Большой передел мира
246,405,006 499,853
 

  DeC ( Профессионал )
17 окт 2018 22:40:57

Теневой канцлер казначейства

новая дискуссия Дискуссия  78

Ярко сегодня отметился теневой канцлер казначейства и второй человек в лейбористской партии — Джон Макдонелл. На расспросы журналистов какое будущее ждёт Северную Ирландию, политик заявил, что надеется на воссоединение региона с республикой Ирландия. Сложно предположить более приятного подарка для Мэй. Премьер-министру можно будет легко переслать часть этого интервью Юнионистам из DUP и уточнить хотят ли они серьезно видеть этих людей в правительстве.

Стоит так же и поговорить о причинах такого громкого заявления. Не секрет, что Корбин, Макдонелл и ближний круг нынешних лидеров партии всегда с симпатией относились к идеи воссоединения Ирландии. Отсюда и прямые контакты Корбина и Макдонелла с террористами из ИРА в 70х, 80х. Однако для Макдонелла эта ещё и семейная история. Макдонелл родился в Ливерпуле, город который ещё в начале 20 века привлекал огромное количество ирландских мигрантов. Вплоть до начала 1930х город напоминал сегодняшний Белфаст и был разделён на протестантские и католические районы. Неудивительно, что такое разделение приводило к развитию этнической организованной преступности и религиозным бунтам. Макдонелл родился в 1951, но наверняка его отец застал все те потрясения которые переживал город в то бурное время. С образованием независимого государства Ирландия очень многим в Ливерпуле показалось, что новое государство совсем забыло о их существовании. Такая обида не могла пройти мимо Макдонелла, политика с ирландскими корнями.

Такой небольшой эпизод ещё раз показывает, как тесно переплетены истории Ирландии и Соединённого Королевства и почему любая попытка пересмотра границ вызывает бурю эмоций.



Подмигивающий
  • +1.70 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!