Большой передел мира
246,335,170 499,797
 

  pascendi ( Слушатель )
07 окт 2018 14:56:38

Вот даже не знаю, это сюда или в "улыбаемся и машем"...

новая дискуссия Дискуссия  2.410

В Линукс-сообществе разгорается грандиозный скандал.

Некоторое время назад в сообществе разработчиков ядра Линукс был принят так называемый "Кодекс поведения" (Code of Conduct, CoC), согласно которому из сообщества можно изгонять разработчиков, которые не отвечают неким "этическим нормам". Этические нормы оказались требованием толерантности к ЛГБТ, феминисткам и прочим меньшинствам. Те разработчики, которые были замечены в проявлениях нетолерантности, были из сообщества изгнаны.

Они, натурально, обиделись, поскольку (цитирую):
[Когда мы] вступали в это сообщество, мы считали, что это меритократия: фактически такое представление было заявлено или подтверждено теми, кто руководил Линукс-сообществом, когда мы начинали в нем работать.

Предполагалось (или, возможно, было объявлено), что вознаграждением за работу будет известность и потенциальный рост профессионального статуса разработчика, кроме собственно членства в клубе или ассоциации разработчиков ядра Линукса.


Исключение из сообщества, таким образом, лишило разработчиков вознаграждения в той форме, на которую они рассчитывали (кроме собственно выкидывания из списков, у них еще и репутация оказалась замазанной).

20 сентября группа пострадавших обратилась к сообществу с заявлением, что будет вынуждена закопирайтить все свои разработки, вошедшие в ядро операционной системы, и отозвать лицензии на эти разработки у сообщества. 

Фактически это может привести к невозможности легального использования ядра Линукса без лицензирования соответствующих его частей напрямую у разработчиков.

Целью введения Кодекса поведения было стремление активистов из феминистских и ЛГБТ кругов "изменить преимущественно белое, гетеросексуальное, мужское лицо программирования", не больше и не меньше (changing the predominantly white, straight, and male face of programming). Активисты выдвигают следующие аргументы введения Кодекса:

1. Содействовать созданию инклюзивного и безопасного пространства для женщин, ЛГБТ и цветных, которые в отсутствие Кодекса оказываются исключенными, подвергнутыми унижению (harassment, натурально) и иногда даже изнасилованию (!!) цисгендерными белыми мужчинами (это что, прямо в процессе разработки софта, что ли, их насилуют?).
2. Отсутствие Кодекса поддерживает меритократию, которая "последовательно и постоянно приводит к преимуществам лиц, имеющих привилегию (в терминах активизма это означает "лучшее образование, более высокие способности") и к исключению из отрасли недостаточно представленных групп".
3. Подавляющее большинство разработчиков ядра Линукса -- цисгендерные белые мужчины. Кодекс способствует более разнообразному демографическому представлению в сообществе, поскольку лица, которые не являются цисгендерными белыми мужчинами, будут приглашаться к участию, а белые мужчины-харассеры -- изгоняться из сообщества.
4. Если вы против Кодекса поведения, это значит, что вы -- сторонники унижения (ага, харассмента) женщин, ЛГБТ и цветных.


Трудно сказать, чем это все может кончиться, но в данном случае причиной конфликта стало очередное проявление идиотского психоза "толерастии", распространившегося в западном обществе и начинающего этим обществом рулить.
  • +5.92 / 135
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
07 окт 2018 15:20:49

От GPL лицензии назад ходу нет. Если вляпался то это уже навсегда, как зашквар на зоне. "отозвать свой код" невозможно от слова никогда. Ее поэтому "вирусной" и называют, всего чего она легально хоть краешком коснулась по ее условиям становится ею. Либо ты нарушаешь лицензию отзывая код и код на основании нарушения остается в сообществе, либо не нарушаешь и код остается в сообществе. Вход рубль, выход два. Поэтому вонь в чистом виде политическая. По закону проведут по губам ЛГБТшникам и отправят унижаться-наслаждаться. Собсно буча поднялась там не по поводу толерастии, а что педиков закусило, что им там правов не дают а они со всех сторон обиженные. На что им было указано что сообществу срать кто куда долбится если он хороший программист. Но плохие программисты захотели себе феминизьму и преференций на основании того что они в копченый глаз долбятся.

