Одухотворённые лица Революции
44,700 28
 

  Удаленный пользователь
25 сен 2018 19:50:33

Ушаков Зиновий Маркович наст. фамилия Ушимирский

новая дискуссия Дискуссия  47

Зиновий Ушимирский родился 25 октября (7 ноября) 1895 года в местечке Хабное в Киевской губернии в семье плотника.
В 19051909 годах учился в хедере.
В 19091916 годах — работал в мануфактурной торговле, затем плотником.
В 19161917 годах — призван в царскую армию, дезертировал; арестован полицией; сидел 50 суток в Радомыслицкой тюрьме, откуда сбежал.
В марте 1917 года добровольцем ушел в армию — рядовой 147 Воронежской пехотной дружины.
Участвовал в боях с войсками С. Петлюры.
В 1918 году — рядовой батальона по борьбе с бандитизмом в Чернобыльском уезде.
В 1918 году командуя ротой под Нарвой, получил ранение в руку.
В 19181919 годах — в партизанских отрядах в Киевской губернии, член общества Красных партизан.
С 1 января 1920 года — в распоряжении Киевского губкома партии.
С января 1920 года — особый народный следователь в Киевском революционном трибунале.
С 1 декабря 1920 года — в ВЧК — уполномоченный по борьбе с бандитизмом политбюро Киевского уезда.
В 1921 году — заместитель заведующего политбюро Киевского уезда.
В 19211922 годах — помощник уполномоченного Киевской губЧК.
С 22 сентября 1922 года — помощник уполномоченного следственной группы Волынской губЧК.
С 17 июля 1922 года — и. о. начальника контрразведовательного отдела Волынского губернского отдела ГПУ в Житомире.
С 31 января 1924 года — уполномоченный Подольского губернского отдела ГПУ в Виннице.
С 11 февраля 1924 года — и. о. начальника контрразведовательного отдела Подольского губернского отдела ГПУ.
С 1 июня 1924 года — откомандирован в распоряжение ГПУ Украинской ССР.
В 19251926 годах — уполномоченный контрразведовательного отдела Каменец-Подольского пограничного отряда и окружного отдела ГПУ.
С 1 марта 1926 года — в распоряжении Киевского окружного отдела ГПУ.
С 4 марта 1926 года — уполномоченный контрразведовательного отдела Киевского окружного отдела ГПУ.
С 25 ноября 1926 года — откомандирован в распоряжение Одесского окружного отдела ГПУ.
С 12 декабря 1926 года — прибыл и назначен уполномоченным контрразведовательного отдела Одесского окружного отдела ГПУ.
С 1 апреля 1929 года — старший уполномоченный контрразведовательного отдела Одесского окружного отдела ГПУ.
С 3 января 1930 года — начальник секретно-оперативного отдела Сталинского окротдела ГПУ.
29 июля 1930 года вступил в ВКП(б).
С 15 сентября 1930 года — начальник особого отдела Сталинского оперсектора ГПУ.
С 15 февраля 1931 года — сотрудник для особых поручений особого отдела ГПУ Украинской ССР.
С 15 октября 1931 года — начальник особого отдела ОГПУ 23-й дивизии Харьковского оперативного сектора ГПУ.
С 1 сентября 1932 года — помощник начальника 1-го отделения особого отдела ОГПУ СССР.
С 4 октября 1932 года — помощник начальника 3-го отделения особого отдела ОГПУ СССР.
С июня 1933 года — начальник 3-го отделения особого отдела Украинского военного округа и ГПУ Украинской ССР.
С 5 ноября 1933 года — начальник особого отдела Донецкого областного отдела ГПУ Украинской ССР.
22 марта 1934 года откомандирован в ОГПУ СССР.
С 3 апреля 1934 года — начальник особого отдела ПП ОГПУ по Саратовскому краю.
С 10 июля 1934 года — начальник особого отдела УГБ УНКВД по Саратовскому краю.
С 9 февраля 1935 года по декабрь 1936 года — заместитель начальника особого отдела УГБ НКВД по Белорусской ССР.
23 марта 1936 года — капитан государственной безопасности.
С 28 января 1937 года — помощник начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР.
21 сентября 1937 года — майор государственной безопасности.
С 28 марта 1938 года — помощник начальника 2-го Управления (особых отделов) НКВД СССР.
Летом 1938 года направлен в командировку в УНКВД Дальне-Восточного края.
За беспощадное уничтожение троцкистов и германских шпионов имел различные награды (нагрудной знак «Почётный работник ВЧК-ГПУ (XV)», наградное оружие, серебряный портсигар и золотые часы), орден Красного Знамени, орден «Знак почёта», по некоторым данным получил даже и орден Ленина.
Близких Ушакова хорошо знал один из братьев Лазаря Кагановича, что очень способствовало карьере членов семьи.
Кроме того, считался одним из чекистов, которых особо ценил Николай Ежов. Историк Н. Черушев пишет:
Верный цепной пес Ежова майор госбезопасности Ушаков мог с одинаковым рвением допрашивать как «чужих», так и «своих». Под «своими» условно обозначим бывших сотрудников НКВД, коллег Ушакова по работе в особых отделах, которых он, добиваясь нужных показаний, так же рвал на куски, как и «чужих», т.е. всех других, попавших в его руки. Например, в его лапах «следователя-кололыцика» довелось побывать начальнику особого отдела ОКДВА Г.М. Осинину-Винницкому, не менее Ушакова забрызганному кровью арестованных командиров РККА[1].
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
25 сен 2018 19:51:39
Подследственные Ушакова

