количество очепяток ЗАШКАЛИВАЕТ! Зачем так демонстрировать показатели "слепой печати"? Уделяйте, пожалуйста, минутку реакции текстов!
С уважением и пожеланием дальнейшей вашей чудесной аналитики!
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
25 сен 2018 21:44:40

Как это ни странно, но администрация США в полном праве определять, кто из окружающего мира вредит интересам США. И вводить против них санкции.Причем вне зависимости от того, чем занимаются тем против кого они были введены.
  • +0.59 / 19
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
25 сен 2018 21:48:59

Таким правом обладают все страны и в отношении США. Это и есть глобальная экономическая война "США против всех". 
  • +1.57 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 сен 2018 13:26:31

Конечно. Речь о том делать это в порядке рефлексии или для достижения какой-либо цели, а еще лучше - получения выгоды.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
26 сен 2018 05:57:49

Вот именно, и  пендосы совершенно не заморачиваются, что есть компании и определенные слои населения внутри  США, которым это не выгодно. Мне нравится утверждение Михеева, что государственные интересы это не бухгалтерия. Я считаю, что нам нужно вводить санкции против США в чувствительных для них областях включая космос, авиастроение и другие, а российским компаниям которые от этого пострадают, нужно предусмотреть механизм компенсаций. По моему лучше компенсировать им, а не сырьевикам, которые готовы распродать все недра за нолики в компьютерах американских банков и которые юридически вообще не являются российскими компаниями (офшор)
  • +0.87 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
26 сен 2018 15:40:56

"Что выгодно Форду - то выгодно Америке"(С)
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
  Neruda ( Слушатель )
26 сен 2018 04:04:40

Просто это их любимая, классическая игра монополия.
Куда кубик ляжет, там и санкция. Выже не думаете, что там есть какое-то подобие вдумчивой аналитики, просто работают по списку.
Наверно сидит какая нибуть девочка из кампуса, а-ля Псаки, которой спускают приказ - "2 авиационных предприятия под санкции".
"А-в-и-а-ц-и-о-н-н-о-е" - фи, как это сложно.
"Аэро" -О!, "Авиа" - О!О!. Так, что там у нас в списке есть на эти буквы.
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
 
 
  Tyngys ( Слушатель )
26 сен 2018 04:22:57

А почему нет? В Боинге же не дибилы сидят. Прикинули 2+2, занесли через лоббистов кому надо в Белом доме. И вот вам очередные санкции...
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
  Александр_С ( Практикант )
26 сен 2018 15:19:52

Закон, на основании которого они вводят санкции, в переводе называется примерно так: "О противодействии противникам США посредством сангкций". Т.к. мы являемся их официальным противником, то, на основании этого закона, они могут вводить санкции на кого угодно и без всяких оснований.
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 сен 2018 15:36:22

Помнится ещё в девяностых мы  с институтскими друзьями спорили, о том, опасна ли зависимость нашей валюты от доллара. Тогда большинство горлом взяли верх что никакой опасности нет (не забываем - конец 90-х), а доллар мировая и самая-пресамая надёжная валюта. На все доводы о возможности воздействия на нашу экономику раздавался смех "продвинутых" друзей: " Воздействовать на нас? А оно им надо? Всё регулирует его величество рынок!"  Прошло около 20 лет. И сегодня те же люди вопят про то что штаты нас душат экономически, используя нашу зависимость от доллара. Ага...  Америку открывают...  Когда напоминаю о том споре, начинается заведение "тени за плетень" что "...тогда это было актуально и нужно, но ведь правительство же должно было думать раньше..."  Так что ничего удивительного и неожиданного в том, что они используют свою валюту в качестве оружия нет. Об этом многими говорилось и писалось уже давно и неоднократно. То же касаемо структуры банковской системы.  Так что если они и скажут открыто, что это мол, никакие не санкции, а использование боевых функций нашей валюты против вас, то это будет лишь констатацией факта. А поводы...  так всё просто же:

 "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." (Волк и ягнёнок. А.Крылов)
  • +2.12 / 41
  • АУ
 
  дим ( Специалист )
25 сен 2018 21:43:32

Пора России вводить прямые антисанкции. С презумпцией запрета на экспорт российских товаров для фирм General Dynamics, Northrop Grumman и так далее. 
Так же, санкции заморозки счетов в российских банках для такого то списка лиц из США. 
Пусть кричат что мол у них нет счетов и они не покупают товары у рособоронэкспорта. На что можно легко ответить что и у Шойгу нет счетов в США и наши оборон компании не ведут бизнес с США.
Короче, пора бы уже вести себя как Китай и отвечать симметрично да так где им побольнее будет. Например, можно ввести санкции против автопроизводителей из США, или против кока-колы или против Макдональдс. Для начала запретить им переводить прибыль в головной офис и или обложить особым налогом. Пора уже отвечать!
  • +2.96 / 54
  • АУ