Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
10 окт 2018 19:08:33

Что после Хейли?

новая дискуссия Дискуссия  110

В кругу близких соратников Никки Хейли пошли разговоры о возможности участия посла в президентских выборах 2024 г. Вчера Хейли неожиданно объявила о своем желании уйти с должности представителя США при ООН. Тем не менее, она согласилась досидеть свой срок до конца года, пока Дональд Трамп не определится с преемником на её пост.

Теорий о реальных причинах ухода Хейли уже довольно много. Близкий круг посла уверен в том, что Хейли на текущий момент смогла получить всю возможную политическую пользу от работы в администрации Трампа. В прошлом Хейли являлась большим критиком политики Трампа, и это довольно сильно ударило по её имиджу в глазах электората Республиканцев. Но теперь, по прошествии 18 месяцев сотрудничества с ним, она смогла отчасти восстановить свою репутацию и показать, что Трамп ценит её службу.

К тому же, если в перспективе Белый дом будут ждать новые скандалы, то Хейли они уже никак не затронут. В дальнейшем Хейли может избраться в Сенат от Южной Каролины и начать готовиться к президентским выборам 2024 г. - вне зависимости от того, удастся ли Трампу выиграть в 2020 г. или нет. В конкуренты к Хейли уже прочат вице-президента Майка Пенса: хотя далеко не факт, что тот и вовсе захочет избираться в президента.

В то же время список кандидатов на должность нового посла при ООН растет не по дням, а по часам. Если вчера в Белом доме всерьез обсуждалась лишь одна персоналия: пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэр, то теперь у нее появилась серьезная конкуренция. Во время недавней пресс-конференции Трамп в шутку предложил назначить в ООН свою дочь Иванку. Впрочем, чуть позже он отметил, что это вряд ли когда-либо произойдет. Вероятной кандидатурой называют Дину Пауэлл — бывшего младшего советника Трампа по нацбезопасности. Как и Хейли, она является убежденным неоконсерватором.

Другим вариантом является действующий посол США в Германии Рик Греннел. Он уже не так давно вызвал большой дипломатический скандал своими комментариями о желании сотрудничать с правыми партиями в Европе. Гренелл показал, что он готов публично излагать самые неполиткорректные вещи, и это наверняка одна из черт, которые Трамп хотел бы видеть в представителе США в ООН. Окончательное имя нового американского посла мы должны узнать в течение ближайших 10 дней.

//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.31 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!