Повоняют и затухнут. В самом крайнем случае, даже если какие-то кодексы политически вдруг примут, сообщество разделится, и педики останутся в меньшинстве со всеми своими хотечками и кодексом в месте котроре они для любви используют. Как это уже не раз бывало по другим поводам. В сообществе, в отличие от "просвещенного запада" демократия работает и мнение большинства решает. Кто захотел писить против ветра имеет право писить в своей песочнице в меньшинстве сам с собой. Уж если Ораклу так с его бабками по губам провели, то на чо педики надеются мне не ясно.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
  pascendi ( Слушатель )
07 окт 2018 15:23:51

В сообществе демократия работает настолько по-демократически, что ради введения CoC выпнули оттуда самого Линуса, между прочим. Вынудив его извиняться за то, что он периодически называл идиотов идиотами.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
  Пятиухов ( Слушатель )
07 окт 2018 15:38:40

Ну почему же трудно. Пушкин уже всё описал в "рыбаке и рыбке". Начинали феминистки с Küche, Kirche, Kinder, в итоге к этому и придут, только в паранджах. без посудомоечных машин и со стиркой вручную пелёнок и многоразовых тряпичных подгузников. 
Оно всегда так кончается, если всё время орать "маловато будет". 
  • +2.82 / 56
  • АУ
 
  Радонеж ( Практикант )
07 окт 2018 19:00:00

Пропал калабуховский дом (с) Если развалят сообщество разработчиков это будет просто катастрофа.
  • +2.54 / 51
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
07 окт 2018 19:05:35

Где завелся хоть один пидор, рано или поздно их будет толпа.
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
07 окт 2018 19:20:42

Не будет катастрофы, - будет несколько сообществ, и наверное, несколько линуксов. Возможно, потеряется дух свободы, двигавший теми же Торвальдсом и Столлмэном, и  придётся снова возвращаться к старым добрым коммерческим Юниксам. Короче, ничего катастрофического, ИМХО.
Как ещё дин плюс, вполне возможным теперь станет и развитие ядра в сторону усиления безопасности, заточенное под потребности тех же обороны и спецслужб, тем более, что никто не будет требовать здесь излишней толерастности.
  • +1.20 / 14
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
07 окт 2018 21:37:13

Линукс - не юниксУлыбающийся
Некоммерческого Unix тоже хватает.  одна линейка FreeBSD и иже с нею чего стоит.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
07 окт 2018 21:51:00

Кстати, да! Ещё один довод в пользу ординарности события
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
08 окт 2018 01:03:19

70% веб-серверов работают на Линуксе. Фря и винда делят остальное примерно поровну.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
08 окт 2018 08:50:24

если чо, то фря-бздя - это тоже линух.
ибо офф-топ, то быстрое АУ
PS
озвученные 70% - ваще сомнительные.
  • -0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
08 окт 2018 09:10:14


ЧАВО????
совсем с глузду зъихалы....
учите матчасть, однако.
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
08 окт 2018 17:34:14

FreeBSD has similarities with Linux, with two major differences in scope and licensing: FreeBSD maintains a complete operating system, i.e. the project delivers kernel, device drivers, userland utilities, and documentation, as opposed to Linux only delivering a kernel and drivers, and relying on third-parties for system software;[4] and FreeBSD source code is generally released under a permissive BSD license, as opposed to the copyleft GPL used by Linux. 
https://en.wikipedia.org/wiki/FreeBSD
те же яйцы, только в профиль.
а так - да.
PS
и да, что там про 70% ?
  • -0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
08 окт 2018 17:35:15

Да во всех компах нолики и единички.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 окт 2018 09:07:03

в педевикии ещё и не то понапишут.
Общие черты - это sh и bash как среда командной строки?Улыбающийся
в сухом остатке. У линухов одно ядро, у фри - совершенно другое. Бинарники линуховые имеют совсем другой формат, нежели фришные, Вы ещё скажите, что Солярис или HP UX - это тоже линуксУлыбающийся))
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 окт 2018 09:46:52

