Большой передел мира
246,362,116 499,831
 

  Пасечник ( Слушатель )
03 окт 2018 01:13:00

Прошло 25 лет.

новая дискуссия Дискуссия  1.369



3 октября 1993 года все пошло так, как пошло. А в результате мы живем в той России, которая стала следствием расстрела Белого Дома из танков
. Вот интервью с одним из участников того самого расстрела:
- Андрей, почему ты ушел из армии? 
- Всем, кто выполнял задачу у «Белого дома», после 93-го неуютно жилось в военном городке. Офицеры, явно хранившие партбилеты, называли нас «предателями» и «убийцами». Потом появились листовки на заборах - со смертным приговором и списком наших фамилий. По ночам и камни в окна бросали... Пришлось проситься в другие округа. Но и туда хреновая молва шла. Тем более что в личном деле каждого были записаны благодарности от Ельцина. И дата у всех одна - октябрьская... И дураку ясно... 
 Вы понимали, что происходит? 
- Гришин говорил мне, что наша задача - «продемонстрировать силу». О том, чтобы палить всерьез, разговоров поначалу не было. 
- Что вам еще запомнилось на мосту? 
- К нам прорывались люди, а их ОМОН не пускал. Они размахивали депутатскими ксивами. Кричали: «Ребята, родные, не надо стрелять!»... Потом танку был приказ выйти на середину моста. Развернули пушки в сторону «Белого дома». Так и стояли. И вдруг в наушниках голос Гришина: «Приготовиться к открытию огня!»... Затем приказ - ударить по центральному входу. В самую середину. 
- Каким снарядом? 
- Первый выстрел - болванкой. От волнения взял прицел низко. Болванка срикошетила и ушла в сторону... Второй - туда же. Руки дрожали. Гришин костерил меня, приказал вылезать из-за прицела. Сел на мое место. И - по пятому этажу. Точно в окно попал. 
Гадко на душе было! Люди же там. Да и здание красивое... Ведь русские стреляли в русских... Когда все закончилось, захотелось нажраться водки и уснуть... 
- И что дальше было? 
- Нас перекинули на Ходынку. Хорошо накормили и даже водки дали - невиданное дело! И был тогда же приказ подать представления для награждения отличившихся. 
- Вас тоже представили? 
- Да. К медали. «За образцовый расстрел российского парламента» (смеется). А если серьезно, дали по 200 рублей «премиальных». А обещали ведь «мешок денег»...
PS Пасечника : Быть может мы читая эти строки, 
                           Поймём  Истории  Уроки  
  • +1.53 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Lentz ( Практикант )
03 окт 2018 11:45:48

Если мне память ещё не отшибло, огонь (из гранатомёта) у Останкино открыла первой именно сторона верховного совета. И в это время в "белом доме" сидел Руцкой и по радио рассылал призывы к ВВС немедленно лететь и бомбить Кремль. ("Вы знаете цели!..") Представляю что бы было, если бы часть армии послушалась... Урок истории?.. Для меня он в том что этого, к счастью, не случилось, и всё быстро закончилось.
  • +3.56 / 75
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2018 12:37:27

Это как раз и является примером на сколько плотно нами манипулируют. Особенно это видно сейчас. Главное завладеть средствами массовой информации и поливать.
Кстати, про Руцкого. Он же и коррупционер и счета у него за рубежом и т.п. Потом все это не подтвердилось, но кто это слышал?!
А тот кто стряпал эти фейки сейчас в Думе. Уважаемый человек. Это тоже урок...
  • +0.49 / 25
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
03 окт 2018 12:43:45

Руцкого, призывающего бомбить Кремль по рации, я лично тогда видел по телеящику, если что. Такое не забывается. После этого мне как-то уже пофиг на его коррупционность.
  • +4.48 / 77
  • АУ
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
04 окт 2018 05:57:38

