Большой передел мира
246,362,116 499,831
 

  Александр_С ( Практикант )
11 окт 2018 08:53:31

Дональд Трамп перенаправляет Мировые нефтяные танкеры

новая дискуссия Статья  869

Источник

ЦитатаПрезидент США Дональд Трамп перенаправляет глобальные потоки нефти.
Западноафриканские и латиноамериканские производители направляют в Китай постоянно растущие объемы сырой нефти. Экспорт Америки в азиатскую страну упал в пользу ее соседей. Существует настоятельная глобальная необходимость найти замену баррелям из Ирана, экспорт которого может просто рухнуть в следующем месяце. То, что связывает меняющиеся потоки, - это внешняя политика Трампа. Резкое падение закупки Китаем американской сырой нефти-и ее дополнительные покупки в других местах-совпали с торговой войной между США и азиатской страной. Аналогичным образом, были наложены санкции на Иран, которые начинаются в 4 ноября, увеличили потребность для типа тяжелой, кислой сырой нефти которую продают государства Персидского залива.

Потоки нефти из США в Китай рухнули на фоне торговой войны, в то время как идет рост для других покупателей.

”Если вы объедините влияние санкций США на Иран и торговую войну США с Китаем, то внешняя политика Трампа изменит потоки нефти", - сказал Оливье Якоб, управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix GmbH. "США становятся Великой энергетической державой, и они будут использовать это, мы начинаем видеть реализацию этого в разных частях энергетической сцены, часть которой видится сегодня в нефтяных потоках.
Нефтяные рынки также борются с рекордным объемом производства в США, подпитываемым производством сланца, и удалением Америкой в конце 2015 года давних ограничений на экспорт сырой нефти. Эти поставки-всего несколько сотен тысяч баррелей в день несколько лет назад-в настоящее время стабильно выше среднего 2 млн. баррелей в день каждый месяц. Американская сырая нефть все больше течет на рынки в Азии, Европе и Латинской Америке, показывают данные из США по энергетической информации США .


В общем Штаты пытаются отобрать у нас статус "страны-бензоколонки". Улыбающийся Если серьезно, то подход у них совершенно бандитский: "мы введем санкции, чтобы расчистить себе поляну для торговли". И это касается и нефти и газа и оружия. Да, и по графику видно, что все потери, которые они несут из-за торговой войны с Китаем в части поставок энергоносителей, они с лихвой перекрывают на других рынках (Индия, Южная Корея, Тайвань).
Отредактировано: Александр_С - 11 окт 2018 08:55:48
  • +2.63 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  johnsib ( Практикант )
11 окт 2018 09:26:35

Меня смущает иной факт. Нефтеперерабатывающие заводы очень часто настроены физически на переработку определённых типов нефти - катализатор, хим реагенты, температуры в колоннах настроенны под определённые показатели содержания в нефти различных примесей: серы, и прочих "грязных и полезных" компонентов. Не зря ведь есть понятия "тяжёлой нефти, легкой", брент, марка уралс.. Итд. 
То есть я не верю, что вот так просто Китай смог иранскую нефть с одними показателями заменить безболезненно на другую.. Если только вся эта "диверсификация с поставками" не является одной большой ложью и дурилкой. 
А на самом деле танкер "из США" это был танкер с нефтью перекупленной у Саудовской Аравии например. И сегодня это та же нефть, из тех же месторождений просто флаг на танкера другой и место регистрации перекуса-трейдера поменялось... 
Просто не верю, что завод с мощностью переработки в миллионы тонн в месяц, вот так просто может поменять сырье. Более того, некоторые фабрики по Нефтепереработке вообще заточены под определённый тип нефти и изначально строятся род этот тип... 
Так что чую я фикция всё это про "поставки из США прекратились и началась замена на нефть африканскую" 
Это как наш спг газ в США пришёл  по факту газ этот наш, саббетовский, а продали его США англичане, а спг газовозе вообще австрийский наполовину например. США отсчитались что купили газ спг на лондонской бирже у трейдера англичанина; англичане записали сделку в пользу своего ВВП ; а фактически газ из России  
В общем, кто знает, может так оно в мире и устроено? "запасы нефти в США" возможно, это залитые доверху саудовской нефтью американские танкер перепроданные американцами "с колёс", но все верят, что это США нефть добыл и поставила.. Фиг знает.. 
  • +3.19 / 66
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
11 окт 2018 09:52:51
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 09:30:31
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 09:30:31

  • +0.31
 
 
  Александр_С ( Практикант )
11 окт 2018 10:08:23

Насколько я разбираюсь в этом вопросе - любой завод можно перестроить под переработку любой нефти, но бывают технологии, строго заточенные под переработку конкретных типов нефти, там эта перестройка будет стоить больших денег, а бывают - которые перестраиваются легко. Кроме того, нефть идет не только на топливо (и даже не столько на топливо если мы говорим о Китае), а на пластик. Ну и конечно, то что, зимой два раза в Штаты приходил газ из Сабетты, добавляет конспирологичности, но, на самом деле, у них там проблема с тем, что газ добывается в одном месте, а зимой он нужен в - другом. Штаты тоже большая (по территории) страна и инфраструктура переброски того же газа с одного побережья (где его добывают) на другое, где зимой он нужен, не развита. Они об этом много пишут. Почему не развита? Им раньше было дешевле возить газ из Ближнего Востока, к тому ж "зеленые" там активно боролись с трансамериканскими газо- и трубопроводами. Сейчас ситуация меняется, но построить такую инфраструктуру в одну минуту один год невозможно.
Все говорят и пишут, что у американцев в 2017 добыча нефти превысила и саудовскую и российскую (двух крупнейших мировых производителей) по причине сделки ОПЕК+. Но вы можете верить, что все это махинации с отчетами. А я верю нашему Новаку.
P.S. Я перевел не всю статью, но там написано, что например Кувейт сократил поставки в США до 0, т.к. успешно замещает американскую нефть на китайском рынке.
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
  Маравихер ( Практикант )
11 окт 2018 10:33:28

Рецепт для России простой: с ножом не перестрелки не ходить; являться туда во всеоружии и с рекламными роликами, красочно показывающими "партнеру" способ его умиротворения.  Тем самым, добиваться полного осознания "партнёром", что попытка расчистить себе поляну бандитским способом приведет его к черепно-мозговой травме, простреленному колену и сексуальному надругательству.
Впрочем, можно побегать по граблям, выражая глубокие озабоченности. 
  • +1.71 / 36
  • АУ