Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  _SV_ ( Профессионал )
29 сен 2018 23:04:43

Вучич попросил косоваров не испытывать терпение сербского народа

новая дискуссия Новость  411

Президент Сербии Александар Вучич попросил косовских албанцев не испытывать терпение сербского народа. Об этом он заявил в субботу в спецобращении к нации в связи с обострением обстановки на севере Косова и Метохии.

"Мы будем сохранять мир почти любой ценой. Но в любой момент Сербия найдет возможность защитить свое население. Прошу косовских албанцев не приходить с автоматами, прошу их не нападать на сербский народ и прошу их не испытывать терпение сербского народа. Напомню всем международным действующим лицам: международное право на стороне Сербии, пусть хорошо прочитают резолюцию СБ ООН 1244, пусть хорошо прочитают Брюссельские соглашения и тогда они поймут все, о чем я сегодня говорил", - заявил Вучич.

Президент подчеркнул, что Сербия желает долгосрочного мира с албанским народом, но он не может основываться на изгнании сербов. Сербский лидер отметил свою приверженность мирному развитию Сербии, однако посоветовал не загонять его в угол. Вучич напомнил, что обострение обстановки в Косово и Метохии является уже третьим по счету с 26 марта, когда в Косовска-Митровице албанский спецназ задержал и избил главу Канцелярии по Косово и Метохии при кабмине Сербии Марко Джурича. Он также перечислил несколько десятков нападений и случаев притеснения сербского населения в Косове.

В конце своего обращения Вучич пообещал обсудить косовскую проблематику на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным, которая, по данным сербских СМИ, состоится 2 октября. Из-за провокации косоваров президент Сербии перевел в полную боевую готовность вооруженные силы страны и спецназ полиции, а также выразил протест генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

https://tass.ru/mezh…ma/5619902
Отредактировано: _Valera_ - 29 сен 2018 23:10:29
  • +3.56 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!