+ 12 -ть чемоданов компромата на всех и вся, которые Руцкой грозился обнародовать но...забыл...В очках
  • +1.13 / 29
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 окт 2018 13:25:36

Главный урок - ни Руцкого, ни Хасбулатова, ни Бабурина, ни Тарасова, ни Лапшина не унасекомили. Их просто удалили на второй план политической жизни. Обошлись бы они так же со сторонниками Ельцина - сильно не уверен. Но то, что страна обладающая стратегическим ядерном оружии не может управляться кучкой клоунов из Верховного совета - вот в этом уверен.
  • +2.65 / 59
  • АУ
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
03 окт 2018 13:54:51

Безусловно, она должна и была управляема одним клоуном ( обремененным семьёй) и семибанкирцами. 
  • -0.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 окт 2018 14:03:55

Хм...  "Через  терни - к звездам" (с)
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 окт 2018 15:38:27

Мне кажется - Вы постучали не в ту дверь. 
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
03 окт 2018 16:16:19

А , мне - что я ни в какую дверь не стучал, лишь постулировал очевидное.  
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
03 окт 2018 16:28:58

Камрад, если находятся несогласные с утверждением, то оно уже не очевидно.
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
03 окт 2018 15:31:43

Куда там кучке клоунов, против пьяного дирижера.
  • +0.23 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 окт 2018 15:50:07

Однако - слили. Даже пьяному дерижеру. Представляете, что это за титаны государственности и как бы зажили с ними во главе? Меня вот дрожью прохватывает от такого, если честно... 
  • +0.93 / 26
  • АУ
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
03 окт 2018 13:39:32

Тогда обе стороны повеселились. Помнится и Руцкой всем угрожал "чемоданами компромата", где теперь эти чемоданы ? А потом уже адвокат Макаров, тогда ещё не похудевший вылил ушат помоев на Руцкого. 
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
03 окт 2018 13:50:40

Макаров до сих пор по депутаствам скитается. А вот Руцкой помню и в губернаторах Курской области  успел побывать. Правда не слышал я что бы отдельно взятая Курская область взяла и резко нарастила уровень благосостояния при нем. Так же (сквозь зубы и амбиции) с Федеральным центром вовсю контакты имел. В частности в вопросах поступления средств из федерального бюджета в региональный. 
  • +0.90 / 18
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
04 окт 2018 21:07:43

Т.е. ВООРУЖЕННЫЙ захват московской мэрии и атака Останкино - это фейк? Ню-ню.
  • +1.43 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 окт 2018 23:10:33

Там еще интересней. Чуть ли не за ручку вели: "Ну нападите!". Где-то читал, что автомобили "случайно" оказались в нужном месте и ключи в замке. Думаете засекретили материалы просто так?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2018 12:13:43

Вчера у Соловьева     (с 1:33:00) обсуждались "Уроки".  Интересно было слушать представителей масс-медиа. Вдруг они начали понимать, что их т.н. беспристрастное как они считали отношение и освещение не такое уж и беспристрастное. Оказывается, эффект наблюдателя существует не только в квантовой физике.
Склонились к тому, что история не любит сослагательных наклонений, что историю пишут победители. А вот то, что разбросанные грабли так и остались и мы на них снова и снова вынуждены наступать, осталось за кадром.
Как исполнительная и законодательная власть отметит это событие?
У Соловьева  сопоставили майдан на Украине и события в России 25 летней давности. Получается (по Старикову), что в России теперь эпоха победившего майдана. А в этом что-то есть, если учитывать отношение и участие народа в событиях. Как там у классика: "Народ безмолвствует"
  • -0.68 / 35
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
03 окт 2018 12:27:19

Эпоха "победившего майдана" в России была ровно до 2000г. Когда нашего местного "порошенко" силы иссякли и он ушёл. И эпоха была - не айс. Потому и хохлам мы прогноз даём неутешительный, что сами всё это прошли. И им лет 5 - 10 теперь в эпоху победившего майдана жить... Не завидую.
  • +3.39 / 68
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
03 окт 2018 12:37:09

