Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Zkvxz ( Слушатель )
17 окт 2018 07:31:10

Портфель выброшен: Обозреватель Bloomberg сообщил о нулевом участии России в госдолге США

новая дискуссия Новость  1.080

Ночью в Россию пришла новость по настоящему знаковая – страна полностью избавилась от американского госдолга, который на протяжении нескольких десятков лет был основным способом сбережения денег. Россия, как полагают на Западе, шла в последние месяцы к этому целенаправленно, но абсолютный ноль был достигнут именно в ночь с 16 на 17 октября. Однако позднее выяснилось, что аналитики ошиблись. Госдолг остался на уровне 14 млрд долларов.
Абсолютный ноль зафиксировало агентство Bloomberg, о чем на странице в Twitter написал экономический обозреватель Брайн Чаппатта. Через 2 часа после того, как автор опубликовал свой твит, набравший несколько сотен ретвитов, сообщение было удалено.
Скриншот материала остался (см. фотографию), который мы и публикуем. Позднее Чаппатта объяснил, что ошибся в расчетах: подвела информация счетчика Bloomberg.


Скриншот твита обозревателя Bloomberg Брайна Чаппатта.
Однако очевидно, что тенденция на избавление от американских гособлигаций Россией взята достаточно давно.
Причины для такого решения пока официально не комментируются, но они лежат на поверхности. Санкции США в отношении России постепенно расширяются. И США всерьез заговорила о «святая святых» мировой экономики – санкциях в отношении госдолга США. До сих пор ни один президент Соединенных Штатов не мог даже намекнуть, что санкции как-либо коснутся государственных облигаций.
Такая негласная договоренность ранее позволяла всем странам мира спокойно и гарантированно инвестировать свои деньги в гособлигации. Однако противостояние между Россией и США вынуждают нашу страну не рисковать и постепенно выводить свои деньги из экономики США.
Несколько месяцев назад был достигнут исторический минимум – Россия держала в гособлигациях около 14 млрд долларов. Для сравнения – на пике инвестирования у России было 176,3 млрд долларов.
Источник
  • +3.85 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  оревуар ( Слушатель )
17 окт 2018 10:01:06
 Странно, а в бюджете только на содержание госаппарата увеличения предусмотрены, остальное под сокращение в той или иной мере попадает, социалка, оборона, образование ... И бюджетное правило никто не отменял, как оставляли половину нефтяных доходов за границей так и продолжают . Чуется в этой новости  перемога .
  • +0.01 / 1
  • АУ