Всех их Ушаков зверски бил (что подтверждается каплями крови на листах допросов, изменением почерка и т. д.), добиваясь «признания вины», о чём сам вынужден был признаться под пыткой, когда оказался под следствием:
Мне самому приходилось в Лефортовской (и не только там) бить врагов партии и Советской власти, но у меня никогда не было представления об испытываемых избиваемыми муках и чувствах. Правда, мы не били так зверски, к тому же допрашивали и били по необходимости, и то — действительных врагов…
О том что Ушаков не человечески жестоко избивает подследственных признавали и другие. Например, арестованный Фриновский на допросах у Берии рассказал:
В ведомстве хорошо знали что Ушаков усиленно применяет меры физического воздействия к подследственным. Я как-то просил его прекратить истязать подследственных. Но Ушаков не сдержался и продолжал истязать подследственных.
Сохранились и показания уцелевших жертв Ушакова. Член Военного совета Тихоокеанского флота корпусной комиссар Я.В. Волков, выживший в чистках, в объяснениях в КПК при ЦК КПСС от 30 декабря 1961 года показал:
Ушаков лично с остервенением зверски избивал меня до потери сознания резиновой дубинкой… а затем передавал меня в руки «молотобойцам», которые по его указанию в соседней комнате меня били всюду и везде.
Р.И. Эйхе в письме Сталину утверждал:
В июне месяце 1938 года Ушаков меня подверг жестоким истязаниям, чтобы я признался в покушении на Ежова, и оформлялись эти мои показания Николаевым не без ведома Ежова... Не выдержав истязаний, которые применили ко мне Ушаков и Николаев, особенно первый, который ловко пользовался тем, что у меня после перелома еще плохо заросли позвоночники и причинял мне невыносимую боль, заставили меня оклеветать себя и других людей... Большинство моих показаний подсказаны или продиктованы Ушаковым...
Сохранилось указание на то, что Израиль Моисеевич Леплевский санкционировал Ушакова на избиение Уборевича, не желавшего «признаваться».


Награды







кат. номер 493

493.Ушаков Зиновий Маркович                       1895-1940   еврей                     ВЧК                                                       расстрел

  • -0.07 / 4
  • АУ