Большой передел мира
246,331,399 499,794
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
21 окт 2018 18:08:48

Иордания собирается пересмотреть часть мирного договора с Израилем

новая дискуссия Новость  621

О решении признать недействительным приложение к мирному договору 1994 года между Иорданией и Израилем объявил король Иордании Абдалла II 21 октября, сообщает израильский портал Аруц Шева.
Согласно источнику, соответствующее уведомление получили посол Израиля в Аммане и администрация Министерства иностранных дел Израиля в Иерусалиме. Иордания намерена аннулировать пункт в приложении мирного договора, который предусматривает возможность продления государством Израиль аренды острова Нахараим в долине реки Иордан и анклава Цофара в пустыне Арава.
Следует отметить, что накануне жители столицы Иордании организовали массовую демонстрацию с требованием вернуть территории Нахарим и Цофар под юрисдикцию Иордании.
Напомним, в 1994 году Иордания подписала мирный договор с Израилем и стала второй после Египта арабской страной, признавшей еврейское государство. Одним из условий мирного договора было возвращение Израилем Иордании острова Нахараим и анклава Цофар; в свою очередь, Иордания отдала эти территории Израилю в аренду сроком на 25 лет с возможностью дальнейшего ее продления. Остров Нахараим стал символом мирного существования двух народов и был назван «островом Мира». На текущий момент на арендованных территориях находятся сельскохозяйственные угодья близлежащих израильских кибуцев. Согласно договору, срок аренды истекает в 2019 году.


https://rossaprimave…um=desktop
  • +2.84 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!