Боевые действия в Сирии
57,513,649 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
11 окт 2018 09:26:18

Сводка боевых действий в Сирии за 9-10 октября от ANNA-News

новая дискуссия Новость  500

Ссылка
Алеппо. Боевики поддерживаемой Турцией группировки «Фронт национального освобождения» обстреляли жилые районы города Алеппо со своих позиций в районе Лайрамун (Layramoun). В результате обстрела боевиков пострадали несколько мирных жителей в районе улицы Нила (Nile Street). В ответ Сирийская арабская армия (SAA) позже нанесла артудары по позициям боевиков в Лайрамуне. Турция направила американским властям серьезное предупреждение в связи с усиленной военной деятельностью YPG в районе города Манбидж. Ссылаясь на министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, Daily Sabah сообщил, что Анкара обратилась к Вашингтону. «Террористическая группа должна знать, что, когда придет время и место, она будет похоронена в траншеях, которые она выкопала», — сказал Акар агентству Анадолу. Акар заявил, что YPG копает траншеи и наращивает свои силы вокруг Манбиджа, что является нарушением американо-турецкого соглашения. В течение последних двух недель турецкие военные жаловались на увеличение присутствия YPG в Манбидже, что побудило их укрепить этот район в рамках подготовки к новой операции.
Боевики группировки «Ахрар аль-Шаркия» на КПП Аун-эль-Дадат (Aoun al-Dadat) около Джарабулуса (Jarabulus) арестовали иностранного командира ИГ Абу Хубайб аль-Джазайри, а также семь женщин и 16 детей, сопровождавших его, когда они направлялись в Африн из Манбиджа (Manbij). 
Террористы «Исламского государства» (организация запрещена в России) (ИГ) напали на боевиков «Джабхат ан-Нусры» в населенном пункте Латамна, передает РИА «Новости» со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Как отмечается, в результате атаки были убиты двое солдат «Белых касок», также террористы захватили два баллона с хлором. Инцидент произошел вечером 9 октября. «В результате боестолкновения было убито четыре боевика и два сотрудника организации «Белые каски». Из помещения штаба было вывезено два баллона с хлором», — говорится в сообщении ЦПВС. По имеющимся данным, украденные баллоны были доставлены на юг провинции Алеппо и переданы террористам ассоциированной с ИГ группировки «Харрас Ад-Дин».
Идлиб.  Договоренности, достигнутые президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом, о создании демилитаризованной зоны в провинции Идлиб выполняются. Об этом заявил в среду журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. «Эти договоренности по созданию демилитаризованной зоны внутри района деэскалации Идлиб выполняются», — сказал он, отметив, что основную роль в их реализации играет Турция, которая «активно добивается того, чтобы все находящиеся там группировки сотрудничали в решении этой задачи». «Наша информация подтверждает, что этот процесс идет достаточно поступательно», — констатировал Лавров.
Он напомнил, что к 15 октября демилитаризованная зона должна быть полностью функциональна. При этом, по его словам, задержка в день-два не играют никакой роли. «Важнее качество этих работ. Мы эти усилия турецких партнеров активно поддерживаем», — подчеркнул министр. Вывод тяжелых вооружений из демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб по состоянию на текущий момент завершен. Об этом сообщило в среду Anadolu со ссылкой на заявление минобороны Турции. «Сегодня завершен вывод тяжелых вооружений из демилитаризованной зоны в Идлибе. Мы продолжаем, не снижая усилий, принимать меры в рамках сочинских договоренностей для обеспечения постоянного мира в Идлибе», — отметили в министерстве.
Неизвестные убили Абу Юсефа аль-Джазрави (Саудовская Аравия), советника по безопасности лидера Хайят Тахрир аль-Шам (HTS), на дороге между поселками Юзеф (Juzef) и Маерата (Maerata), к югу от Идлиба.
Хама. Продолжается вывод тяжелого вооружения джихадистов с севера провинции. Российский разведывательный БПЛА замечен в северной Хаме.
Хомс. Перемещенные лица в лагере аль-Рукбан организовали акцию протеста, потребовав от Сирийского правительства пропустить гуманитарный груз. «Мы обращаемся к Организации Объединенных Наций, международным организациям и заинтересованным сторонам с призывом спасти этот лагерь», — сказал в среду, 10 октября 2018 года, глава местного совета в лагере аль-Рукбан Мохаммед Дербас аль-Халиди.
Дамаск. Правительственные правоохранительные органы провели аресты в Восточной Гуте и пригородах Дамаска. 
Сувейда. Сирийская арабская армия (SAA) ведет ожесточенные бои вблизи стратегических высот Тулул аль-Сафа (Tulul al-Safa).
В организованной боевиками ИГ засаде в районе Аль-Сафа погибли, по меньшей мере, 15 солдат Сирийской Арабской армии (SAA).
4-я танковая дивизия переброшена в район Аль-Сафа (Al-Safa).
Дейр-эз-Зор. Началась пыльная буря в Дейр-эз-Зоре.
Ракка. В  городе Ракка обнаружено еще одно массовое захоронение. Как передаёт в среду, 10 октября, иранский англоязычный канал Press TV, это наиболее крупное захоронение на освобождённых от боевиков-исламистов территориях.
 
  • +0.72 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!