Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
01 окт 2018 22:18:11

NAFTA окончательно ушел в историю

новая дискуссия Дискуссия  95

После длительных переговоров продолжительностью более одного года Белому дому удалось заключить совместное торговое соглашение с Мексикой и Канадой. Оно придет на смену Договору о североамериканской свободной торговле, подписанному в 1994 г. Дональд Трамп сделал вопрос об отмене NAFTA одним из приоритетным пунктов своей предвыборной программе. Сегодня можно говорить об его выполнении.

По словам Трампа, новый документ под названием US MCA (“Соглашение между США, Мексикой и Канадой”) улучшит торговые отношения между всеми тремя странами. Однако в вопросах торговли редко можно добиться того, чтобы договор был одинаково выгоден всем сторонам. Здесь как правило всегда имеет место игра с нулевой суммой. Поэтому и новый договор в общем и целом дает больше преимуществ американской экономике, чем NAFTA.

Например, доля автомобилей, производимых в Мексике рабочими с зарплатой не ниже 16 долларов в час, увеличена с 25% до 40%. В перспективе это может мотивировать американских производителей не переносить свои заводы из родных штатов в Мексику. Другой пункт согласованного договора открывает доступ на молочный рынок Канады для фермеров из США. В прошлом Канада разрешала лишь своим собственным фермерам продавать молоко на территории страны.

Представители уходящего мексиканского правительства согласились на новые условия договора с США еще в конце августа. Однако делегация из Канады долгое время продолжала тянуть время в надежде на то, что Трамп в итоге откажется ликвидировать NAFTA. Однако он принял решение пойти ва-банк и объявить об односторонней отмене NAFTA в начале сентября. Таким образом Трамп поставил канадцев перед фактом: либо они присоединяются к новому договору, либо разрывают все торговые отношения с США. Трамп понимал, что канадская экономика, тесно связанная с американской, не сможет пережить остановку торговли с США. Это понимали и сами канадцы, которые были вынуждены согласиться подписать US MCA.

Теперь новый договор будет ожидать ратификации в Конгрессе. Для этого необходимы голоса простого большинства конгрессменов и хотя бы 60 сенаторов. У Республиканцев имеется всего лишь 51 место в Сенате, поэтому ратификация может стать серьезной проблемой. Демократы, объявившие полную оппозицию Трампу, пока что не намерены даже рассматривать заключенный им договор. Впрочем, в итоге они все-таки могут быть вынуждены за него проголосовать, ведь альтернативой этому станет полный коллапс в торговых отношениях между США, Мексикой и Канадой после аннулирования NAFTA.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +3.23 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!