Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,558,108 41,557
 

  Удаленный пользователь
02 окт 2018 10:28:48

Фильм "Формула русской революции 1917". 1-я серия. Нижний Новгород

новая дискуссия Дискуссия  60

Российское историческое общество








Революционные события в Петрограде и Москве более-менее известны из школьной программы и кинофильмов. Хотя, разумеется, в  последнем случае надо делать существенную поправку на художественный вымысел и режиссерский замысел. Хрестоматийный пример – сцена штурма Зимнего Дворца, снятая великим Сергеем Эйзенштейном. При этом, надо понимать, что в 1917 году население Петрограда и Москвы составляло считанные проценты от огромной Империи, в которой жили более 180 миллионов человек. На местах вершилась своя История.
Безусловно, политические импульсы осенью семнадцатого шли из столиц -- в том числе и в виде прямых указаний как местным органам Временного правительства, так и партийным организациям, включая большевистские. Но в каждом городе установление революционного порядка и укрепление новой власти имело свою, продиктованную местными условиями специфику, осуществлялось, если угодно, по своей «формуле».
Происходили поразительно интересные события с участием потрясающих по масштабу личности людей, разворачивались подлинные драмы и трагедии; находилось место любви и творчеству, высоким подвигам и низкому предательству, и в этом  политическом тайфуне как-то пытались выживать обычные русские люди.
Как отмечал патриарх русского революционного движения П.А. Кропоткин, «революция есть такое же природное явление, как тайфун… вообразите волну, вышиною в сажень, набежавшую на берег -- и человека, противопоставляющего ей свою палку или даже свою лодку!»
«Человеческое измерение» революции надо обязательно осмысливать и показывать. Тем более, что есть исторически весомый информационный повод, а в регионах живут глубокие, искренние и неравнодушные исследователи, историки, писатели, краеведы.
Существует и позиция авторитетных ученых: анализ регионального аспекта революционных событий 1917 года важен для осмысления их в целом.  По мнению доктора исторических наук, автора знаменитой «Красной смуты» Владимира Булдакова, «ряд конкретных вопросов общественно-политической истории России, как, например, механика трансформации власти осенью 1917 года, четко прослеживаются только на уровне изучения отдельною уезда или другого локального образования».
География проекта обширна: Нижний Новгород, Крым, Барнаул, Омск, Казань. От событий столетней давности нас отделяет всего три поколения.
Историю революции в российских городах пока еще можно воссоздать и ощутить физически.  
Революция 1917 и ее региональные аспекты показываются во всей сложности, многомерности и противоречивости событий; объективно, без предвзятости и тенденциозности освещается участие в революционных событиях (на региональном уровне) различных общественно-политических сил и движений, реакцию широких масс населения и интеллигенции; выявляется историческое значение революционных событий и их влияние на современность.
В ходе реализации проекта обобщаются и анализируются научные материалы региональных исследователей революции; ранее неизвестные (не публиковавшиеся в печатных и электронных СМИ) архивные и мемуарные свидетельства о революционных событиях в регионах; проводятся интервью с ведущими исследователями революционной проблематики в региональных научных центрах; сняты локации революционных событий в регионах.
Творческая группа не ограничиваться только хроникой и фотоматериалами, а восстанавливает ход событий и через архивные документы, и через газетные публикации, но самое главное -- через живые эмоциональные истории, воспоминания потомков участников, свидетелей событий, реконструкцию биографий героев.
С помощью экспертных интервью формируется и обязательный обзор социально-экономической ситуации на местах: что было «до», как обстояли «в процессе», что стало «после». Есть и статистика человеческих потерь. Увы, их было немало.
Фильмы в рамках проекта «Формула русской революции 1917»  своего рода информационно – познавательные гиды для интересующихся – в том числе, и для молодых людей, желающих знать историю России.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.12 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!