Большой передел мира
246,441,556 499,857
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 окт 2018 17:31:23

Венгрия не откажется от совместного с РФ проекта АЭС «Пакш-2», несмотря на давление

новая дискуссия Новость  242

Москва, 3 октября. Венгрия не намерена отказываться от строительства новых энергоблоков АЭС «Пакш» совместно с Россией только из-за лицемерного давления Запада, которое происходит по принципу двойных стандартов, об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сиярто в ходе выступления на Российской энергетической неделе в Москве.
По словам Сиярто, в Венгрии больше половины всей электроэнергии вырабатывается на единственной в стране АЭС «Пакш». Благодаря совместному с РФ проекту строительства новых энергоблоков, к 2030 году Венгрия сможет вырабатывать до 90% энергии на АЭС.
«Мы видим, какие дебаты ведутся на Западе, и как много тут лицемерия и двойных стандартов. На нас давить бессмысленно. Мы приняли свое решение и, пожалуйста, уважайте наш выбор. Мы уважаем выбор других стран, но хотим, чтобы они действовали симметрично», — заявил министр иностранных дел Венгрии.
Кроме того, Сиярто добавил, что Венгрия никогда не пойдет на сделки с Евросоюзом  по снижению генерации атомной энергии, даже несмотря на критику и дискриминацию со стороны ЕС.
Соглашение о строительстве новых энергоблоков на единственной АЭС в Венгрии было подписано в 2014 году. Установки будут выполнены по современному российскому проекту ВВЭР-1200, который соответствует постфукусимским стандартам. РФ выделит Венгрии кредит в размере 10 млрд евро на строительство энергоблоков АЭС «Пакш».




https://riafan.ru/11…um=desktop
  • +3.14 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!