Большой передел мира
246,457,467 499,856
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 окт 2018 21:40:50

Эквадор решил частично восстановить доступ к коммуникациям для Ассанжа

новая дискуссия Новость  283

ЛОНДОН, 14 октября. /ТАСС/. Правительство Эквадора приняло решение частично восстановить доступ к средствам коммуникации для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом в воскресенье сообщило агентство Press Association со ссылкой на собственные источники.
"Эквадор сообщил основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, что снимет наложенный на него режим изоляции после встреч в пятницу между двумя высокопоставленными представителями ООН и президентом Эквадора Лениным Морено", - приводит агентство заявление WikiLeaks.
В марте этого года власти Эквадора лишили основателя WikiLeaks средств коммуникации с внешним миром якобы за невыполнение им письменного обещания не распространять сообщений, представляющих собой вмешательство в дела других стран. Тогда же официальный Кито заявил, что оставляет за собой право "принять другие меры в связи с невыполнением Ассанжем своих обязательств".
В 2012 году создатель WikiLeaks попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Выдвинутые обвинения Ассанж отвергал и называл их политически мотивированными. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. С того момента он, опасаясь экстрадиции, не покидает пределы посольства Эквадора в британской столице.


https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.06 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!