50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
437,977 2,673
 

  ILPetr ( Слушатель )
15 окт 2018 06:06:08

Конец еще одной истерики.

новая дискуссия Дискуссия  264

Помнится, недавно были серьезные баттлы про "флажковую сигнализацию" в лунном модуле, когда сигнал отображался появлением в окошке заштрихованного "флажка" и у опровергателй были вопросы почему такое больше нигде и никогда не использовали. Использовали - вот кокпит А5 Вигиланд от Норт Америкэн:

В нижней левой части главной приборной панели мы видим... аналогичные лунному модулю флажковые указатели положения воздушного тормоза и стоек шасси. 
Как я понимаю - истерике больше места нет. Веселый 
  • +0.13 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Technik ( Слушатель )
15 окт 2018 12:22:34

Очень интересное сообщение. Но вот в чем сермяжная правда использования и "флажков", и одновременно сигнальных табло (в правой части приборной доски) вероятнее всего с подсветом обычными лампочками (во времена создания "Виджилента" светодиодов еще не было.
На наших "стареньких" указатели положения шасси и механизации - тоже с электроподсветом - это МиГ-29

на современных все это на многфункциональных ЖК-индикаторах. Но вот флажков на наших не припомню от слова совсем...
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
15 окт 2018 12:56:14



ПМСМ, или бОльшая надежность по сравнению с лампами, или возможность иметь чисто механический привод от ключевого элемента конструкции, в приведенном случае, например, от защелки/замка выпущенного положения стойки шасси. (Предполагать возможность отказа бортовой электрической сети на боевом самолете весьма разумно.)
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Слушатель )
15 окт 2018 19:28:10

Механический привод - крайне сомнительно. Это же от воздушного тормоза и от шасси нужно тянуть какие-то тяги. Сверхсложгно...
Да и дело в том, что бортовая сеть довольно серьезно дублирована, и даже при выходе из строя генераторов, некоторая часть оборудования может работать от аккумуляторов. Миговцы мне рассказывали, что на одном из самых первых МиГ-29, еще без СУВа, летчик и не заметил выхода электросистемы из строя и прилетел "на последних каплях" аккумулятора.
У меня есть подборка фото кабин "американцев", посмотрю, поищу "флажки".
  • +0.09 / 8
  • АУ