Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  Дима23 ( Слушатель )
20 окт 2018 11:00:02

Сауды признали смерть журналиста.

новая дискуссия Новость  914

Сауды признали смерть журналиста Джамала Хашогги.

https://twitter.com/…09/photo/1

По новой версии, у журналиста возник "конфликт" с подозреваемыми и "драка" в ходе которой журналист случайно скончался. Арестовано 18 подозреваемых.

Дикий бред, но похоже имонно об этом и договорился Помпео, так как Трамп уже заявил, что доверяет этим выводам. То есть как и ожидалось, Салман останется чистым, посядят исполнителей, и пару генералов для видимости.
  • +3.02 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 окт 2018 11:09:14

  • +1.84 / 38
  • АУ
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
20 окт 2018 12:49:08

вот если бы Сауды заплатили сразу,как только Трамп намекнул, что только амерзоиды их защита,то не было бы никаких Хашогчи(ложкин) ни Чангальчи(вилкин) это в переводе . А вилку им знатную поставили.
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2018 13:02:42

А кто сказал, что мериканцы добились того о чём Трамп намекал? Реально интересно, ибо у аль-Саудов более чем шикарное поле для игры, как минимум, проглядывается. А вот у Вашингтона оно куда меньше. И Трамп это сам публично показал. Такшта, предположения о том, что нагнули в результате, именно, мериканцев, а не Саудов поставили в стойло, как минимум имеют не меньше оснований на существование. А как при этом оформили танцы на публику - дело десятое. Не первый раз морду лица Вашингтону спасают...
А так, да, "Америка всемогущая" ТМ.
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
20 окт 2018 13:29:01

А  как же скрипальские санкции  на расчленение саудовскими орлами Хашогги (...) ?  Лондон обидится на такую дикую неадекватность и халатность США .
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
20 окт 2018 13:35:36

Трамп с первого для заявил, что если СА покупает американское оружие на десятки (прочем он дажеговорол о "сотнях") миллиардов, то никаких санкций не будет.

Что с Трампом хорошо - он прямо говорит. Там, где другие что-то мямлят то "иранской военной угрозе" - он прямо озвучивает необходимую взятку, что бы замять дело.
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2018 13:43:52

Ага. Штука в том, что контракты уже есть, ВТС меж КСА и США долгие десятилетия. То есть, в случае санкций вероятность пересмотра текущего, именно Риядом, существенно увеличивается. И всё это на фоне наличия на соответствующем рынке отличных от мериканстких предложений. что по сути ключевое для понимания... Иными словами. Не в шахматы, а в чин-гин-са, на шалабаны... Но Трамп мегасуперстронг, да, и эт даже не обсуждается. У него по-ходу и справка соответствующая имеется. С печатью. Как полагается.
  • +1.21 / 22
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
20 окт 2018 13:45:56

Чтобы не говорили про Дональда ,  а это большой плюс в характере - прямоту  у него не отнимешь , что впрочем  не часто в мировой политике встречается и особенно у лидера мировой державы .
  • -0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 окт 2018 14:19:59

   
1) Прямота у чёрного риэлтера – ну это прямо в "отжиг недели",
2) Слова Трампа ничего не стоят, уж это-то он доказал уже со всем старанием...
Веселый
  • +1.70 / 30
  • АУ
 
  Реалист ( Практикант )
20 окт 2018 18:43:41

Федор Лукьянов:   Варварство возвращается

Что и почему на самом деле случилось в здании диппредставительства, публика достоверно не узнает, скорее всего, никогда. Даже если на руках у кого-то из вовлеченных в расследование сторон неопровержимые улики, дело настолько политическое и чревато такими последствиями, что никому из игроков не нужно их полное обнародование. Им важнее использовать информацию в закулисной игре друг против друга, чем восстановить истину или наказать виновных.


Так что общество останется в "серой зоне" многочисленных утечек, специально или случайно допускаемых заинтересованными лицами и службами, либо же действительно ставших продуктом нынешнего коммуникационного пространства, беспрецедентно прозрачного из-за технологий. Утверждают, правда, что саудовские власти намерены признать факт смерти журналиста по случайности во время допроса и свалить ответственность на "некие силы", но все равно главная задача всех - камуфлировать реальные события.

Эта драма, как и многое другое, происходящее в международной практике на наших глазах, заставляет ужаснуться тому, насколько далеко мировая политика укатилась по наклонной плоскости от уровня относительной упорядоченности, которого она мучительно достигала на протяжении прошлого века. Разбирательства спецслужб, клановые интриги в борьбе за власть, жесткое столкновение геополитических интересов и взаимоисключающих мировоззрений - все это было и будет всегда.

Однако исторический прогресс заключался в том, что формы и методы становились все-таки более изощренными и осмысленными, а во взаимоотношениях противников соблюдались какие-то писаные и неписаные правила поведения или хотя бы приличий. Сегодня все стремительно архаизируется.


