Большой передел мира
246,393,380 499,850
 

  утка Beria ( Практикант )
13 окт 2018 23:37:25

Константинопольский патриархат готовит рейдерский захват Молдавии?

новая дискуссия Статья  2.096

Константинопольский патриархат готовит рейдерский захват Молдавии?




Священный синод Константинопольского патриархата после того, как принял противоречащее канонам решение прекратить действие своего же акта 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату и снял анафему, наложенную Русской православной церковью на главу неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата, готовится сделать следующий шаг уже в Молдавии. Об этом ИА REGNUM заявил директор Международного фонда «Христианская солидарность» Дмитрий Пахомов.

Пахомов предполагает, что Священный синод РПЦ, который экстренно соберется на заседание в предстоящий понедельник, 15 октября, по всей видимости примет закономерное решение о прекращении евхаристического общения между Константинопольским и Московским патриархатами. «Но трагическая ситуация на Украине, как выясняется, вовсе не является единственной угрозой: на очереди эскалация канонических разногласий между Москвой и Фанаром в Молдавии», — отметил директор фонда «Христианская солидарность».

По его словам, «заслуживающие доверия источники передают непосредственно с места событий о том, что во время запланированного на 25 октября 2018 года визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдавию определенные силы собираются провести публичные провокационные мероприятия, направленные на создание в общественном мнении негативного образа, как лично патриарха, так и РПЦ в целом».

Также поступает крайне тревожная информация о том, что 25 ноября 2018 года константинопольский патриарх Варфоломей и румынский патриарх Даниил во время торжественного освящения нового кафедрального собора Румынской православной церкви в Бухаресте могут сделать совместное заявление о незаконности присоединения Православной церкви Молдавии к Русской церкви, а также о «назревшей необходимости» раздела между Константинопольским и Румынским патриархатами церковной молдавской территории, при этом в ведение Фанара отойдет Гагаузия.


Напомним, что 24 декабря 1992 года Священный синод Румынской православной церкви принял акт о воссоздании «Бессарабской митрополии», которая функционировала в 1918 — 1940 и 1941 — 1944 годах. Во главе митрополии встал митрополит Петр (Пэдурару), решениями Священного синода РПЦ от 5 октября и 22 декабря 1992 года запрещенный в священнослужении «впредь до полного раскаяния».

24 мая 2018 года Румынский патриархат избрал двух епископов на вакантные кафедры Бессарабской митрополии: архимандрита Вениамина (Гореану) в епископы епархии Южной Бессарабии, а викарный епископ Кишиневской епархии Антоний (Телембич) был назначен епископом Бельцким.

 "Затея" Варфоломея константинопольского, гораздо масштабнее, и подорвать его хозяева хотят весь православный Мир во всём Мире. 
  • +3.50 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2018 04:37:13

Церковный баттл набирает силу. Пастухи делят стадо.
А нам то что? Пусть попы себе бороды повыдергивают. 
  • -0.24 / 44
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
14 окт 2018 10:51:19

Ваши пастухи уже себе повыдергали?
  • +0.45 / 18
  • АУ
 
 
  Антифашист ( Практикант )
14 окт 2018 11:29:29

для тех кто не видит дальше собственного носа

Порошенко: Вопрос автокефалии и Томоса является вопросом всей мировой геополитики

Цитата"Вопрос Томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Это вопрос нашей украинской независимости, это вопрос нашей национальной безопасности, это вопрос нашей украинской государственности и это вопрос всей мировой геополитики.
И если это не так, то объясните мне, почему решение Вселенского патриарха позавчера обсуждался на Совете безопасности РФ под председательством Путина?
...
Автокефалия - это часть нашей государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которые мы вместе последовательно воплощаем в жизнь последние 4,5 года. Автокефалия – самое весомое событие, из того же ряда, что и наше стремление вступить в ЕС и НАТО, Соглашение об ассоциации, безвиз, выход из СНГ, отказ от обманчивого договора о дружбе с Россией. Все это – основа нашего собственного пути развития, развития государства Украина и развития нашей украинской нации"

Политик заявил, что «в освященную томосом православную церковь никто никого не будет приглашать силой», но власть «защитит права священников и мирян», которые «добровольно решат уйти из-под Москвы».
По словам Порошенко, если где-то появятся люди, призывающие захватить силой лавру, монастырь или храм, то это «московская агентура». «Мы не позволим Кремлю разжечь религиозную войну внутри нашего государства», — заявил он.

"Есть три украинских бренда, от которых сейчас больше всего корчит Москву. Это Вооруженные силы. Это Нацгвардия. Это автокефальная церковь, по поводу которой Путин вчера даже Совбез собирал, чтобы решить, как защищать их пятую колонну внутри Украины", — написал Порошенко


------------------------------------------
А теперь следите за руками:

Что будет: сначала малочисленная группа "украинских православных  староверов инглингов" в каком либо приходе, заявляет о переходе к раскольникам, и власть начинает их защищать с приминением гос.насилия - приход отжат у пятой колонны (SIC!).
  • +2.63 / 50
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
14 окт 2018 14:08:27

Вопрос как долго в ответном плане власть будут защищать и те и другие? Массовый психоз накануне и во время выборов это очевидно, но интересно в длительном плане. ПМСМ, кроме кратковременного психоза никаких длительных последствий не последует. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
14 окт 2018 18:40:08

Дык, было уже - "А вешать будем потом". Сейчас что угодно могут обещать и гарантировать, чтобы получить нужное, а потом тем или иным образом (вешать наверное не будут - нет необходимости) под "предостережения" и при "озабоченности" еврочиновников отожмут московские приходы. Тут и без Ванги можно обойтись. 
  • +1.59 / 20
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
15 окт 2018 12:29:18
Так как наши попы не умеют ничего кроме как пьяными ездить на мерсах. То результат закономерен. Отделят конечно. Никаких рычагов у нашего синода нет. Он работать не привык. 
  • +0.03 / 2
  • АУ