Боевые действия в Сирии
57,512,587 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
16 окт 2018 09:07:33

Сводка боевых действий в Сирии за 15 октября от ANNA-News

новая дискуссия Новость  411

Ссылка
Идлиб. ИА «Аль Масдар» сообщает, что Турция якобы попросила сирийское правительство предоставить больше времени, на то, чтобы убедить джихадистов покинуть буферную зону Идлиб. По данным сирийской ежедневной газеты «Аль-Ватан», «Хайят-Тахрир аль-Шам» и их союзники никогда не выходили из демилитаризованной зоны на северо-западе Сирии. В газете также утверждалось, что группировки «Хайят Тахрир аль-Шам», «Хуррас-эль-Дин» и «Исламская партия Туркестана» укрепили свои позиции и спрятали свое тяжелое оружие, добавив, что джихадистские группы решили остаться в демилитаризованной зоне на северо-востоке Латакии, северо-западе Хамы, юго-востоке, севере и юге провинции Идлиб. В сообщении говориться, что турецкая разведка до сих пор не смогла убедить группировку «Хайят Тахрир аль-Шам» (HTS) оставить свои позиции в демилитаризованной зоне, добавив, что Анкара призвала Дамаск через Москву отложить военную операцию и дать им больше времени для реализации обязательств Турции в отношении вывода джихадистов из  демилитаризованной зоны. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил журналистам в понедельник, что у его правительства есть другие варианты, если соглашение по Идлибу не будет реализовано. «Мы консультируемся с нашими союзниками о ситуации в Идлибе. Сирийская арабская армия находится на переднем крае и готова», — сказал Муаллем. Несмотря на крайний срок, джихадисты не вышли из демилитаризованной зоны в Идлибе.
Боевики HTS напали на поселок Айн Ларуз (Ayn Larouz) в Джебель-аль-Завии (Jabal al-Zawiya) и арестовали 11 мирных жителей, убив одного и ранив еще нескольких человек.  В сообщениях группировки утверждается, что боевики HTS совершили набег на деревню в поисках лиц, обвиняемых в похищениях и грабежах.
Латакия. Командующий Сирийской армией в Латакии сообщил ИА «Спутник», что иностранные боевики игнорируют турецкую операцию по выводу террористов из Сирии, и вместо этого продолжают нападения на сирийские силы и мирных жителей. Командир сказал, что эти боевики, пришедшие в Сирию из Средней Азии, Китая и Чеченской республики, что они укрепляют свои позиции, копают новые траншеи и расширяют сеть подземных туннелей. Командир также предупредил, что его силы ожидают эскалации в регионе в ближайшем будущем, поскольку, по-видимому, террористы не намерены отказываться от своих позиций на этой стратегической высоте. Территория, удерживаемая джихадистами, граничит как с Латакией, так и с Идлибом, а также с Турцией. Обладание высотами позволяет террористам контролировать близлежащие районы и стрелять артиллерией как по позициям САА, так и по гражданским поселениям.
Хама. Боевики продолжают артиллерийские обстрелы позиций Сирийской армии.
Кунейтра. Церемония поднятия сирийского национального флага состоялась в понедельник у КПП «Кунейтра» на линии разделения сирийских и израильских войск на Голанских высотах. Как сообщила телестанция Surya, в ней приняли участие сирийские военнослужащие и представители общественности из провинциального центра Кунейтра. У самого КПП дежурят миротворцы из состава Сил ООН по наблюдению за разъединением сирийских и израильских войск (СООННР), которые вернулись на Голаны в августе после освобождения территории от присутствия бандформирований.
Дараа. Сирийский красный крест на 16 грузовиках доставил в район Аль Ладжа (Al-Lajaa) продовольствие. Российские военнослужащие помогли сирийским властям восстановить инфраструктуру пропускного пункта «Насиб» на границе Иордании и Сирии, открытие которого состоялось в понедельник. Открытие пограничного перехода «Насиб» состоялось в понедельник в 8 утра по местному времени. Там развернуты отделения встречи, медицинского осмотра, санитарно-эпидемиологической обработки, питания, отдыха, оформления документов, обеспечения одеждой, материального обеспечения, отправки беженцев к местам проживания. «Было организовано взаимодействие с органами государственной власти Сирийской Арабской Республики по вопросам восстановления пункта пропуска «Насиб», а также инженерной разведки и разминирования пункта в целях обеспечения безопасности», — сказал журналистам на открытии пункта пропуска представитель российского Центра приема, распределения и размещения беженцев в Сирии подполковник Константин Григорьев.
Дейр-эз-Зор. Продолжаются столкновения между силами SDF и боевиками ИГ.
  • +0.65 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!