Не надо bsd-еть
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
08 окт 2018 09:53:10

FreeBSD была изначально написана пи-рами Улыбающийся Не вся конечно, но это было в далекие года, когда это еще не было модным. Sendmail, кстати тоже.
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
08 окт 2018 08:52:20

Откуда цифры не знаю, но то, что линух, в силу ориентированности на десктопы, а уж потом на серверы, стал более востребованным, чем фря. это верно.
Я уж не говорю о том, что тот же OpenBSD система наиболее защищёная и безопасная, чем все линухи вместе взятые, но кто ж её активно то использует, окромя отдельных энтузиастов?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
09 окт 2018 14:15:53

Вот он, настоящий БПМ.
Одни на ветке обсуждают проникновение хаксорофф в закрытые сети Чегототамэнерго посредством телеграфа.
Другие - проникновение пидарасов в Линукс.
Норкоманы-героинщики проникли в БиБиСю и наснимали там Телепузиков.
Судя по т.н. "плиточному" интерфейсу 10-й Винды они же (норкоманы, а может и сами Телепузики) проникли в Мелкософт.
Роналдо проник в какую-то американскую шалаву.
Так что, наверняка, и во фряху (ФриБиЭсДя) тоже проник какой-нибудь жук (bug).
"В хорошем смысле этого слова" (цы).

Так и живем...
  • +1.99 / 46
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 окт 2018 01:30:43

линуксоидовое сообщество изначально было попыткой внедрить коммунистический способ производства в "постинустриальною эру" - типа человек должен впахивать за лайки
крах коммунизма - можно только приветствовать
  • -0.22 / 53
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
08 окт 2018 07:23:30

Любопытно. "Награда мне - сама работа", - мысль А.Конан-Дойля, озвученная Холмсом. Он коммунист? Работа не может приносить радость, а трудиться должно только ради денег? Опасен врач, который пришёл к больному только ради денег. Да и учитель гнусен, что любит не детей, а бабло.  
  • +2.87 / 83
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
08 окт 2018 09:21:12

У нас экономикой либерасты из ВШЭ рулят. Образование - это "услуга". И везде так.
Воспитаны поколения, которые работают за бабло. Но это, видимо, даже по либерастическим понятиям, неэффективно.
Поэтому сейчас модно внедрять "коворкинги", "точки кипения" (концепция hot spot)/
Продвигается через Агентство стратегических инициатив
ЦитатаТочки Кипения - это отличительное свойство наиболее успешных, наиболее предпринимательски мыслящих компаний. Это места, где процветает сотрудничество, создавая грандиозную энергию, инновации, результаты и воодушевление. Точками Кипения могут быть рабочие места, команды, департаменты, конференции, столовые, фабрики - любые места, где люди работают вместе в чрезвычайно творческой и сотрудничающей манере.

Линда Граттон посвятила более десяти лет исследованию Точек Кипения - тому как, почему, и где они появляются, организационные характеристики, жизненно необходимые для их зарождения, и тому, что мы могли бы делать для повышения вероятности их возникновения в наших организациях. Точки Кипения помогут вам использовать живое, неограниченное сотрудничество для решения сложных проблем, разработки лучших продуктов, и превосходного сервиса.

ЦитатаLynda Gratton
Линда занимает должность адъюнкт-профессора организационного поведения в Лондонской школе бизнеса и является мировым авторитетом в области человеческих аспектов стратегии. В Лондонской школе бизнеса она руководит всемирно известной программой подготовки руководителей «Стратегия людских ресурсов в преобразовании организаций», была членом совета Американского общества планирования людских ресурсов. С 1992 по 2000 годы она руководила Научно-исследовательским консорциумом Leading Edge, в котором участвовали такие фирмы, как HP, Kraft Foods и Citibank. Размышления об этих компаниях легли в основу книги Strategic Human Resource Management: Corporate Rhetoric and Human Reality (Стратегическое управление людскими ресурсами: корпоративная риторика и человеческая реальность), выпущенной издательством Оксфордского университета в 1999-м.
Её идеи в области стратегии людских ресурсов глубоко повлияли на руководителей всего мира. Её книга Living Strategy: putting people at the heart of corporate purpose (Живая стратегия: люди как основа корпоративной цели), изданная FT Prentice Hall в 2000 году, стала классикой для специалистов HR и важной частью инструментария руководителей служб и подразделений.
За последнее десятилетие доктор Грэттон создала ясную программу того, как сделать предприятия вдохновляющими и значимыми. Как каждое из них может стать демократическим.


