Большой передел мира
246,457,383 499,856
 

  Фракталь ( Специалист )
19 окт 2018 07:41:24

Количественное смягчение в России

новая дискуссия Аналитика  1.526

Центральный банк РФ заявил о готовности выйти на рынок для покупки активов, в случае необходимости. QE по-русски возможно для поддержания стабильности. 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на форуме Finopolis, заявила, что сейчас нет рисков для нарушения финансовой стабильности в России, однако регулятор готов действовать. В крайнем случае может быть запущен "печатный станок", а деньги направлены на выкуп облигаций федерального займа. 
По сути по такому же принципу действовали крупнейшие ЦБ мира, запуская свои quantitive easing, правда у них еще и ставки были нулевые, а в ряде случае еще и отрицательные. В России, да и на развивающихся рынках в целом, ситуация обстоит несколько иначе - обычно в случае нарушения стабильности ставки повышаются, именно это произошло и в последнее время. ЦБ РФ, к слову, также повысил ставку - впервые с 2014 г. 
Цитата"В тех случаях, если мы увидим, что есть риски финансовой стабильности, и по мере исчерпания других способов влияния на волатильность, ЦБ готов выйти на рынок с покупками", - сказала Набиуллина.


Впрочем, похоже, такой вариант рассматривается лишь как крайняя мера. На первом этапе регулятор готов разрешить банкам не учитывать убытки от вложений в ОФЗ. Кстати, совсем недавно глава "Сбербанка" Герман Греф докладывал президенту об убытках от таких вложений. 
[url= https://www.vestifin…les/108807]Вф[/url]


Вслед за дедолларизацией в России практически сразу (по крайней мере без особо длинного лага) последовала эта новость. Суть новости: разводнение имеющейся денежной массы через печатный станок путём национализации отечественных предприятий через выкуп их акций государством. 
Разводняем деньги - получаем инфляцию и облегчение долгового бремени в рублях, скупаем отечественные активы на лоях - получаем госконтроль, не допускаем акционированным крупнякам отвлекать ресурсы на купирование летящих вниз собственных котировок  - сохраняем рабочие места и возможность перспективного развития предприятий. 
Но это и рост розничных цен для обывателей, а индексация заработков для рядовой рабочей страты России с 2014 ощутимо не поспевает вслед летящим вверх цифрам, хотя сложившуюся ситуацию "нищетой" тоже называть никак не получается.
Раз происходит дедолларизация - значит будут расти доли в расчётах других валют, в том числе и доля самого рубля, а, значит, возникнут желающие за рубежом им затариться в количествах, необходимых для его оперативного использования. 
Повышенный спрос должен укрепить рубль, QE ослабляет рубль, использование в разумных пределах этих механизмов позволит оставаться рублю на месте, показав спекулям фигу. 
Макроэкономически это выглядит так.
А из либероидных утюгов, скорее всего, поднимется вой о том, что Россиюшка вновь делает это неправильно (что служит косвенным указанием на то, что таки правильно), и снова будут сказки про белого бычка про цены, пенсионеров, обездоленных и прочее слёзовыдавливание. 
  • +3.26 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2018 07:58:27

Т.е. я так понимаю ЦБ России готов резко увеличить рублевую массу и уже заготовил механизмы удержания инфляции в разумном коридоре.

Тогда это хорошая новость, а то пока рублей маловато, что бы Россия могла торговать за них на внешних рынках.
Правда либералы действительно будут ныть об "обнищании населения", ну то таке...

Похоже, что ВВП запланировал самые резкие и не совсем приятные для населения действия ближе к началу своего срока. Через четыре года волна уже уляжется.
  • +1.24 / 31
  • АУ
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
19 окт 2018 10:26:46

Ситуация для России и для ЦБ развязывает руки для положительных действий.
Поскольку профицит большой, ФНБ надо как то пристраивать с прибылью, как раз можно выкупать ОФЗ с приемлемой доходностью.  И все это в рублях. И нах баксы. А то инвесторы ждут большей доходности и капризничают. 
И на деньги ФНБ легко и просто  финансировать  зарубежные проекты, где большая часть расходов в рублях.  Резкого увеличения денег не будет, все по потребности.  Очень важно, деньги идут в производство, а не в банки.  
  • +1.59 / 28
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
19 окт 2018 08:59:54
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 09:32:46
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 09:32:46

  • +0.13
 
  Советчик ( Практикант )
19 окт 2018 15:19:10



Набибулина, когда только пришла в ЦБ ввела кредитование под залог "нерыночных активов". Так что для неё проведение подобной политики нормально.
  • +0.14 / 4
  • АУ