Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
01 окт 2018 14:48:52

Венгрия отказалась отзывать консула из Закарпатья

новая дискуссия Новость  390

1 октября 2018, 15:38

Пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил об отказе Будапешта отзывать своего консула из Берегово Закарпатской области Украины.

Он отметил, что выдача паспортов Венгрии украинцам не нарушает международное право и не противоречит местному законодательству. Несмотря на рекомендации Киева, генконсула не будут отзывать из Берегово, передает РИА «Новости».

Менцер также напомнил о словах губернатора Закарпатья Геннадия Москаля, который ранее заметил, что у половины членов парламента Украины есть двойное гражданство.

Кроме того, Менцер обвинил украинские власти в поддержке антивенгерских настроений, а также указал на попадание главы МИД Венгрии Петера Сиярто в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Также дипломат заметил, что на Украине притесняют венгров, в частности, законом об образовании, который сокращает возможность обучения на родном языке.

«Но запугать министра иностранных дел Венгрии не удастся. Закарпатские венгры, естественно, могут продолжать рассчитывать на Петера Сиярто и его безусловную, решительную поддержку», – подчеркнул Менцер.

Источник

Подмигивающий
  • +5.27 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!