Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 окт 2018 17:38:18

Юнионисты могут заблокировать проект британского бюджета, если Мэй уступит ЕС по Brexit

новая дискуссия Новость  251

ЛОНДОН, 10 октября. /ТАСС/. Североирландская Демократическая юнионистская партия (ДЮП) может проголосовать против проекта государственного бюджета, подготовленного кабинетом Терезы Мэй, спровоцировав правительственный кризис. Как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники в партии, ДЮП к такому шагу в случае, если Мэй пойдет на уступки Брюсселю в переговорах об условиях Brexit.
"Если Тереза Мэй не будет принимать во внимания наши опасения, то она не может быть премьером, который проведет нас через Brexit", - заявил собеседник Sky News.



"Красной линией" для ДЮП является вопрос о североирландской границе - один из главных камней преткновения на переговорах. Мэй неоднократно обещала не допустить появления жесткой границы между Ольстером и входящей в ЕС Республикой Ирландия. Она также заявила о неприемлемости предложенного ЕС варианта с проведением таможенной границы по Ирландскому морю, то есть фактически по территории Соединенного Королевства. В случае, если Мэй отойдет от занятых позиций, чтобы сдвинуть с места зашедший в тупик диалог с Брюсселем, ДЮП попытается добиться ее отставки.
Юнионистская партия представлена 10 депутатами в 650-местной Палате Общин британского парламента, но при этом именно их голоса обеспечивают парламентское большинство консервативному правительству Мэй. Юнионисты Ольстера заключили политический союз с тори после оказавшихся крайне неудачными для консерваторов внеочередных парламентских выборов 2017 года. Без их поддержки кабинету Мэй будет сложно провести через парламент проект бюджета на следующий год. Если же проект бюджета не будет принят, это с высокой вероятностью приведет в отставке правительства.


Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 г. 21 сентября по итогам саммита ЕС в Зальцбурге Мэй констатировала, что дискуссии, которые планировалось завершить в ноябре, оказались в тупике. ЕС отказывается принимать условия плана Brexit, представленный правительством Мэй в июле, тогда как Лондон не согласен на варианты, предлагаемые Брюсселем. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года






https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.91 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!