Почему прекрасный порыв "по ту сторону истории", предпринятый в конце прошлого столетия после многообещающих перемен на рубеже 1990-х годов, привел именно к такому результату, - предмет отдельного анализа.

Упрощая, можно сказать, что всякое отсутствие баланса, а именно оно стало следствием исчезновения двухполюсной системы, ведет к деградации - сначала на уровне сознания (эйфорическая вседозволенность одних, латентный реваншизм других), а потом и институтов.

Что почти неизбежно порождает растущую неуправляемость, неспособность осмыслить масштаб вызовов и сформулировать точную реакцию. А когда сбоит интеллектуальный аппарат, бал начинают править инстинкты - от хватательного до самосохранения любой ценой - и их наиболее ярко выраженные носители. Что и наблюдается сейчас повсеместно в мировой политике, где мелкие и грязные интриги выдаются за тактику, жадность за стратегию, а варварство за бескомпромиссность. И уже неважно, какая провокация стала следствием "хитрого" плана испуганных переменами политиканов, а какая - эксцессом перестаравшегося исполнителя.
Ситуация усугубляется поистине безграничными возможностями для информационных манипуляций. Релятивизм из сферы морали, где он прочно утвердился, перемещается в сферу фактологии. Становится просто не на что опираться - духовные и нравственные основы "поплыли" очень давно, но теперь даже циником быть недостаточно, чтобы разобраться в нагромождении бесконечных инсинуаций.

Парадокс такого мира заключается в следующем: чем больше усилий предпринимает каждое действующее лицо, чтобы повлиять на ситуацию в свою пользу, тем менее управляемой вся ситуация становится. Потому что равнодействующая бесконечных влияний непредсказуема. Соблазн простых решений (вплоть до по-человечески понятного желания заткнуть рот неприятному оппоненту) - не осознанный выбор, а скорее свидетельство бессилия перед лицом рассыпающегося понятного бытия.

Генри Киссинджер, последний гуру в сфере международных отношений, опубликовал минувшей весной статью, которая вызвала широкий резонанс. Бывший госсекретарь бьет тревогу о том, что феномен искусственного интеллекта выводит технологический прогресс на качественно новый уровень, а способность человечества осмыслить происходящие в этой связи изменения безнадежно от него отстает.

Недавно скончавшийся знаменитый физик и популяризатор науки Стивен Хокинг в одной из последних статей высказывал опасение, что в скором будущем появятся суперлюди, которые не смогут перебороть искушение улучшить свои способности - память, иммунитет, удлинить жизнь. Это приведет к крушению социальных структур.


Великие умы, вероятно, правы. Этические неясности и дилеммы, порождаемые научно-технологическим развитием, масштабны. Но есть куда более примитивные проблемы, которые не спишешь на техногенные факторы.

Это крушение этических норм, которые формировались несколько столетий методом тяжких проб и страшных ошибок, но все же постепенно вели к ограничению произвола и повышению, как ни снобистски это звучит, цивилизованности международных отношений. Чтобы пустить это под откос, суперлюди не нужны, достаточно и обычных.
  • +1.81 / 27
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2018 19:43:23


Хорошая такая драка была - восемнадцать на одного. Будто Кашогги Рэмбо какой-то. Естественно, что драка (сопротивление журналиста) была, ибо его живьём на части резали. Всё по шариату - пальцы отрубили, самого обезглавили. Бензопила-то похлеще «Новичка» будет.

Король СА взял на себя ответственность за расследование дела связанного с журналистом Хашокджи

Октябрь 20, 2018 10:43 

После дипломатического провала престолонаследника Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана в деле вокруг исчезнувшего саудовского журналиста критика Джамала Хашокджи эстафету принял лично король СА Салман бен Абдель Азиз. По сведениям ИРНА, пятеро должностных лиц из числа окружения саудовского руководства на условиях анонимности в беседе с Рейтер в пятницу сообщили, что факт того, что король СА лично взял на себе ответственность за расследование дела Хашокджи вызвало обеспокоенность среди некоторых членов правящей верхушки королевства на предмет компетентности престолонаследника Мухаммада...

Через три часа всех пятерых уже уволили.

Октябрь 20, 2018 14:27

Саудовский король освободил от должности пять чиновников разведслужбы



После подтверждения убийства журналиста Джамаля Хашокджи в Стамбуле властями Саудовской Аравии, саудовский король уволил пять чиновников разведслужбы страны. Как сообщает в субботу официальное информагентство Саудовской Аравии, VAS, Салман бин Абдель-Азиз освободил от должности группу сотрудников разведки, в том числе заместителя главы Службы общей разведки генерала Ахмеда Асири, старшего советника королевского дворца Сауда аль-Кахтани, заместителя главы разведки бригадного генерала Мухаммада бин Салеха, заместителя по гуманитарным вопросам бригадного генерала Абдуллу бин Халифа аш-Шайиа, и директора Управления общей информации и поддержки разведслужбы Рашада бин Хамида аль-Махмади...
  • +0.72 / 18
  • АУ