Стейк-холдеры, и прочее.
Точка кипения - это типа место с компами, кофием и диванами, куда мжет припереться любой и потрындеть без галстуков за житие на производстве, чтобы найти решение.
Короче, курилки, в которых все решалось, запретили, и теперь "места для потрындеть" лепят.
Меня от этого откровенно тошнит. Форсайт сессии.....тьху
  • +1.99 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
08 окт 2018 09:54:31
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 09:31:18
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 09:31:18

  • -0.02
 
 
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
08 окт 2018 10:44:01

Да, было бы хорошо определиться: 
 -  либо либеро- мне любо, и я получаю карт-бланш на стрижку шерсти с овец;
 -  либо готов поступиться какими-то няшками-плюшками ради осуществления более высокого, например снижения энтропии Вселенной.)
Совмещать эти два - уже похоже на антагонизм в собственной голове.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
08 окт 2018 10:50:43

На шизофрению, да.
и  так - во всем.
С одной стороны - на нас санкции и отлуп по приему статей в скопусные/вебофсайнсные журналы.
С другой - новая концепция научного развития требует не просто скопусов и ВоСов, а еще и в соавторстве с иностранцами.
С одной стороны, все знают, что поколение "около 50" выбито из ВУЗов/НИИ 90ми. А это наиболее важный пласт - опыт+активность.
Но при этом во всех конкурсах ништяки только тем, кому до 39 лет.
Это так молодежь привлекают
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  igor375 ( Слушатель )
08 окт 2018 11:19:12

Надо совмещать. Кстати. нет никаких проблем в монетизиции ачивок, полученных в процессе работы над опенсорсными проектами. Они непосредственно влияют на уровень предлагаемых вакансий и зарплат.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  MB ( Слушатель )
07 окт 2018 19:23:01

Мелко-мягкие и тухло-яблоки - на волне харасмента- скинулись, чтобы попытаться завалить опен-сурсного конкурента. грамотный маркетинговый заход.
  • +2.36 / 50
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 окт 2018 01:35:36

настоящие хозяева мелкомягких и огрызка - дотрахались до мышей и решили, что наступил конец истории. поэтому - толковых, но очень дорогостоящих управленцев типа билли или стива (ну или, для синофилов - ма) - решили соптимизировать
результат на лицо
  • +1.15 / 29
  • АУ
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
08 окт 2018 12:26:44

Части ядра линукса используются как в Макоси так и в 10ке. Также идёт разработка Microsoft Linux для сервисных решений. Может накал разоблачений снизить?  
И, да. цисгендерные белые мужчины, не толерантны к программистам женщинам. Особенно это касается разработчиков на С и С++. Прям пещерный сексизм(и это в толерантной  России, где женщинам у нас везде дорога), что позволяют себе програмисты в отношении програмисток на западе и в США, сложно представить(умножаем на 2 или 3 ). 
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 окт 2018 07:23:57

Да, все это уже было в подобных, но чуть менее глобальных, проектах. В течение полугода будет сформирован альтернативный клуб, куда наберут новых людей и будут делать на основе своих разработок уже не линукс, а новую ось - ГА БПМ, т.е. "Главный Автор Белый Правильный Мужик". Веселый
  • +0.48 / 16
  • АУ
 
  Serega ( Слушатель )
10 окт 2018 12:29:00



Раньше я думал, что вот этот ролик про американское образование - гротеск, но вы меня разубедили.
  • +0.86 / 25
  • АУ