Большой передел мира
246,513,299 499,909
 

  DeC ( Профессионал )
19 окт 2018 02:27:43

Путин прибыл в Узбекистан с государственным визитом

новая дискуссия Новость  216

19 окт, 02:43

ТАШКЕНТ, 19 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин прибыл с государственным визитом в Узбекистан.

В пятницу в Ташкенте российский лидер проведет переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, по итогам которых планируется подписание ряда двусторонних документов. Лидеры двух стран также примут участие в российско-узбекистанском Форуме межрегионального сотрудничества.

Кроме того, в режиме видеоконференции президенты двух стран дадут старт началу реализации проекта строительства в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, эта церемония станет одним из ключевых элементов визита российского лидера в Ташкент.

Путин в предыдущий раз посещал Узбекистан с визитом в июне 2016 года, а также приезжал сюда в сентябре того же года, чтобы почтить память скончавшегося первого президента этой страны Ислама Каримова. Мирзиёев посещал Россию с государственным визитом в апреле 2017 года. Всего же у них с Путиным с сентября 2016 года состоялось шесть встреч, предыдущая - в конце минувшего сентября в рамках саммита СНГ в Душанбе.

В 2017 году товарооборот России и Узбекистана вырос на 34% - до $3,7 млрд, в январе - июле 2018 года объем торговли превысил показатели аналогичного периода прошлого года еще на 32,1%. Основной импорт в РФ из Узбекистана - текстиль, продовольственные товары и сельхозсырье, продукция химической промышленности, каучук, машины, оборудование и транспортные средства. Накопленные российские инвестиции в экономику Узбекистана превышают 8,7 млрд долларов. В стране работают такие российские компании, как "Лукойл", "Газпром", "Вымпелком" и другие.

Источник

Подмигивающий
  • +2.05 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!