Большой передел мира
246,358,887 499,828
 

  DeC ( Профессионал )
19 окт 2018 12:57:34

Британия ответит «Армате» «Черной ночью»

новая дискуссия Новость  1.464

6:01  19 Октября 2018



Москва, 19 октября. В Британии создали прототип танка «Черная ночь», который германские СМИ назвали «ответом «Армате».

В Великобритании представили прототип нового танка «Черная ночь», созданного на базе боевой машины Challenger 2, разработанной еще в начале 90-х.

Как пишет немецкий журнал Focus, «Черная ночь» призвана стать достойным ответом российской «Армате».

Отмечая достоинства российского Т-14 «Армата», издание называет его самым современным танком в мире, и пишет, что западные страны задумались о разработке достойного соперника, а также о модернизации устаревшего парка боевых машин.



Так, в ближайшее время планируется переоснастить около четырехсот танков Challenger 2, принятых на вооружение в 1994 году. На базе этой же машины компания BAE Systems планирует выпустить новый танк «Черная ночь», боевые возможности которого будет значительно улучшены. В Великобритании планируют выпустить танк, способный эффективно воевать по ночам. Планируется оснастить его новой системой ночного видения и комплексом защиты, способным распознавать ракеты противника и успешно бороться с ними.

Отметим, «Черная ночь» не получит нового орудия — разработчики сочли, что 120-мм нарезной пушки L30A1, которой оснащается Challenger 2 на данном этапе будет достаточно. Впрочем, причина может состоять и в том, что более мощное орудие попросту не поместится в существующую башню основного танка Британии, и его модернизация потребует более серьезных затрат.

В заключение Focus пишет, что для создания достойного соперника «Армате» странам Запада потребуется еще много времени, поскольку о запуске той же «Черной ночи» в серию речи пока не идет.

Напомним, российский Т-14 «Армата» на сегодняшний день является единственным в мире станком третьего поколения, а его серийное производство начнется уже в 2020 году.

Источник

Незнающий
  • +2.34 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2018 13:13:39

"Черная ночь" звучит по-английски также, как и "черный рыцарь". В связи с этим немедленно вспомнился ихний же Монти Пайтон. 


  • +0.62 / 19
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
19 окт 2018 18:57:55

Хотелось бы надеяться, что Армата не является не только станком, но и танком третьего поколения )
Армата является танком уровня Т-14. И путь другие попробуют сравняться. А то начнут ща поколения генерировать. В газетах.
  • +1.33 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2018 16:19:56

Гы.
В отсутствие комплексов активной защиты - новый комплекс ночного видения позволит экипажу их танка только нажать на кнопку мобильника "занят, перезвоню позже. если выживу..."
Ну и 120 мм нарезного ствола супротив 152 гладкоствольного как-то очень застенчиво выглядит )))
  • +1.85 / 30
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 окт 2018 16:29:06

    Дело даже не в калибре, перейти на новый уровень защиты танка при сохранении классической компоновки с обитаемой башней -  невозможно при сохранении приемлемого веса машины.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
22 окт 2018 10:51:33

Смешались в кучу кони, люди...
Комплекс ночного видения В ЛЮБОМ случае повысит боевую эффективность.
Проблема, на самом деле, не в калибре. Тем более, что у Т-14 "по дефолту" 125мм гладкоствол, а 152мм только возможны в будущем т.к. платформа готова принять и вес и отдачу такого орудия. Но на сегодня 152мм считаются абсолютно избыточными.
Поблема у английских танков в раздельно-картузном и при этом ручном заряжании, что крайне плохо сказывается как на скорострельности так и на высокой вероятности возгорания, в случае почти любого попадания, тряпочных картузов с порохом. Достаточно даже раскалённого осколка от пролома брони, чтобы превратить танк в фейрверк.
Нарезное же орудие позволяет получить меньший разброс снарядов (более высокую точность), но не позволяет запускать из ствола противотанковые ракеты. А если оных не планируется к массовому производству - то и смысла переходить на гладкоствол нету.
Ещё большая проблема у англичан в том, что танков мало, что они крайне перетяжелены и при этом имеют крайне скромное бронирование во всех проекциях.
Т.е. единственный вариант решения проблемы - это разработка и запуск производства совершенно нового танка, что в современной ВБ фэнтэзи не хуже истории про мальчика в круглых очках. Любые попытки модернизации Чалли - это как прикладывание подорожника. Чуть лучше, чем вообще ничего.
  • +1.42 / 26
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
22 окт 2018 11:05:27

Вообще имеет проблемы с фокусированием кумы и скоростью лома, который будет ждрать нарезы "как домработница конфеты". Т.е. совсем не по танкам. Их задача была с берега расстреливать приближающиеся десантные средства.
  • +0.95 / 8
  • АУ