Я считаю, до мартовских бомбардировок Югославии 1999-го. Это стало последним гвоздём в гроб майданного мышления народа. Всё остальное лишь следствие.
  • +2.04 / 49
  • АУ
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
03 окт 2018 14:48:57

Раньше - до августа 1998 года.
До момента обрушения экономической концепции "мирового разделения труда" в виде августовского кризиса и глубокой девальвации национальной валюты. Что показало всем, что в 1992-98 годах мы все делали не правильно.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
03 окт 2018 15:08:19

Это был предпоследний гвоздь. После августа 1998 ещё верили что запад нам друг и поможет. После Югославии на этой вере был поставлен крест.
  • +1.73 / 39
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 окт 2018 18:25:08

Первая Руина, случившаяся в 17 веке, длилась 30 лет. И в те времена не было нынешней инфраструктуры.
Всё еще только начинается (С)
  • +1.72 / 29
  • АУ
 
 
  Свой ( Практикант )
03 окт 2018 12:40:17

Ну, как яркий представитель тогдашнего народа могу сказать, что отношение к тамошним событиям было простым: Чума на оба ваших дома!
Ибо бегали какие-то истеричные субьекты и орали про свободу, демократию и народовластие.
Все.
Положительной стороны, которую хотелось бы поддержать, не существовало в принципе.
  • +4.49 / 83
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 окт 2018 12:56:54

У нас эпоха победившего антимайдана, когда у президента хватило яиц разогнать майдан, причём не так кроваво, как в Китае.
Альтернатива- это Украина, власть победившего майдана и парламента.
Выбирай, но осторожно, но выбирай.  И не забывай.
  • +1.69 / 39
  • АУ
 
 
 
  Пятиухов ( Слушатель )
03 окт 2018 14:05:53

Проскакивала тут информация, что и в Китае кровавости-то не было. Но мы же верим западным и прозападным СМИ про расстрелы из пулемётов любовниц Ыном, про кровавый тяньаньмынь, про миллионы изнасилованных русскими немок.
  • +1.63 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 окт 2018 15:15:44

 
Не верим. Но верим про жертвы 1993го. А на самом деле все депутаты того белого дома живы и дают интервью. И это после танкового обстрела, все коммунисты целы, и не только. Война она такая, из танков по верхним этажам им памперсы внизу посылали, герои они, блин, через 25 лет.
  • +0.57 / 23
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
03 окт 2018 14:00:16

Не привыкать ... в сущности и в предыдущие 75 лет была такая же эпоха...
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
  хох ( Слушатель )
03 окт 2018 14:48:14

Вот не верю что такой изврат над логикой может пройти без последствий для психики. Обычно всё заканчивается поехавшей крышей. 
Общество на мандане занимало позицию против президента. Президент ушёл. В России Президент и Верховный Совет делили власть, победил президент.
Если что, в тех событиях я был за президента.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 окт 2018 16:42:46

. Крыша там ехала более со стороны отстраненного от власти президента и его сподвижников. Взять хотя бы бочки с ядом зале Съезда. Но были и "очень разумные" действия. Например, спилили номера на оружии. В Киеве деревья спилили. Очень "разумно" скупили неподкупных депутатов. В Киеве денег меньше, так обошлись только угрозами.
То что все образовалось как будто неплохо, еще ничего не значит. Даже по-вашему, власть поделили, победил президент. А источник власти кто?
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
03 окт 2018 18:55:54

"Перспективы развития России", "Выбор России: текущая...", - это подходящие ветки. Здесь-то сколько можно?
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 окт 2018 18:17:33

Ну вот в Новочеркасске народ решил слегка высказаться.
Надо понимать, дальнейшие события показали, что его мнение кого-то из верхушки КПСС интересовало?
  • +1.45 / 31
  • АУ