Большой передел мира
246,475,913 499,867
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 окт 2018 17:31:15

МИД: Москва отвергает демарши Токио по поводу действий РФ на Курилах

новая дискуссия Новость  319

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что отвергает демарши японской стороны касательно действий РФ на Южных Курилах. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, обнародованном 10 октября.


В частности, российская сторона отмечает, что в последнее время участились "странные реакции" с японской стороны.
"На уровне младших дипломатов посольства Японии в Москве, нередко по телефону, нам высказываются некие претензии, которые затем подаются в заявлениях высокопоставленных представителей японского правительства как выражение официального протеста", - говорится в заявлении.
В этой связи МИД РФ подчеркивает, что "Россия имеет суверенное право на любую деятельность на своей территории, включая меры по укреплению национальной обороноспособности".

Также в документе обращается внимание на тот факт, что "мегафонная дипломатия", названная так из-за выступлений японских националистов, которые выкрикивают лозунги в мегафоны, установленные на машинах, "не только не способствуют формированию позитивной атмосферы в наших отношениях, но и наоборот наносят ей ущерб, препятствуя развитию всего комплекса российско-японских связей".
МИД РФ призывает разрешать озабоченность по тем или иным вопросам не через протесты, а посредством двустороннего диалога, таких как переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате "два плюс два" и межмидовские консультации по вопросам стратегической стабильности.


https://rg.ru/2018/1…um=desktop
  • +3.77 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!